Рейтинг@Mail.ru
Пацев: решение CAS по Андриановой - хороший знак для остальных легкоатлетов РФ - РИА Новости Спорт, 14.04.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пацев: решение CAS по Андриановой - хороший знак для остальных легкоатлетов РФ

Читать в
Решение Спортивного арбитражного суда (CAS) по легкоатлетке Татьяне Андриановой может быть хорошим знаком для других российских легкоатлетов, чьи допинг-пробы, взятые на чемпионате мира 2005 года, были перепроверены Международной ассоциацией легкоатлетических федераций (IAAF), заявил агентству "Р-Спорт" спортивный юрист Артем Пацев.

МОСКВА, 14 апр - Р-Спорт, Артем Калинин. Решение Спортивного арбитражного суда (CAS) по легкоатлетке Татьяне Андриановой может быть хорошим знаком для других российских легкоатлетов, чьи допинг-пробы, взятые на чемпионате мира 2005 года, были перепроверены Международной ассоциацией легкоатлетических федераций (IAAF), заявил агентству "Р-Спорт" спортивный юрист Артем Пацев.

В четверг было объявлено, что CAS из-за срока давности отменил двухлетнюю дисквалификацию Андриановой, которую на нее наложила Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА). Легкоатлетка сдала положительный допинг-тест на чемпионате мира по легкой атлетике 2005 года в Хельсинки, на котором завоевала бронзу в беге на 800 метров.

"С учетом недавнего заявления WADA (Всемирного антидопингового агентства) о том, что IAAF неправильно истолковала свои собственные правила о предельном сроке хранения допинг-проб, решение CAS свидетельствует о том, что суд воспринял именно эту позицию Всемирного антидопингового агентства, - сказал Пацев по телефону. - Что может быть хорошим знаком для всех наших спортсменов, чьи пробы с истекшим сроком годности были перепроверены. Если позиция WADA не может расцениваться как какой-то прецедент, то решение CAS является прецедентом для самого суда как конечной инстанции".

Минжулин: подозреваемые в употреблении мельдония легкоатлеты РФ попадают под амнистию >>>

IAAF 4 апреля подтвердила агентству "Р-Спорт", что российские атлеты входят в список тех спортсменов, которые были уличены в употреблении запрещенных препаратов на чемпионате мира 2005 года, прошедшем в Хельсинки.

Решение увеличить срок хранения допинг-проб с 8 до 10 лет было принято в 2014 году и вступило в силу с 2015 года. WADA 6 апреля заявило, что IAAF неправильно истолковала изменения в правилах Всемирного антидопингового кодекса, решив перепроверить пробы с ЧМ-2005, и объяснило, что если по предыдущему правилу о хранении проб срок давности – 8 лет - истекает до 1 января 2015 года, то он не может быть продлен до 10 лет, которые предусматривает новая редакция кодекса.

Как ранее "Р-Спорт" сообщил источник, всего в применении допинга после перепроверки проб ЧМ-2005 подозреваются 18 россиян.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Спартак Москва
    Локомотив
    3
    2
  • Футбол
    Завершен
    Тоттенхэм
    Арсенал
    2
    3
  • Футбол
    1-й тайм
    Ноттингем Форрест
    Манчестер Сити
    0
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Наполи
    Рома
    0
    0
  • Футбол
    1-й тайм
    Аталанта
    Эмполи
    0
    0
  • Футбол
    28.04 19:15
    Динамо Москва
    Зенит
  • Футбол
    28.04 20:00
    Лион
    Монако
  • Футбол
    28.04 21:30
    Балтика
    ЦСКА
  • Футбол
    28.04 22:00
    Марсель
    Ланс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала