ГРАНД-ФОРКС (США), 19 апр – Р-Спорт, Роман Соловьев. Хоккеисты юниорской сборной России провели безобразный матч против команды Швеции на чемпионате мира среди игроков до 18 лет, считает главный тренер россиян Сергей Голубович.
Во вторник россияне проиграли команде Швеции со счетом 1:5 в заключительном матче группового этапа. Таким образом в группе сборная России одержала две победы в четырех матчах. Соперник россиян по четвертьфиналу турнира определится позднее, им станет либо сборная Канады, либо сборная Финляндии.
"Вся игра была безобразной, за исключением редких моментов. В большей степени это моя вина, хотел посмотреть, как будем играть в других сочетаниях, и не пошло. Оказалось плюс ко всему, функционально мы уступили - говорит о том, что голова не работает и ребята делают такие вещи, которые не должны делать. Пытались восстановить их, видимо, не получилось в этот раз, но нужно отдать должное шведам. Четвертьфинал? Шанс есть всегда, важно то, как ты к нему подготовишься", - сказал Голубович агентству "Р-Спорт".
Сборная России в США выступает молодой командой, собранной на основе игроков 1999 года рождения. Специально созданная сборная 1998 года под руководством Виталия Прохорова, наигрывавшаяся в чемпионате МХЛ, за несколько дней до отправления в США была заменена на коллектив Сергея Голубовича. Министр спорта РФ Виталий Мутко объяснил это риском не пройти допинг-тест на мельдоний, сроки выведения которого из организма после вступления в силу запрета на использование стали поводом для отдельного разбирательства и остаются не до конца изученными.