Рейтинг@Mail.ru
Баскетболисты ЦСКА открывают серию 1/4 финала Евролиги против "Црвены Звезды" - РИА Новости Спорт, 25.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

Баскетболисты ЦСКА открывают серию 1/4 финала Евролиги против "Црвены Звезды"

© РИА Новости / Михаил Сербин | Перейти в медиабанкФорвард БК "Брозе Баскетс" Элиас Харрис и защитник ПБК ЦСКА Милош Теодосич (второй и третий справа)
Форвард БК Брозе Баскетс Элиас Харрис и защитник ПБК ЦСКА Милош Теодосич (второй и третий справа)
Читать в
Матчем в московском дворце спорта "Мегаспорт" во вторник откроется четвертьфинал баскетбольной Евролиги между ЦСКА и белградским клубом "Црвена Звезда", серия пройдет до трех побед.

МОСКВА, 12 апр – Р-Спорт, Семен Галькевич. Матчем в московском дворце спорта "Мегаспорт" во вторник откроется четвертьфинал баскетбольной Евролиги между ЦСКА и белградским клубом "Црвена Звезда", серия пройдет до трех побед.

Первые две игры пройдут в Москве 12 и 14 апреля, третья и, если потребуется, четвертая – в Белграде 18 и 20 апреля. Пятый матч в случае необходимости состоится в Москве 26 апреля.

 

Из "группы смерти" – с первого места

 

Московские армейцы вышли в плей-офф с первого места в группе топ-16, одержав 10 побед в 14 матчах. Группу, которая досталась ЦСКА, еще до старта топ-16 окрестили "группой смерти", а главный тренер армейцев Димитрис Итудис назвал ее одной из самых сложных групп топ-16 в истории. 

"В одной из самых сложных групп топ-16 в истории Евролиги мы сначала первыми гарантировали себе выход в плей-офф, а теперь первыми защитили преимущество своей площадки в плей-офф - это говорит о многом", - сказал Итудис после матча с "Жальгирисом" в предпоследнем туре топ-16.

Армейцы считались бы фаворитом в серии с любым соперником, ЦСКА никогда не проигрывал четвертьфинальную серию в Евролиге - все десять раз с момента введения этой стадии команда проходила в "Финал четырех". При этом лишь однажды серия растянулась на пять матчей (с "Панатинаикосом" в сезоне-2013/14).

Однако "Црвена Звезда" на фоне ЦСКА выглядит особенно неубедительно. Сербский клуб, вышедший из группы топ-16 с показателем "7 побед и 7 поражений", не может похвастать звездным составом. Только один игрок в составе "Црвены Звезды" имеет опыт игры в плей-офф Евролиги – это американский форвард Теренс Кинси, в 2008 году в составе турецкого "Фенербахче" уступивший итальянской "Сиене" в четвертьфинале.

"Црвена Звезда" добралась до четвертьфинала главного европейского турнира впервые за 43 года. Интересно, что в 1973 году команда дошла до полуфинала Кубка европейских чемпионов (высшее достижение в истории клуба на международной арене), где уступила именно ЦСКА. Всего команды провели между собой шесть официальных матчей, последние из них датируются 1999 годом.

"ЦСКА должен без проблем пройти "Црвену Звезду". У армейцев ведь все задачи сводятся к тому, чтобы выиграть Евролигу. Давно им этого не удавалось, но в этом сезоне все задатки для этого есть", - заявил агентству "Р-Спорт" заслуженный тренер России Сергей Елевич.

 

Де Коло рвется к титулу MVP

 

Французский защитник ЦСКА Нандо де Коло вступает в стадию плей-офф в статусе лидера Евролиги по результативности (19,6 очка в среднем за игру, на втором месте – защитник ЦСКА Милош Теодосич с 16,5) и по индексу полезности (24,7). Де Коло является главным фаворитом на титул самого полезного игрока сезона в Евролиге, однако сам француз уверяет, что для него "в тысячу раз важнее выиграть Евролигу, чем приз MVP".

Московский клуб подходит к старту плей-офф с рядом серьезных потерь в передней линии. Центровой Джоэл Фрилэнд и форвард Виктор Хряпа точно не примут участие в плей-офф, не до конца здоров и центровой Павел Коробков.

"Мы начинаем нашу серию плей-офф против "Звезды", и мы знаем, чем обладают соперники: молодостью, атлетизмом, энтузиазмом, к тому же им нечего терять, – заявил Итудис, которого цитирует сайт армейцев. – У них есть определенные игровые характеристики, но я не хотел бы пускаться в глубокие рассуждения. Впереди первый матч, и мы будем подходить к решению своих задач от игры к игре. Нам нужно быть собранными, уверенными и мотивированными".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала