Рейтинг@Mail.ru
Лондон - Рио: чемпионат Европы по водным видам спорта стартует в столице ОИ-2012 - РИА Новости Спорт, 09.05.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лондон - Рио: чемпионат Европы по водным видам спорта стартует в столице ОИ-2012

© AFP 2024 / MARTIN BUREAU"Акватикс Центр" в Лондоне
Акватикс Центр в Лондоне
Читать в
Предолимпийский чемпионат Европы по водным видам спорта стартует в Лондоне спустя четыре года после Игр-2012.

ЛОНДОН, 9 мая - Р-Спорт, Вероника Гибадиева. Предолимпийский чемпионат Европы по водным видам спорта стартует в Лондоне спустя четыре года после Игр-2012.

Великобритания больше 20 лет не принимала чемпионаты Европы, а Лондон и вовсе был организатором турнира еще в 1938 году, когда соревнования проходили на "Уэмбли Арене". На этот раз соревнования по плаванию, синхронному плаванию и прыжкам в воду пройдут в олимпийском парке Лондона, в том самом "Акватикс Центре", где в 2012 состоялись Олимпийские игры.

Всего на соревнованиях в Лондоне выступят около 1000 спортсменов из рекордных 48 европейских федераций. Самое большое количество наград будет разыграно в плавании - 42 финала, включая смешанные эстафеты. В прыжках в воду будет разыграно 13 комплектов наград, в синхронном плавании - девять. При этом впервые в программе чемпионатов Европы выступят смешанные дуэты - и в синхронном плавании, и в прыжках в воду. Эти дисциплины уже дебютировали на чемпионате мира в Казани, а на чемпионатах Европы в официальной программе этих видов программы еще не было.

Синхронистки Ищенко и Ромашина предстанут в образе русалок на ЧЕ в Лондоне - тренер >>>

С 9 по 15 мая пройдут соревнования в прыжках в воду и в синхронном плавании. В составе сборной России достаточно олимпийских чемпионов Лондона, чтобы возвращение в местный "Акватикс Центр" можно было назвать приятным. Свое золото Олимпиады в Лондоне на трехметровом трамплине в 2012 году выиграл Илья Захаров. На протяжении сезона он не показывал лучших результатов, но на недавнем домашнем этапе Мировой серии победил в "синхроне" с Евгением Кузнецовым. "Как можно не верить в Захарова? Конечно, мы в него верим, - говорит президент Российской федерации прыжков в воду Алексей Власенко. - Но в любом случае, в этом сезоне для нас главное - Олимпиада".

Со времен Олимпийских игр в Лондоне значительно обновился состав сборной России по синхронному плаванию. Но олимпийские чемпионки Игр-2012 есть и в составе группы, ну а дуэт сохранил олимпийский состав - в Лондоне в этой дисциплине выступят Светлана Ромашина и Наталья Ищенко. "Мне кажется, что та Олимпиада была только вчера, время пролетело очень быстро", - призналась Ищенко. Кроме дуэта, и она, и Ромашина заявлены в соло. В соревнованиях групп россиянки выступят во всех дисциплинах, кроме произвольной программы. Ну а у российского микст-дуэта в Лондоне состоится дебют: партнершей Александра Мальцева будет не Дарина Валитова, вставшая в группу в олимпийском сезоне, а Михаэла Каланча.

Российские прыгуны в воду отработают предолимпийские задачи на ЧЕ в Лондоне - тренер >>>

В отличие от прыгунов в воду и синхронисток, сборная России по плаванию не выставит своего сильнейшего состава на чемпионат Европы - у многих лидеров он изначально не входил в план подготовки. Но есть и исключения. Например, в Лондоне выступят Андрей Гречин и Григорий Тарасевич. Кроме прочего, для нескольких спортсменов старт в Лондоне будет последним шансом квалифицироваться на Игры в Рио-де-Жанейро. Это касается Николая Скворцова, Андрея Жилкина, Натальи Иванеевой и Александра Осипенко. "Но нужно понимать, что для квалификации на Олимпиаду они должны будут выполнить нормативы, установленные Всероссийской федерацией плавания. Что касается Семена Маковича, который уже квалифицировался в одном виде программы, ему нужно будет проплыть по нормативу "А" FINA", - заявил главный тренер сборной России Сергей Колмогоров.

В целом, чемпионат Европы обещает быть очень сильным по составу. Лидеров на эти соревнования заявит сборная Франции по плаванию, британские прыгуны в воду тоже выступят сильнейшим составом на домашнем турнире, будут пытаться обкатать новый дуэт испанские синхронистки. Интерес к турниру колоссальный - еще в сентябре говорилось о том, что проданы почти все билеты. Бюджет, который потратит LEN на эти соревнования составляет 1,1 миллион евро, включая рекордные призовые для спортсменов.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала