Вооружены до зубов: сборная России обыграла швейцарцев и вышла в 1/4 финала ЧМ - РИА Новости Спорт, 16.05.2016

Вооружены до зубов: сборная России обыграла швейцарцев и вышла в 1/4 финала ЧМ

© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкВратарь сборной Швейцарии Рето Берра и защитник сборной России Иван Телегин (слева направо)
Вратарь сборной Швейцарии Рето Берра и защитник сборной России Иван Телегин (слева направо)

МОСКВА, 14 мая - Р-Спорт, Александр Рогулев. Хоккеисты сборной России одержали уверенную победу над командой Швейцарии в матче группового этапа чемпионата мира и официально вышли в четвертьфинал домашнего турнира.

Встреча группы А, прошедшая в субботу на арене московского "Парка Легенд", завершилась со счетом 5:1 (1:0, 1:0, 3:1). Дубль оформил Иван Телегин (6-я и 49-я минуты), также голы забили Евгений Кузнецов (29), Сергей Широков (56) и Сергей Мозякин (60). У швейцарцев отличился Симон Мозер (59).

Чудинов и Плотников выпали из состава

Утро, тишина, иногда прерываемая свистками тренера сборной России Валерия Брагина. Тут на арене неожиданно заиграл хит Stressed out.

"Выключите эту дискотеку!" – тренеры сборной текст песни не знали, были в бешенстве. На льду занимались вратари Илья Сорокин и Игорь Шестеркин, а также неиграющий состав – Сергей Плотников и Максим Чудинов и, как казалось тренерам, музыка сильно мешает тренировочному процессу. В углу пустой арены танцевали два волонтера, которым было плевать на то, что на льду люди в бешенстве. Им повезло, что утром на арену не приехал Олег Знарок.

Однако тренеры были не правы: когда зазвучала Twenty One Pilots, Чудинов в первый раз за это утро улыбнулся. Защитник санкт-петербургского СКА явно не ожидал, что после приезда из "Вашингтона" в сборную России Александра Овечкина, Евгения Кузнецова и Дмитрия Орлова именно он окажется лишним. Первые минуты тренировки давались ему тяжело, но после "дискотеки" игрок нашел в себе силы заниматься на полную.

Фотообзор матча Россия - Швейцария >>>

А вот олимпийскому чемпиону 1992 года Дарюсу Каспарайтису игра Чудинова в предыдущем матче нравилась. "Кто там забил гол датчанам из защитников? – интересовался он у российских журналистов. - Чудинов? Я думал, что он вообще нападающий. Когда он забил гол, я думал, он в атаке играет, а не в обороне. Да… Похоже, и хоккей меняется, и защитники тоже".

Овечкин оставил голы на потом

Все внимание перед матчем было сконцентрировано на Овечкине. В пятницу сборная проводила тренировку на запасном катке, и ресторан с видом на него был переполнен: девочки-волонтеры сбежались смотреть на кумира. "Мне вообще во всем мире нравятся только Овечкин и (нападающий "Питтсбурга" канадец Сидни) Кросби, они просто лучшие", - одна из них явно разбиралась в хоккее.

Старался "держать темп", играя в тройке с Овечкиным и Кузнецовым - Бурмистров >>>

Вот и на следующий день Овечкин хоть и не получил статус капитана (в командах Знарка такое не принято), но выбежал на разминку первый. Арена взорвалась! Все понимают, кто у россиян теперь лидер на льду и вне его. Правда, в этот вечер забить Овечкину было не суждено. "Главное - выиграли, а голы я оставил на следующие матчи, - подбирал слова 8-й номер сборной России. - Было тяжеловато в первом матче, никак не могли забить, хотя имели много моментов".

Первый период действительно получился не самым легким. Забить не получалось, да и моментов было немного. И лишь Иван Телегин, убежав от всех опекунов, сумел обыграть вратаря швейцарцев Рето Берру. Причем сначала он отправил в сетку самого голкипера, а шайбу только следом. "У нас нет вопросов к арбитрам, - говорил главный тренер швейцарцев Патрик Фишер после игры. - Я еще не видел повторов, но они вроде бы справились нормально".

Телегин почувствовал присутствие Квартальнова

Второй период разбился на эпизоды. Если быть точнее – на два эпизода, связанных с игроками "Вашингтона". В первом маленький шедевр совершил Кузнецов: он прошел по правому краю, бросил, а когда вратарь отбил, не выключился из момента и докинул шайбу в сетку, находясь уже за воротами. Именно забросил, использовав клюшку в качестве то ли сочка, то ли теннисной ракетки. "Ничего особенного в моем голе нет, подлетела шайба, сумел ее добить, - скромничал Кузнецов. - Какой это шедевр? Это отскок и добивание".

Хоккеисты РФ будут больше играть на Овечкина в матчах ЧМ-2016, заявил Орлов >>>

Во втором эпизоде был задействован Орлов: заприметив главную звезду сборной Швейцарии форварда Нино Нидеррайтера, он подкатился под него и исполнил натуральную "мельницу", перебросив соперника через себя. Нападающий был к этому явно не готов, и от расстройства бросил в сторону шлем, слетевший с Орлова в процессе силового приема. Смотрелось это, мягко говоря, мощно.

Еще один гол мог забить Телегин, снова убежав от защитников, но снаряд два раза в одну воронку не попадает: эту дуэль выиграл вратарь швейцарцев. А Телегин оформил дубль уже после перерыва, но на этот раз переигрывать вратаря не было смысла: Роман Любимов вывел партнера на пустые ворота, оставалось лишь попасть.

"Герой матча не я, а вся команда, мои партнеры, без помощи которых и моих шайб бы не было, - Телегин тоже скромничал в микст-зоне. - В эпизоде с первым голом упал, но хорошо, что доиграл до конца. Не радовался, потому что думал, что судьи могут не засчитать. Серега Широков забрал для меня шайбу. Правда, что (Дмитрий) Квартальнов был на матче? Его присутствие я почувствовал".

Дацюк снова лишился зуба

Третий гол Телегина решил вопросы об исходе матча, что спровоцировало швейцарцев на грубость. В одном из моментов Робин Гроссман отправил Павла Дацюка в борт, и тому пришлось оказывать помощь. Хорошо, что обошлось: российский форвард вернулся на лавку сам, и там над ним колдовали врачи.

"Игра была тяжелая, очень грязная со стороны соперника, - говорил Олег Знарок после матча. - Думаю, судьи пропустили очень много моментов. И на Дацюке в первую очередь, когда Пашке выбили зуб. Не знаю, есть ли у кого еще повреждение, но у Пашки - зубы".

Интересно, что с Дацюком в сезоне чуть ранее уже происходило нечто подобное: в матче с "Тампой Бэй" в чемпионате НХЛ он столкнулся с Виктором Хедманом и тоже потерял зуб, который бережно подобрал Хенрик Зеттерберг. Внимание, вопрос: это тот же зуб?

Сборная уверенно довела дело до победы, продемонстрировав, что в арсенале команды с вооружением все в порядке. Есть лишь пара огорчений: вратарь Сергей Бобровский не смог доиграть до "сухаря" (в третьем периоде Симон Мозер размочил счет), а россияне не реализовали ни одного большинства. "У нас просто не пошло большинство, но моменты были, просто не получилось забить", - говорил Знарок.

Сборной России на групповом этапе осталось провести два матча: в понедельник банда Знарка сыграет с норвежцами, а на следующий день ее ждут шведы в матче, который, по всей видимости, определит обладателя второго места в группе А.