Рейтинг@Mail.ru
Быков: работая со сборной РФ, достиг определенной совместно с Владимиром Путиным цели - РИА Новости Спорт, 11.04.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Быков: работая со сборной РФ, достиг определенной совместно с Владимиром Путиным цели

Читать в
Заслуженный тренер России Вячеслав Быков, возглавлявший национальную команду с 2006 по 2011 год, в интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Семёну Галькевичу объяснил, что считает главным итогом своей работы со сборной, выразил уверенность в готовности команды Олега Знарка завоевать золотые медали майского чемпионата мира в России и признался, что играть за "Красную машину" было настоящим счастьем.

Заслуженный тренер России Вячеслав Быков, возглавлявший национальную команду с 2006 по 2011 год, в интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Семёну Галькевичу объяснил, что считает главным итогом своей работы со сборной, выразил уверенность в готовности команды Олега Знарка завоевать золотые медали майского чемпионата мира в России и признался, что играть за "Красную машину" было настоящим счастьем.

- Вячеслав Аркадьевич, у вас за плечами девять чемпионатов мира в качестве игрока, пять чемпионатов мира в качестве тренера. Ровно половина – победные. Какой из них вы для себя считаете самым значимым? 

- Я с большим уважением отношусь ко всем турнирам, в которых принимал участие, вне зависимости от того, были ли они победными. Не совсем правильно выделять один, но, конечно, первый турнир всегда запоминается – для меня это был чемпионат мира 1983 года в Германии. Со мной и Мишей Васильевым в тройке тогда выступал Александр Мальцев. Его советы, его подсказки, его поддержка были бесценны для меня, это действительно величайший мастер.

В тренерской карьере самые сильные эмоции я испытал в 2008 году в Квебеке. Первое золото для России после пятнадцати лет "засухи", первое золото на тренерском поприще, тем более, тогда в Канаде отмечали столетие хоккея. Финал получился остросюжетным, драматичным по-спортивному - эмоции переполняли…

- Мы готовимся к чемпионату мира в Москве, а ровно тридцать лет назад вы играли на домашнем первенстве мира. Расскажите, какой след в вашей памяти оставил тот турнир.

- Для меня это был только третий чемпионат мира, но опыта уже было достаточно, было приятно играть серьезные роли в сборной СССР, помочь команде вернуть золотые медали после неудачного турнира 1985 года.

Выступать на родной земле, перед своей публикой всегда почетно и приятно. Помню, что многие друзья ходили на матчи, поболеть за меня, супруга, конечно, приходила с дочкой, которой тогда было всего два с половиной года. Вообще, турнир запомнился теплой, дружеской атмосферой, и погода тогда в Москве стояла отличная – получился настоящий хоккейный праздник.

И, конечно, чемпионат мира в Москве примечателен тем, что тогда родилась на свет наша тройка с Андреем Хомутовым и Валерием Каменским.

- То есть, вы уже были уверенным мастером в то время?

- У нас в ЦСКА и в сборной СССР всегда был принцип "один за всех и все за одного". Все игроки должны были чувствовать уверенность и плечо партнера. В первых матчах более опытные игроки традиционно подбадривали молодых, так было, есть и будет, лично меня всегда поддерживали земляки из нашей челябинской диаспоры: Сергей Макаров, Сергей Стариков, Сергей Бабинов, Сергей Мыльников. Но понятно, что к 1986 году, после трех лет игры за сборную СССР, ни о какой дрожи в коленках речи не шло, у меня были серьезные амбиции, желание побеждать и добиваться результата.

- И вам это удалось. Автором победного гола в решающем матче турнира против шведов (3:2) стал Вячеслав Быков. 

- (Смеется) Было дело. Помню, обогнул ворота и бросил с неудобной руки – шайба, кажется, прошла между ног у шведского вратаря. В той игре вся команда имела запредельный настрой, мы не могли остаться без золота на домашнем чемпионате мира.

- Одна из самых важных шайб в вашей карьере?

- Пожалуй, можно так сказать. Всегда приятно забивать решающие голы, особенно – в играх, где на кону стоят золотые медали. Но были и другие голы на чемпионатах мира, были голы на Олимпийских играх – все они дороги мне. Надо сказать, что благодаря партнерам мне посчастливилось набрать 99 очков в играх за национальную команду, всего одного балла не хватило до сотни. И каждый гол, каждая результативная передача были результатом командной работы.

Знаете, мне посчастливилось играть в 80-е годы за команду ЦСКА и сборную СССР – это было грандиозное время. Мне довелось жить, работать и играть бок о бок с великими хоккеистами. Сражаясь друг за друга, все вместе мы создавали внутреннюю атмосферу «Красной машины». Мне привалило, если так можно сказать, это счастье, это спортивное счастье.

"Знарок опытный боец, убежден, что сборной России по силам взять золото ЧМ-2016"

- Спустя двадцать лет вы возглавили сборную России, и первым турниром для вас стал московский чемпионат мира-2007. Насколько сложно было дебютировать дома?

- Для нас с (старшим тренером) Игорем Захаркиным не имело значения, где проходит первый турнир. Мы всегда старались профессионально готовить игроков, всегда сами создавали необходимое давление, чтобы команды находилась в рабочем тонусе.

- Что вы в первую очередь вспоминаете о турнире 2007 года?

- Конечно, ту обидную шайбу в овертайме полуфинальной игры против финнов. С другой стороны, конечно, в итоге мы взяли бронзовые медали, за которые ребята бились в кровь. Результата мы добились, и это самое важное.

- Вас удовлетворил тот результат?

- С одной стороны - да, но осталась и недосказанность, потому что хотелось играть в финале, а мы, к сожалению, сыграли только в маленьком финале.

- Как бы то ни было, мы можем говорить о том, что тогда был "заложен фундамент под Квебек"?

- Безусловно, тогда был заложен фундамент, очень важный сразу в нескольких отношениях. Во-первых, мы дали понять ребятам из НХЛ, что теперь на них рассчитывают, что никто больше не будет, как случалось после предыдущих чемпионатов мира, делать из них козлов отпущения. Ребята почувствовали, что они свои, родные, что они важны.

И второй, еще более важный момент. Тогда, в 2007 году, мы дали возможность нашему народу сплотиться вокруг сборной, показали, что спорт, и в частности хоккей, способен объединять людей. Именно тогда произошла, скажем так, идентификация спортивного общества в России, а золотые Квебек-2008 и Берн-2009 закрепили результат. Проще говоря, появилась команда, с которой люди могли себя ассоциировать, и народ почувствовал свое единение с этой командой.

Это и было одной из моих главных задач, когда я принимал сборную, именно такую цель мы с Владимиром Владимировичем Путиным и ставили перед собой. Решение этой задачи было крайне важно в политическом смысле, наш народ поверил в то, что мы можем преодолеть многое, когда мы едины.

- Вы планируете приехать в Москву в мае? Какие у вас ожидания от турнира?

- Пока не определился, но, конечно, постараюсь. В первую очередь жду праздничной атмосферы. С интересом посмотрю, в каком направлении развивается хоккей, какие тенденции сегодня преобладают, хочется увидеть новые, интересные комбинации, технические схемы. С точки зрения специалиста чемпионаты мира всегда богаты на события.

- Как вы считаете, Олегу Знарку сегодня будет сложнее, чем вам в 2007 году? В том плане, что бронза на домашнем чемпионате мира будет приравниваться к провалу.

- Знарок уже опытный боец, у него за плечами золото Минска, серебро Праги, все должно быть хорошо. Понятно, что поставлена задача завоевать золотые медали, и я убежден, что сборной России по силам с ней справиться.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Перерыв
    Торонто
    Бостон
    0
    0
  • Хоккей
    25.04 04:30
    Даллас
    Вегас
  • Хоккей
    25.04 05:00
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала