Рейтинг@Mail.ru
UCI дисквалифицировал велогонщицу ван ден Дрисше на 6 лет за "механический допинг" - РИА Новости Спорт, 26.04.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

UCI дисквалифицировал велогонщицу ван ден Дрисше на 6 лет за "механический допинг"

Читать в
Дисциплинарная комиссия Международного союза велосипедистов (UCI) дисквалифицировала бельгийскую гонщицу Фемке ван ден Дрисше, в велосипеде которой был обнаружен скрытый мотор, на шесть лет, сообщается на сайте UCI.

МОСКВА, 26 апр - Р-Спорт. Дисциплинарная комиссия Международного союза велосипедистов (UCI) дисквалифицировала бельгийскую гонщицу Фемке ван ден Дрисше, в велосипеде которой был обнаружен скрытый мотор, на шесть лет, сообщается на сайте UCI.

UCI 30 января начал разбирательство в связи с тем, что ван ден Дрисше попалась на "механическом допинге" по итогам исследования ее велосипеда на чемпионате мира по велокроссу в бельгийском Золдере. Днем позже президент UCI Брайан Куксон подтвердил, что на велосипеде бельгийки был найден скрытый мотор. Это был первый случай выявления "механического допинга" на столь крупных соревнованиях. Велосипеды часто проверяются и в шоссейном велоспорте, на гонках всех категорий, в том числе на Гранд-турах. 14 марта бельгийка объявила о завершении спортивной карьеры.

Дисквалификация ван ден Дрисше начинается с 11 октября 2015 года и заканчивается 10 октября 2021 года. Также бельгийка должна вернуть все медали и выигранные призовые деньги на турнирах, на которые распространяется дисквалификация. Таким образом, спортсменка лишена титула чемпионки Европы в возрасте до 23 лет. Кроме того, UCI оштрафовал бельгийку на 20 тысяч швейцарских франков. При этом санкции UCI не затронут ни команду бельгийской гонщицы, ни ее сборную.

Ранее UCI сообщил, что использует тепловизоры, рентген и ультразвуковое тестирование, но самым экономически оправданным, надежным и точным методом оказались тесты с помощью магнитного резонанса и программного обеспечения, которое создано в сотрудничестве со специалистами-разработчиками.

В апреле итальянское издание Corriere della Sera сообщило, что по итогам их расследования с французской телевизионной программой Stade 2, на классической гонке "Страде Бьянке" и многодневке Coppi e Bartali также были выявлены случаи использования "механического допинга".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала