Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

История проведения финалов Кубка России по футболу

© Александр Вильф / Перейти в фотобанкФутбол. Кубок России. Матч ЦСКА - "Алания"
Футбол. Кубок России. Матч ЦСКА - Алания
Московский ЦСКА и санкт-петербургский "Зенит" в понедельник в Казани сыграют в финальном матче розыгрыша Кубка России по футболу сезона-2015/16.

МОСКВА, 2 мая - Р-Спорт. Московский ЦСКА и санкт-петербургский "Зенит" в понедельник в Казани сыграют в финальном матче розыгрыша Кубка России по футболу сезона-2015/16.

Ниже приводится справочная информация о финальных матчах Кубка России.

Кубок России по футболу был учрежден в 1992 году. Он пришел на смену Кубку СССР, проводившемуся с 1936 по 1992 год. Кубок России — ежегодное соревнование для российских клубов, проводимое Российским футбольным союзом (РФС).

Участвовать в розыгрыше турнира ранее имели право только профессиональные футбольные клубы, но с сезона-2007/08 право на участие в Кубке России получили также любительские клубы — победители региональных соревнований Любительской футбольной лиги, прошедшие аттестацию в Профессиональной футбольной лиге (ПФЛ).

Финалистами первого розыгрыша Кубка России по футболу, проводимого в сезоне-1992/93, стали московские "Торпедо" и ЦСКА. Матч состоялся 13 июня 1993 года в Москве на стадионе "Лужники" и закончился победой "Торпедо" в серии пенальти со счетом 5:3. В основное и дополнительное время был зафиксирован счет 1:1.

В сезоне-1993/94 в финал Кубка России вышли московские "Спартак" и ЦСКА. Матч прошел 22 мая 1994 года в Москве на стадионе "Лужники" и завершился победой "Спартака" в серии пенальти со счетом 4:2. В основное и дополнительное время был зафиксирован счет 2:2.

Финалистами Кубка России в сезоне-1994/95 стали московское "Динамо" и волгоградский "Ротор". Игра состоялась 14 июня 1995 года в Москве на стадионе "Лужники". В основное и дополнительное время команды не сумели забить голов. Матч завершился победой "Динамо" в серии пенальти со счетом 8:7.

В финал Кубка России сезона-1995/96 вышли московские "Спартак" и "Локомотив". Матч состоялся 11 мая 1996 года в Москве на стадионе "Динамо" и завершился победой железнодорожников в основное время со счетом 3:2.

Финалистами Кубка России сезона-1996/97 стали московские "Локомотив" и "Динамо". Матч прошел 11 июня 1997 года в Москве на стадионе "Торпедо" и закончился победой "Локомотива" в основное время со счетом 2:0.

В финале Кубка России по футболу-1997/98 сыграли московские "Спартак" и "Локомотив". Матч прошел 7 июня 1998 года в Москве на стадионе "Лужники" и завершился победой "Спартака" в основное время со счетом 1:0. Единственный гол забил полузащитник Андрей Тихонов.

В сезоне-1998/99 финалистами Кубка России стали "Зенит" (Санкт-Петербург) и "Динамо" (Москва). Игра прошла 26 мая 1999 года в Москве на стадионе "Лужники" и закончилась победой "Зенита" в основное время со счетом 3:1. Дублем отметился нападающий "Зенита" Александр Панов.

В финал Кубка России по футболу сезона-1999/2000 вышли московские "Локомотив" и ЦСКА. Матч состоялся 21 мая 2000 года в Москве на стадионе "Динамо" и завершился победой железнодорожников в дополнительное время со счетом 3:2. В основное время был зафиксирован счет 1:1.

В финале Кубка России-2000/01 сыграли "Локомотив" (Москва) и "Анжи" (Махачкала). Матч прошел 20 июня 2001 года в Москве на стадионе "Динамо" и закончился победой столичной команды в серии пенальти со счетом 4:3. В основное и дополнительное время был зафиксирован счет 1:1.

Финалистами Кубка России-2001/02 стали ЦСКА (Москва) и "Зенит" (Санкт-Петербург). Матч состоялся 12 мая 2002 года в Москве на стадионе "Лужники". Победу в основное время со счетом 2:0 одержали футболисты ЦСКА.

В финал Кубка России-2002/03 вышли "Спартак" (Москва) и "Ростов" (Ростов-на-Дону). Матч прошел 15 июня 2003 года в Москве на стадионе "Локомотив" и завершился победой "Спартака" со счетом 1:0 в основное время. Единственный гол забил полузащитник Егор Титов.

В финале Кубка России-2003/04 сыграли "Терек" (Грозный) и "Крылья Советов" (Самара). Матч состоялся 29 мая 2004 года в Москве на стадионе "Локомотив" и закончился победой "Терека" в основное время со счетом 1:0. Единственный мяч провел нападающий Андрей Федьков.

В сезоне-2004/05 финалистами Кубка России стали ЦСКА (Москва) и "Химки" (Московская область). Матч прошел 29 мая 2005 года в Москве на стадионе "Локомотив" и закончился со счетом 1:0 в пользу ЦСКА. Единственный мяч в основное время забил полузащитник Юрий Жирков.

"Зенит" не является для ЦСКА принципиальным соперником в финале Кубка России - Гинер >>>

Финалистами Кубка России в сезоне-2005/06 были московские ЦСКА и "Спартак". Матч прошел 20 мая 2006 года в Москве на стадионе "Лужники" при рекордном для финалов турнира количестве зрителей — игру посетили 61 тысяча человек. Победу в основное время со счетом 3:0 одержали футболисты ЦСКА.

В финале Кубка России-2006/07 сыграли московские "Локомотив" и ФК "Москва". Матч состоялся 27 мая 2007 года в Москве на стадионе "Лужники" и закончился победой "Локомотива" в дополнительное время со счетом 1:0. Единственный мяч в этой встрече забил Гарри О'Коннор.

В финал Кубка России-2007/08 вышли ЦСКА (Москва) и "Амкар" (Пермь). Матч прошел 17 мая 2008 года в Москве на стадионе "Локомотив". Исход игры решила серия пенальти, в которой успешнее оказались футболисты ЦСКА - 4:1. В основное и дополнительное время матча была зафиксирована ничья — 2:2.

Финалистами Кубка России-2008/09 стали "Рубин" (Казань) и ЦСКА (Москва). Матч прошел 31 мая 2009 года на "Арене Химки" и завершился победой ЦСКА в основное время со счетом 1:0. Автором единственного забитого мяча стал полузащитник Евгений Алдонин.

В финале Кубка России-2009/10 сыграли "Зенит" (Санкт-Петербург) и "Сибирь" (Новосибирск). Матч прошел 16 мая 2010 года в Ростове-на-Дону на стадионе "Олимп-2" и завершился победой "Зенита" в основное время со счетом 1:0. Единственный гол с пенальти на 60-й минуте провел полузащитник Роман Широков.

ФК "Зенит" не ощущает ажиотажа перед финалом Кубка России с ЦСКА — Виллаш-Боаш >>>

В финал Кубка России-2010/11 вышли ЦСКА (Москва) и "Алания" (Владикавказ). Матч состоялся 22 мая 2011 года в Ярославле на стадионе "Шинник" и завершился победой футболистов ЦСКА в основное время со счетом 2:1. Нападающий Сейду Думбия оформил дубль.

Финалистами Кубка России-2011/12 стали "Динамо" (Москва) и "Рубин" (Казань). Матч прошел 9 мая 2012 года в Екатеринбурге на стадионе "Центральный" и завершился победой "Рубина" в основное время со счетом 1:0. Единственный забитый мяч на счету полузащитника Романа Еременко, отличившегося на 78-й минуте.

В сезоне-2012/13 финалистами Кубка России стали ЦСКА (Москва) и "Анжи" (Махачкала). Решающий матч прошел 1 июня 2013 года в Грозном на "Ахмат-Арене" и закончился победой ЦСКА в серии пенальти со счетом 4:3. В основное и дополнительное время был зафиксирован счет 1:1.

В финальном матче Кубка России-2013/14 встретились "Краснодар" и "Ростов" (Ростов-на-Дону). Игра состоялась 8 мая в Каспийске (Дагестан) на "Анжи Арене". В основное и дополнительное время командам не удалось поразить ворота друг друга. В серии послематчевых пенальти победил "Ростов" - 6:5.

В финал Кубка России-2014/15 вышли московский "Локомотив" и "Кубань" из Краснодара. Матч проходил в Астрахани на стадионе "Центральный". Основное время завершилось вничью - 1:1, а в каждой из дополнительных 15-минуток москвичи забили по голу и победили 3:1.

Обладателями Кубка России по футболу становились девять клубов: семь раз трофей выигрывал ЦСКА, шесть — "Локомотив", три — "Спартак", два — "Зенит", по разу - "Динамо", "Рубин", "Терек", "Торпедо" и "Ростов".

Матч-центр
Рекомендуем
Виктория Синицина и Никита Кацалапов (Россия) выступают с произвольной программой в танцах на льду на чемпионате Европы по фигурному катанию.
Жулин прокомментировал победу Синициной и Кацалапова на ЧЕ
Призеры чемпионата Европы по фигурному катанию в женском одиночном катании на церемонии награждения (слева направо): Анна Щербакова (Россия) - серебряная медаль, Алена Косторная (Россия) - золотая медаль,Александра Трусова (Россия) - бронзовая медаль.
Доминирование: россияне взяли все золото ЧЕ впервые с 2006 года
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Идет
    М. Фучович
    Р. Федерер
    1
    2
  • Хоккей
    26.01 17:00
    Авангард
    Металлург (Магнитогорск)
  • Хоккей
    26.01 17:00
    СКА (Санкт-Петербург)
    Торпедо
  • Хоккей
    26.01 17:00
    Йокерит
    Нефтехимик
  • Хоккей
    26.01 17:00
    ЦСКА
    Сибирь
  • Баскетбол
    26.01 18:30
    Зенит (Санкт-Петербург)
    УНИКС
  • Футбол
    26.01 20:00
    Байер 04
    Фортуна
  • Футбол
    26.01 22:45
    Наполи
    Ювентус
  • Футбол
    26.01 23:00
    Лилль
    Пари Сен-Жермен
  • Футбол
    26.01 23:00
    Вальядолид
    Реал Мадрид
  • 29.01 22:45
    Вест Хэм Юнайтед
    Ливерпуль
  • 01.02 15:30
    Лестер Сити
    Челси
  • 01.02 18:00
    Вест Хэм Юнайтед
    Брайтон энд Хоув Альбион
  • 01.02 18:00
    Ливерпуль
    Саутгемптон
  • 01.02 18:00
    Уотфорд
    Эвертон
  • 01.02 18:00
    Борнмут
    Астон Вилла
  • 01.02 18:00
    Кристал Пэлас
    Шеффилд Юнайтед
  • 01.02 18:00
    Ньюкасл Юнайтед
    Норвич Сити
  • 01.02 20:30
    Манчестер Юнайтед
    Вулверхэмптон
  • 02.02 17:00
    Бернли
    Арсенал
  • 02.02 19:30
    Тоттенхэм Хотспур
    Манчестер Сити
  • 08.02 15:30
    Эвертон
    Кристал Пэлас
  • 08.02 20:30
    Брайтон энд Хоув Альбион
    Уотфорд
  • 09.02 17:00
    Шеффилд Юнайтед
    Борнмут
  • 09.02 19:30
    Манчестер Сити
    Вест Хэм Юнайтед
  • Идет
    Атлетико (Мадрид)
    Леганес
    0
    0
  • 26.01 16:00
    Сельта
    Эйбар
  • 26.01 18:00
    Хетафе
    Бетис
  • 26.01 20:30
    Реал Сосьедад
    Мальорка
  • 26.01 23:00
    Вальядолид
    Реал Мадрид
  • 31.01 23:00
    Вильярреал
    Осасуна
  • 01.02 15:00
    Гранада
    Эспаньол
  • 01.02 18:00
    Реал Мадрид
    Атлетико (Мадрид)
  • 01.02 20:30
    Мальорка
    Вальядолид
  • 01.02 23:00
    Валенсия
    Сельта
  • 02.02 14:00
    Леганес
    Реал Сосьедад
  • 02.02 16:00
    Эйбар
    Бетис
  • 02.02 18:00
    Атлетик (Бильбао)
    Хетафе
  • 02.02 20:30
    Севилья
    Алавес
  • 02.02 23:00
    Барселона
    Леванте
  • Идет
    Интер
    Кальяри
    0
    0
  • 26.01 17:00
    Верона
    Лечче
  • 26.01 17:00
    Сампдория
    Сассуоло
  • 26.01 17:00
    Парма
    Удинезе
  • 26.01 20:00
    Рома
    Лацио
  • 26.01 22:45
    Наполи
    Ювентус
  • 01.02 17:00
    Болонья
    Брешиа
  • 01.02 20:00
    Кальяри
    Парма
  • 01.02 22:45
    Сассуоло
    Рома
  • 02.02 14:30
    Ювентус
    Фиорентина
  • 02.02 17:00
    Лацио
    СПАЛ
  • 02.02 17:00
    Милан
    Верона
  • 02.02 17:00
    Аталанта
    Дженоа
  • 02.02 20:00
    Лечче
    Торино
  • 02.02 22:45
    Удинезе
    Интер
  • 26.01 17:30
    Вердер
    Хоффенхайм
  • 26.01 20:00
    Байер 04
    Фортуна
  • 31.01 22:30
    Герта
    Шальке 04
  • 01.02 17:30
    Майнц 05
    Бавария
  • 01.02 17:30
    Фортуна
    Айнтрахт (Франкфурт)
  • 01.02 17:30
    Боруссия (Дортмунд)
    Унион (Берлин)
  • 01.02 17:30
    Хоффенхайм
    Байер 04
  • 01.02 17:30
    Аугсбург
    Вердер
  • 01.02 20:30
    РБ Лейпциг
    Боруссия (Мёнхенгладбах)
  • 02.02 17:30
    Кёльн
    Фрайбург
  • 02.02 20:00
    Падерборн
    Вольфсбург
  • 07.02 22:30
    Айнтрахт (Франкфурт)
    Аугсбург
  • 08.02 17:30
    Вердер
    Унион (Берлин)
  • 08.02 17:30
    Фрайбург
    Хоффенхайм
  • 08.02 17:30
    Герта
    Майнц 05
  • 26.01 17:00
    Олимпик (Лион)
    Тулуза
  • 26.01 19:00
    Нант
    Бордо
  • 26.01 23:00
    Лилль
    Пари Сен-Жермен
  • 31.01 22:45
    Ренн
    Нант
  • 01.02 19:30
    Пари Сен-Жермен
    Монпелье
  • 01.02 22:00
    Амьен
    Тулуза
  • 01.02 22:00
    Страсбур
    Лилль
  • 01.02 22:00
    Дижон
    Брест
  • 01.02 22:00
    Ним Олимпик
    Монако
  • 01.02 22:00
    Анже
    Реймс
  • 02.02 17:00
    Ницца
    Олимпик (Лион)
  • 02.02 19:00
    Мец
    Сент-Этьен
  • 02.02 23:00
    Бордо
    Олимпик (Марсель)
  • 04.02 21:00
    Монако
    Анже
  • 04.02 21:00
    Лилль
    Ренн
  • 20.02 20:55
    Копенгаген
    Селтик
  • 20.02 20:55
    ЧФР Клуж
    Севилья
  • 20.02 20:55
    Брюгге
    Манчестер Юнайтед
  • 20.02 20:55
    Шахтёр
    Бенфика
  • 20.02 20:55
    Спортинг (Лиссабон)
    Истанбул Башакшехир
  • 20.02 20:55
    Лудогорец
    Интер
  • 20.02 23:00
    Вольфсбург
    Мальмё
  • 20.02 23:00
    Айнтрахт (Франкфурт)
    Зальцбург
  • 20.02 23:00
    Рома
    Гент
  • 20.02 23:00
    Олимпиакос (Пирей)
    Арсенал
  • 20.02 23:00
    АЗ (Алкмар)
    ЛАСК
  • 20.02 23:00
    Рейнджерс
    Брага
  • 20.02 23:00
    Вулверхэмптон
    Эспаньол
  • 20.02 23:00
    Хетафе
    Аякс
  • 20.02 23:00
    Байер 04
    Порту
  • 18.02 23:00
    Тоттенхэм Хотспур
    РБ Лейпциг
  • 18.02 23:00
    Олимпик (Лион)
    Ювентус
  • 18.02 23:45
    Боруссия (Дортмунд)
    Пари Сен-Жермен
  • 18.02 23:45
    Атлетико (Мадрид)
    Ливерпуль
  • 19.02 23:00
    Аталанта
    Валенсия
  • 26.02 23:00
    Реал Мадрид
    Манчестер Сити
  • 25.02 23:00
    Наполи
    Барселона
  • 25.02 23:00
    Челси
    Бавария
  • 10.03 23:00
    Валенсия
    Аталанта
  • 10.03 23:00
    Ювентус
    Олимпик (Лион)
  • 10.03 23:00
    РБ Лейпциг
    Тоттенхэм Хотспур
  • 10.03 23:00
    Манчестер Сити
    Реал Мадрид
  • 11.03 23:00
    Пари Сен-Жермен
    Боруссия (Дортмунд)
  • 11.03 23:00
    Ливерпуль
    Атлетико (Мадрид)
  • 18.03 23:00
    Барселона
    Наполи
  • 28.02 18:30
    Крылья Советов
    Оренбург
  • 29.02 14:00
    ЦСКА
    Урал
  • 29.02 16:30
    Динамо (Москва)
    Спартак (Москва)
  • 29.02 19:00
    Зенит
    Локомотив (Москва)
  • 29.02 19:00
    Ахмат
    Ростов
  • 01.03 14:00
    Тамбов
    Рубин
  • 01.03 16:30
    Краснодар
    Уфа
  • 01.03 19:00
    Сочи
    Арсенал (Тула)
  • 07.03 14:00
    Оренбург
    Арсенал (Тула)
  • 07.03 16:30
    Динамо (Москва)
    Тамбов
  • 08.03 14:00
    Рубин
    Крылья Советов
  • 08.03 16:30
    Сочи
    Урал
  • 08.03 19:00
    Локомотив (Москва)
    Ахмат
  • 09.03 14:00
    Ростов
    ЦСКА
  • 09.03 16:30
    Спартак (Москва)
    Краснодар
  • 26.01 17:00
    ЦСКА
    Сибирь
  • 26.01 17:00
    Авангард
    Металлург (Магнитогорск)
  • 26.01 17:00
    СКА (Санкт-Петербург)
    Торпедо
  • 26.01 17:00
    Йокерит
    Нефтехимик
  • 27.01 17:00
    Автомобилист
    Барыс
  • 27.01 17:00
    Трактор
    Ак Барс
  • 27.01 19:00
    Северсталь
    Витязь
  • 27.01 19:30
    Спартак (Москва)
    Куньлунь
  • 27.01 19:30
    ХК Сочи
    Локомотив (Ярославль)
  • 28.01 12:00
    Амур
    Салават Юлаев
  • 28.01 19:30
    Динамо (Москва)
    Торпедо
  • 28.01 19:30
    Авангард
    Нефтехимик
  • 28.01 19:30
    СКА (Санкт-Петербург)
    Динамо (Минск)
  • 28.01 20:30
    Динамо (Рига)
    Сибирь
  • 29.01 12:00
    Амур
    Салават Юлаев
  • 28.01 03:00
    Монреаль Канадиенс
    Вашингтон Кэпиталз
  • 28.01 03:30
    Оттава Сенаторз
    Нью-Джерси Девилз
  • 28.01 04:00
    Нэшвилл Предаторз
    Торонто Мейпл Лифс
  • 28.01 04:00
    Даллас Старз
    Тампа Бэй Лайтнинг
  • 28.01 06:00
    Ванкувер Кэнакс
    Сент-Луис Блюз
  • 28.01 06:30
    Сан-Хосе Шаркс
    Анахайм Дакс
  • 29.01 03:00
    Баффало Сейбрз
    Оттава Сенаторз
  • 29.01 05:00
    Калгари Флэймз
    Сент-Луис Блюз
  • 30.01 03:30
    Даллас Старз
    Торонто Мейпл Лифс
  • 30.01 03:30
    Вашингтон Кэпиталз
    Нэшвилл Предаторз
  • 30.01 06:00
    Анахайм Дакс
    Аризона Койотис
  • 30.01 06:00
    Эдмонтон Ойлерз
    Калгари Флэймз
  • 30.01 06:00
    Лос-Анджелес Кингз
    Тампа Бэй Лайтнинг
  • 30.01 06:30
    Сан-Хосе Шаркс
    Ванкувер Кэнакс
  • 31.01 03:00
    Баффало Сейбрз
    Монреаль Канадиенс
  • 26.01 23:30
    Денвер Наггетс
    Хьюстон Рокетс
  • 27.01 00:00
    Сан-Антонио Спёрс
    Торонто Рэпторс
  • 27.01 02:00
    Нью-Йорк Никс
    Бруклин Нетс
  • 27.01 02:00
    Атланта Хокс
    Вашингтон Уизардз
  • 27.01 02:00
    Нью-Орлеан Пеликанс
    Бостон Селтикс
  • 27.01 02:00
    Мемфис Гризлис
    Финикс Санз
  • 27.01 02:00
    Орландо Мэджик
    Лос-Анджелес Клипперс
  • 27.01 05:00
    Портленд Трэйл Блэйзерс
    Индиана Пэйсерс
  • 28.01 03:00
    Детройт Пистонс
    Кливленд Кавальерс
  • 28.01 03:30
    Майами Хит
    Орландо Мэджик
  • 28.01 04:00
    Миннесота Тимбервулвс
    Сакраменто Кингз
  • 28.01 04:00
    Оклахома-Сити Тандер
    Даллас Мэверикс
  • 28.01 04:00
    Чикаго Буллс
    Сан-Антонио Спёрс
  • 28.01 05:00
    Юта Джаз
    Хьюстон Рокетс
  • 29.01 03:00
    Шарлотт Хорнетс
    Нью-Йорк Никс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала