Рейтинг@Mail.ru
"Джиро д'Италия": впервые 3 российских велокоманды стартуют на Гранд-туре - РИА Новости Спорт, 06.05.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Джиро д'Италия": впервые 3 российских велокоманды стартуют на Гранд-туре

© Фото : организаторы веломногодневки "Джиро д'Италия"-2016Главный трофей веломногодневки "Джиро д'Италия"-2016
Главный трофей веломногодневки Джиро д'Италия-2016
Читать в
Первый Гранд-тур сезона, "Джиро д'Италия", стартует в голландском Апелдорне, в нем впервые за всю историю выступят сразу три российские велокоманды — "Катюша", "Газпром-Русвело" и Tinkoff.

АРНЕМ (Нидерланды), 6 мая — Р-Спорт, Вероника Гибадиева. Первый Гранд-тур сезона, "Джиро д'Италия", стартует в голландском Апелдорне, в нем впервые за всю историю выступят сразу три российские велокоманды — "Катюша", "Газпром-Русвело" и Tinkoff.

В Апелдорне 6 мая состоится первый этап — индивидуальная гонка. По ходу Гранд-тура его участники проедут всего три "разделки", семь этапов могут закончиться спринтерской разборкой, еще семь будут среднегорными и четыре пройдут высоко в горах Доломитах, три из которых с финишем в подъем. Всего пелотон по итогам 99-й "Джиро" проедет 3,383 км.

В прошлом году голландский старт "Тур де Франс" в Утрехте пользовался невероятной популярностью. В нынешнем сезоне здесь начнется "Джиро", последний раз стартовавший в Нидерландах в 2010 году, тогда старт принимал Амстердам. На этот раз все три этапа пройдут по провинции Гелдерланд — кроме Апелдорна старт и финиш этапов пройдет в Арнеме и Неймегене.

Cпокойный Закарин, Tinkoff - с Майкой и дебют "Газпром-Русвело"

Действующий обладатель титула Альберто Контадор нынешний "Джиро" пропускает — все его мысли прежде всего о "Тур де Франс". Лидером команды Tinkoff на этот раз будет поляк Рафал Майка. "Мы будем работать на Рафала с мыслью о возможном месте на подиуме для него", — заявил российский гонщик Tinkoff Павел Брутт.

Особое внимание на этой гонке приковано и к проконтинентальной "Газпром-Русвело", получившей первый в своей истории wild-card на Гранд-тур. Ее капитаном будет Сергей Фирсанов, уже отметившийся победами в итальянских гонках на старте сезона. Кроме того, на "Джиро" возвращается призер Олимпийских игр Александр Колобнев. "Для меня "Джиро" — определенный тест того, как я в свои 35 лет могу себя на нем чувствовать, как это все пройдет для меня, потому что все равно под вопросом пока, на сколько моя карьера может продлиться — закончится она после этого сезона, или я буду еще пять лет гоняться", — отметил он.

Среди претендентов на высокие места в общем зачете российский капитан "Катюши" Ильнур Закарин. В прошлом сезоне он выиграл этап на "Джиро", в этом уже доказал, что чувствует себя отлично. "Это главный старт на данном этапе, думаю, слишком много людей сейчас пишут обо мне перед этой гонкой, стараюсь подходить к этому спокойнее", — признался он. Его главным помощником в горах будет эстонец Рейн Таарамяэ, на спринтерских этапах поборются Александр Порсев и Алексей Цатевич.

Битва за розовую майку

Вторая часть "Джиро" начнется с этапа со "стеррато" — гравийными дорогами протяженностью 7 км - и завершится 40-километровой "разделкой" в Кьянти. "Это будет первая точка отсчета", — считает итальянец Винченцо Нибали, который будучи капитаном "Астаны" является и основным претендентом на победу на этом "Джиро". Одним из своих основных соперников он считает бывшего партнера по команде Микела Ланду, перешедшего в Sky, испанца Алехандро Вальверде из Movistar, колумбийца Эстебана Чавеса из Orica-GreenEdge и голландца Тома Дюмулена из Giant-Alpecin, который намерен надеть розовую майку уже после первой "разделки". "В горах будет интересное противостояние", — отметил Нибали на пресс-конференции.

Первый высокогорный этап (14-й, 21 мая) составляет 210 км и финиширует в Корваре, а уже на следующий день гонщикам снова предстоит "разделка" с финишем в гору. На 19-м и 20-м этапах пелотон навестит французские Ризуль и Гийестр. При этом на 19-м будет разыграна премия "Чима Коппи" за восхождение на самую высокую вершину нынешнего "Джиро" — Колле д'Аньелло (2744 м над уровнем моря). На 20-м этапе гонщики покорят две вершины "Тур де Франс"-2008 - Коль де ла Бонетт и Колле делла Ломбарда, а 29 мая доберутся до Турина, где кто-то оставит за собой розовую майку 99-го "Джиро д'Италия".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    6
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Айлендерс
    Каролина
    3
    2
  • Футбол
    Завершен
    Байер
    Штутгарт
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Ювентус
    Милан
    0
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Верона
    1
    0
  • Футбол
    Завершен
    Астон Вилла
    Челси
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетико Мадрид
    Атлетик Бильбао
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    ПСЖ
    Гавр
    3
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала