Рейтинг@Mail.ru
Прием FFK в УЕФА - результат поддержки международных друзей, заявил премьер Косово - РИА Новости Спорт, 05.05.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Прием FFK в УЕФА - результат поддержки международных друзей, заявил премьер Косово

© AFP 2024 / FABRICE COFFRINIМяч с призывом включить Косово в УЕФА
Мяч с призывом включить Косово в УЕФА
Читать в
Прием Федерации футбола Косово (FFK) в состав Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) является результатом поддержки международных друзей, заявил во вторник премьер самопровозглашенной республики Иса Мустафа.

БЕЛГРАД, 3 мая - РИА Новости. Прием Федерации футбола Косово (FFK) в состав Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) является результатом поддержки международных друзей, заявил во вторник премьер самопровозглашенной республики Иса Мустафа.

УЕФА во вторник на конгрессе организации в Будапеште принял Косово в члены союза. На заседании 28 стран отдали свои голоса за включение Косово, 24 — против, еще два голоса не были засчитаны.

"Я очень счастлив и горд, что наше государство достигло исторического максимума. Очень скоро Косово станет членом ФИФА, и это будет успешный период для нас. Это результат преданности и поддержки международных друзей", - цитирует Мустафу информагентство Танюг. Министр евроинтеграции самопровозглашенной республики Беким Чолаку назвал прием FFK в УЕФА "осуществлением великой мечты".

В свою очередь, глава Футбольного союза Сербии (ФСС) Томислав Караджич в сообщении, которое размещено на сайте союза, заявил, что прием Косово в УЕФА - "открытие ящика Пандоры" и "поражение футбола".

"Четыре года ФСС боролся и отбивал все попытки самопровозглашенного государства, а потом мы получили сильный удар от МОК, чей прием Косово был особенно подчеркнут косовской делегацией. ФСС и наша борьба стали для многих помехой и препятствием, и мы не смогли преодолеть политическое злоупотребление футболом", - говорится в заявлении Караджича. Он отметил, что многие представители проголосовавших за членство Косово в УЕФА делегаций "извинялись и говорили, что вынуждены следовать указаниям политиков". Глава ФСС Сербии подчеркнул, что теперь возникает масса вопросов от реакции не признавших независимость Приштины государств до проблемы организации матчей.

В 1999 году вооруженное противостояние албанских сепаратистов из Освободительной армии Косово, а также армии и полиции Сербии привело к бомбардировкам Югославии (в то время состоявшей из Сербии и Черногории) силами НАТО. В марте 2004 года косовские албанцы устроили погромы, которые привели к массовому отселению сербов из края и уничтожению многочисленных памятников их истории и культуры. В 2008 году косовско-албанские структуры в Приштине в одностороннем порядке провозгласили независимость от Сербии. Оставшиеся в Косово и Метохии около 120 тысяч сербов живут компактно на севере края и в нескольких анклавах на юге.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    2-й тайм
    Нижний Новгород
    Локомотив
    1
    0
  • Хоккей
    1-й период
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    0
  • Футбол
    24.04 20:30
    Зенит
    Рубин
  • Футбол
    24.04 20:30
    Краснодар
    Балтика
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала