Рейтинг@Mail.ru
Плохие танцоры: сборная России начала домашний ЧМ с поражения от чехов - РИА Новости Спорт, 07.05.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Плохие танцоры: сборная России начала домашний ЧМ с поражения от чехов

Читать в
Хоккеисты сборной России начали домашний чемпионат мира с "сухого" поражения от чехов, которое заставило задуматься о готовности национальной команды к турниру.

МОСКВА, 7 мая - Р-Спорт, Александр Рогулев. Хоккеисты сборной России начали домашний чемпионат мира с "сухого" поражения от чехов, которое заставило задуматься о готовности национальной команды к турниру.

Встреча, прошедшая при переполненных трибунах ледового дворца "Парка Легенд", завершилась со счетом 3:0 (1:0, 1:0, 1:0) в пользу гостей. Шайбы в ворота Сергея Бобровского забросили Томаш Кундратек (15-я минута), экс-форвард омского "Авангарда" Роман Червенка (21), а также Михал Бирнер (59), поразивший пустые ворота.

 

Антипин перешел в нападающие

 

Утром пишущих журналистов напугал Алексей Марченко. Пока первый вице-президент ФХР Роман Ротенберг шел узнавать, почему защитника до сих пор нет на льду, проснувшиеся ни свет ни заря журналисты прикидывали, каково будет команде играть против чехов с пятью защитниками в составе. Но "проскочили" - через десять минут Марченко вышел на лед все в том же черном свитере, в котором тренировался накануне, а мы отделались легким испугом.

Фотообзор матча ЧМ-2016 Россия - Чехия >>>

Дальше "приятности" продолжились. К журналистам вышел тренер Харийс Витолиньш, который стал сообщать хорошие новости: во-первых, капитаном все-таки выбран Павел Дацюк, во-вторых, сборная все-таки решила дозаявить перед матчем Ивана Телегина и Антона Белова. Это означало, что признаки нервозности в стане национальной команды сходят на нет, и там уже определились, как будут играть на этом чемпионате мира.

"Будем смотреть (по составу), еще окончательно не решили, — тут же расстроил Витолиньш. — В задумках есть одного из защитников поставить впереди, чтобы было четыре полноценные тройки, но решать будем по ходу. Разумеется, мы разобрали чехов. Смотрели, как со шведами играют, с канадцами. В общем, готовимся. Разбирали их тактически, кто и как будет играть".

Еще на раскатке можно было задуматься, когда Виктор Антипин переодевал свитера с одного на другой. Все думали, что он просто наигрывается в бригаде большинства, а оказалось, Антипину предстояло повторить подвиг Егора Яковлева и сыграть в атаке. Причем в штабе очень долго не могли определиться: в ФХР получили неточный состав, и на ходу его пришлось верстать заново. Так что нервозность никуда не делась.

Поражение от чехов должно стать маленьким уроком для российских хоккеистов - Мутко >>>

"Без паники, - успокаивал то ли журналистов, то ли самого себя Олег Знарок уже после матча с чехами. - Это была только первая игра, самое начало. Все в порядке, мы двигаемся дальше. Ребята не справились с волнением в первом матче домашнего чемпионата мира".

 

Пелагея в помощь

 

Определенные шероховатости были и при подготовке первого дня чемпионата мира. Знаменитое "лучше перебдеть" присутствовало во всем, особенно в подходе к слабоалкогольным напиткам. Ледовый дворец в "Парке Легенд" стал первой ареной за долгие годы, на которой была запрещена продажа пива. Болельщики из Чехии явно были к такому не готовы и долго не могли понять продавцов, которые показывали на пустой пивной кран и говорили вполне доступно: "Пусто".

Еще смешнее получилось с пивом в фан-зоне, о продаже которого вроде бы договорились. Полиция просто остановила фуры с напитком на подъезде к "Парку Легенд". Неизвестно, чего стоило организаторам решить эту проблему всего за несколько часов, но к концу матча между латвийцами и шведами пиво подвезли. Разумеется, фан-зона была пока еще пустой, и ведущий разминался на пустой площади: "О, и Крым здесь! Привет гостям из Феодосии".

Игра сборной России в матче ЧМ с чехами оставила грустное впечатление – Сафронов >>>

Сам дворец в "Парке Легенд" тоже на первой игре совсем не заполнился. Гостей из Латвии к первому матчу доехало катастрофически мало, и никакой атмосферы создать они не сумели. Лишь к игре россиян народ начал заполнять 12-тысячную арену. Причем делал это очень медленно: из-за двойного контроля на входе у арены скопились внушительные очереди, и дворец заполнился только ближе к концу первого периода.

За все неурядицы первого, во многом пробного дня чемпионата исправилось открытие турнира. Оргкомитет "заморочился": вместо традиционной для последних лет проекции на экран разыграли полноценное представление, символом которого стал огромный надувной вратарь и большущие ворота, привязанные к "Замбони".

Лев Лещенко спел какой-то ремикс "Великолепной пятерки", а Пелагея, в последнее время зачастившая на хоккей - гимн России, а кто-то, сильно похожий на Максима Соколова, исполнил соло. Президент IIHF Рене Фазель произнес свою речь на русском языке, в конце призвав премьер-министра РФ Дмитрия Медведева открыть турнир.

 

Что мешает плохому танцору?

 

Кстати, Пелагея считается для сборной России фартовой. Она пела гимн во время Кубка Первого канала перед игрой с финнами, которая до сих пор является единственной победной в "Парке Легенд" - остальные пять встреч команда Олега Знарка проиграла. Но и это россиянам в этот вечер не помогло - удача была явно на противоположной стороне. Да и не только удача - было видно, что сыграться сборная России за отведенный ей срок так и не успела.

Уже в одной из первых смен Бирнер едва не открыл счет, чуть-чуть промахнувшись мимо створа ворот. Обновленная "Красная машина" ответила двумя опасными моментами, но созданными по одиночке: сначала Александр Бурмистров продрался к воротам через всех защитников, а через пару минут Евгений Дадонов резко развернулся и бросил из-под своего оппонента. Оба раза голкипер омского "Авангарда" Доминик Фурх был на высоте.

Паники в сборной России по хоккею после поражения от чехов нет – Знарок >>>

Больше поражения пугали моменты, когда Томаш Плеканец беспрепятственно проходил двух-трех игроков сборной России. Рано или поздно это должно было закончиться голом, и ближе к концу периода Кундратек не без ошибки Сергея Бобровского все же открыл счет, отправив шайбу в "домик" российскому вратарю. А сразу после перерыва чехи, разыгравшие лишнего, увеличили преимущество усилиями Червенки. Как оказалось позже, этого было достаточно для победы.

Лишь в концовке второго периода сборная России обрушила на чехов шквал атак. Но Фурх брал все намертво, а самым опасным моментом стало попадание Мозякина в перекладину. "Завершение атак - самое главное, с этим была проблема, - рассуждал после матча Дадонов. - Моменты у нас были, и штанги, и перекладины. Но чего-то не хватило. Возможно, сказалось то, что это был первый матч на домашнем турнире, свои трибуны. Хотя до матча мы поговорили и старались не обращать внимания".

"Вроде моменты создавали, но последний пас был постоянно неточный, то шайба прыгнет… Плохому танцору мешает сами знаете что. Спасибо болельщикам за поддержку, не обрадовали их сегодня, постараемся сделать это в следующих матчах", — пообещал журналистам форвард российской сборной Артемий Панарин.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Перерыв
    Металлург Мг
    Локомотив
    0
    0
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Кудерметова
    716
    664
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    А. Рус
    363
    616
  • Теннис
    Завершен
    М. Вондроушова
    А. Потапова
    76
    61
  • Футбол
    18.04 22:00
    Аталанта
    Ливерпуль
  • Футбол
    18.04 22:00
    Вест Хэм
    Байер
  • Футбол
    18.04 22:00
    Рома
    Милан
  • Футбол
    18.04 22:00
    Марсель
    Бенфика
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала