Рейтинг@Mail.ru
Информаторам о допинге в российском спорте Степановым ничто не угрожает – Мутко - РИА Новости Спорт, 13.05.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Информаторам о допинге в российском спорте Степановым ничто не угрожает – Мутко

Читать в
Информаторам о допинге в российском спорте экс-сотруднику Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Виталию Степанову и его супруге бегунье Юлии Степановой нечего бояться, их безопасности ничто не угрожает, заявил министр спорта РФ Виталий Мутко.

МОСКВА, 13 мая — Р-Спорт. Информаторам о допинге в российском спорте экс-сотруднику Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Виталию Степанову и его супруге бегунье Юлии Степановой нечего бояться, их безопасности ничто не угрожает, заявил министр спорта РФ Виталий Мутко.

Степановы стали основными информаторами для фильма немецкого телеканала ARD о применении допинга российскими легкоатлетами. После выхода фильма в декабре 2014 года Степановы покинули Россию и попросили убежища в Канаде. Сейчас они находятся в США. После выхода в эфир фильма ARD WADA начало расследование. В ноябре 2015 года комиссия WADA обвинила Россию в нарушениях антидопинговых правил и рекомендовала IAAF отстранить российских легкоатлетов от участия в соревнованиях под ее эгидой, в том числе в Олимпиаде-2016. WADA также приостановило работу московской антидопинговой лаборатории, после чего ее глава Григорий Родченков подал в отставку и переехал в США.

"Откуда эта надуманность, что им (Степановым) что-то угрожает? Мы очень отходчивые, мы не держим долго зла. Могут ли они быть спокойны и не бояться за свою жизнь? Абсолютно!" - сказал Мутко в интервью автору серии фильмов о допинге в российском спорте Хайо Зеппельту, которое размещено на сайте телеканала ARD.

Позднее американский телеканал CBS опубликовал анонс интервью, согласно которому Степанов утверждает, что как минимум четверо россиян, завоевавших золотые медали на Олимпиаде 2014 года в Сочи, употребляли запрещенные препараты, а у экс-главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова есть список российских спортсменов, принимавших допинг в ходе сочинской Олимпиады. Мутко заявил, что это информационная атака на Россию и юристы рассмотрят возможность подать на Степанова в суд, когда посмотрят, "как все это будет сказано в программе". В полной версии интервью Степанов не конкретизировал своих заявлений об употреблении допинга в российской олимпийской сборной в Сочи. Совет IAAF, на котором должны принять решение о допуске российских легкоатлетов к Олимпиаде-2016, состоится 17 июня в Вене.

"Я хочу сказать, неучастие наших спортсменов (в Олимпийских играх) - это не трагедия; трагедия - когда люди гибнут в результате террористических актов. Это (неучастие в Олимпиаде), конечно, будет большое несчастье для тех спортсменов, которые мечтают об Олимпийских играх. Это первое. Второе - это нанесет огромный урон развитию легкой атлетики в стране", - отметил Мутко.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    25.04 02:00
    Торонто
    Бостон
  • Хоккей
    25.04 04:30
    Даллас
    Вегас
  • Хоккей
    25.04 05:00
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала