РИГА, 16 апр – Р-Спорт, Сергей Литвак. Матч Еврочелленджа между сборными Латвии и Белоруссии по хоккею по накалу не уступал четвертьфиналам чемпионатов мира, считает главный тренер латвийской команды Леонид Береснев.
Сборная Латвии по буллитам обыграла белорусов в матче Еврочелленджа со счетом 3:2 (1:1, 0:1, 1:0, 0:0, 1:0).
"Игра получилась очень тяжелой. В ней присутствовало все: и желание, и стремление, и неуступчивость, и характер. Это меня как тренера очень радует в плане подготовки к чемпионату мира. По накалу этот матч напоминал игры четвертьфиналов чемпионата мира, никак не меньше. По всем хоккейным параметрам эти два матча прошли на высоком уровне", - заявил Береснев журналистам.
"Очень доволен игрой команды. Чувствуется, что есть у нас некий стержень, и мне бы хотелось, чтобы это сохранилось и на чемпионате. Хорошо начали, забили первыми, но пропустили два ненужных гола. Опять были проблемы в большинстве, понимаем, что это один из важных компонентов, но время для отработки у нас еще есть. Сегодня уже было лучше, чем вчера, хотя тоже не забили", - добавил тренер.
В середине третьего периода команды устроили драку "шесть на шесть" с участием вратарей, по два полевых игрока каждой команды были удалены до конца матча. "Наш стартовый вратарь (Иварс Пунненовс) подвернул голеностоп, и его пришлось заменить. А дальше случилось то, что случилось. В драке, считаю, отчасти вина судей, потому что они позволяют (во время игры) ненужные стычки", - пояснил тренер.
"Пришлось переодевать на игру третьего вратаря. Это впервые в моей тренерской карьере случилось. Ждали, пока Янис (Калниньш) будет готов. Хорошо, что правила позволяют это сделать", - отметил Береснев.