Закарин поднялся на 2-е место в общем зачете после 8-го этапа "Джиро д'Италия" - РИА Новости Спорт, 14.05.2016

Закарин поднялся на 2-е место в общем зачете после 8-го этапа "Джиро д'Италия"

© AFP 2024 / Luk BENIES Российский велогонщик Ильнур Закарин из команды "Катюша (справа)
Российский велогонщик Ильнур Закарин из команды Катюша (справа)

МОСКВА, 14 мая - Р-Спорт. Российский велогонщик Ильнур Закарин из команды "Катюша" поднялся на второе место в общем зачете многодневной велогонки "Джиро д'Италия" после 8-го этапа.

Лидирует в общей классификации итальянец Джанлука Брамбилья из команды Etixx-Quick Step, который и стал победителем 8-го этапа. Вторым и третьим к финишу после 186 км дистанции в субботу пришли соответственно итальянцы Маттео Монтагути из AG2R La Mondiale (+1 минута 6 секунд) и Морено Мозер из Cannondale (+1 минута 27 секунд).

Закарин финишировал на этапе, который прошел от Фолиньо до Ареццо, десятым, отстав от победителя на 1 минуту 41 секунду. Представитель еще одной российской команды Tinkoff поляк Рафал Майка финишировал 11-м (+1.44). В группе с Майкой к финишу 15-м пришел россиянин Сергей Фирсанов из российской "Газпром-Русвело".

В общем зачете Закарин отстает от итальянца Брамбильи на 23 секунды. Тройку лидеров замыкает голландский гонщик LottoNL - Jumbo Стивен Крёйсвейк с отставанием от лидера 33 секунды. Майка идет 8-м (+54 секунды), Фирсанов — 15-м (+1.21).

Девятый этап будет гонкой с раздельным стартом протяженностью 40,5 км и пройдет от коммуны Радда-ин-Кьянти до Греве-ин-Кьянти.