Рейтинг@Mail.ru
Совет учредителей WADA рассмотрит насущные вопросы, в том числе проблему мельдония - РИА Новости Спорт, 12.05.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Совет учредителей WADA рассмотрит насущные вопросы, в том числе проблему мельдония

© REUTERS / Christinne MuschiЛоготип WADA (Всемирного антидопингового агентства)
Логотип WADA (Всемирного антидопингового агентства)
Читать в
Совет учредителей Всемирного антидопингового агентства (WADA) в четверг рассмотрит насущные вопросы организации, в том числе и проблему с запрещенным препаратом мельдонием.

МОНРЕАЛЬ, 12 мая – Р-Спорт, Роман Соловьев. Совет учредителей Всемирного антидопингового агентства (WADA) в четверг рассмотрит насущные вопросы организации, в том числе и проблему с запрещенным препаратом мельдонием.

В совет учредителей WADA входит 38 человек, среди них президент организации сэр Крейг Риди, представители Международного олимпийского комитета (МОК), в том числе президент Объединенного мира борьбы (UWW) Ненад Лалович, представители национальных олимпийских комитетов, в число учредителей также входит, например, глава Международного союза биатлонистов (IBU) Андерс Бессеберг.

В ходе совета должна быть рассмотрена вторая часть доклада независимой комиссии Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) о допинговых нарушениях в России. Одним из членов совета учредителей является глава этой комиссии Ричард Паунд, который был первым президентом WADA. Будут рассмотрены также улучшения программы доносчиков, как прямой результат рекомендаций независимой комиссии.

Наверняка в той или иной степени будет затронут последний громкий случай такого доносительства, связанный с выступлением экс-сотрудника Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Виталия Степанова, который утверждает что как минимум четверо россиян, завоевавших золотые медали на Олимпиаде-2014 года в Сочи, употребляли запрещенные препараты, а у экс-главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова якобы есть список российских спортсменов, принимавших в ходе сочинской Олимпиады допинг.

По словам президента WADA Крейга Риди, агентство приступит к изучению этой информации незамедлительно. "WADA будет немедленно исследовать новые обвинения. Они представляют реальную причину для беспокойства, так как содержат новые попытки подорвать процесс борьбы с допингом на Играх в Сочи", - прокомментировал ситуацию Риди.

Ожидается, что во время совета будет вынесено решение по Антидопинговому агентству Кении (ADAK). За последние три года за нарушение антидопинговых правил были дисквалифицированы более 40 кенийских легкоатлетов. WADA требует от Кении наладить работу национального антидопингового агентства, иначе страну ждут санкции, вплоть до пропуска ближайшей Олимпиады в Рио.

Одной из больших тем, связанных с допингом в этом году стало употребление мельдония. В применении мельдония, внесенного WADA в список запрещенных с 1 января, были уличены 40 российских спортсменов, все они были временно отстранены от соревнований. В апреле WADA заявило, что содержание менее одного микрограмма мельдония в допинг-пробе спортсмена, сданной до 1 марта 2016 года, является допустимым показателем, вследствие чего почти все российские атлеты были оправданы.

"Я думаю, там для администрации WADA будет разговор, и не думаю, что легкий. С этим мельдонием, по которому никто ничего не может объяснить – зачем включили (в список запрещенных), почему? Не могут до сих пор опубликовать исследования, кинулись сейчас все их делать. Непонятная какая-то система", — сказал министр спорта РФ Виталий Мутко.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    2-й период
    Локомотив
    Авангард
    2
    2
  • Теннис
    1-й сет
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    4
    2
  • Теннис
    28.03 22:00
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала