Забыть 2007-й: сборная России вновь сыграет с финнами в полуфинале домашнего ЧМ - РИА Новости Спорт, 23.12.2021

Забыть 2007-й: сборная России вновь сыграет с финнами в полуфинале домашнего ЧМ

МОСКВА, 21 мая - Р-Спорт, Александр Рогулев. Сборная России в субботу проведет полуфинальный матч домашнего чемпионата мира по хоккею с командой Финляндии. Россияне попытаются взять реванш за поражение в полуфинале аналогичного турнира девятилетней давности, также проводившегося в Москве, когда финны обыграли команду России в овертайме со счетом 2:1. Матч пройдет в столичном "Парке Легенд" и начнется в 16.15 (мск).

"Новый Овечкин" из Финляндии

В последние годы сборная Финляндии является едва ли не самым неудобным соперником для команды России. Даже если не вспоминать многочисленные поражения в играх Евротура, в качестве примеров можно привести прошлогоднее поражение на чемпионате мира в Чехии на групповом этапе (2:3 - по буллитам) и, разумеется, вылет в четвертьфинале домашней Олимпиады двухлетней давности (1:3).

Особняком стоит поражение от сборной Финляндии, которое российские хоккеисты потерпели на льду московского дворца "Мегаспорт" 12 мая 2007 года. Тогда сборная России под руководством Вячеслава Быкова провела отличный турнир и дошла до полуфинала, "всухую" обыграв в четвертьфинале чехов (4:0). Россияне были близки к успеху и в 1/2 финала, но шайба Микко Койву, заброшенная после ошибки вратаря Александра Ерёменко, стоила нам выхода в финал. Финны тогда проиграли золото канадцам, а мы взяли бронзу в матче со шведами.

Сборная Финляндии будет сильнейшим из соперников россиян на ЧМ-2016 – Знарок >>>

Сборная Финляндии, можно сказать, не заметила завершения карьеры многолетних лидеров команды - Койву и Теему Селянне. Ежегодно в стране появляется талантливая молодежь, и нынешний чемпионат мира может служить прямым доказательством этого. Лучшим бомбардиром финнов на турнире является 18-летний Патрик Лайне, теоретически единственный конкурент американца Остона Мэттьюса на предстоящем драфте НХЛ. За свою манеру игры Лайне уже получил прозвище "новый Овечкин".

Шипачёв продолжает набирать очки

"Финны — хорошая команда, мобильная. Это самый сильный соперник, с которым будем играть на этом турнире", - анонсирует полуфинал главный тренер сборной России Олег Знарок. Команда Кари Ялонена катком прошлась по всем соперникам в группе В, в том числе и по канадцам, которые были уничтожены со счетом 4:0. В четвертьфинале финны не оставили шансов команде Дании (5:1), дубль в матче оформил злой гений сборной России еще с 2011 года Микаэль Гранлунд.

Команда России, которая начала турнир с поражения от сборной Чехии (0:3) и волнительной победы над казахстанцами (6:4), концовку группового турнира провела на подъеме и в заключительном матче перед плей-офф уверенно обыграла шведов (4:1). Тем не менее в четвертьфинале болельщикам россиян пришлось поволноваться первые 20 минут, пока команда Знарка уступала немцам в счете. Впрочем, за оставшиеся 40 минут игрового времени сборная России забросила четыре шайбы и сняла все вопросы о победителе встречи.

Фаворитом полуфинала ЧМ является сборная России, двух мнений быть не может - Ялонен >>>

Если исходить из состава команды на тренировке в пятницу, в сборной России устоялись все четыре звена. В тройке с Александром Овечкиным и Евгением Кузнецовым продолжит играть Сергей Широков, а Степан Санников – с Павлом Дацюком и Сергеем Мозякиным. При этом результат сборной России по-прежнему приносит тройка во главе с лучшим на данный момент бомбардиром ЧМ-2016 Вадимом Шипачёвым (11 очков).

Статистика за канадцев

Во втором полуфинальном матче, который начнется в 20.15 (мск), сыграют сборные США и Канады. Эти команды уже встречались на групповом этапе в Санкт-Петербурге, и тогда сильнее были канадцы (5:1), которые уверенно провели групповой этап в отличие от американцев.

"Надеюсь, мы сыграем с канадцами в полуфинале. В групповом турнире мы проиграли им, и теперь их ждет небольшое возмездие в случае выхода в полуфинал", - сказал форвард американцев Ник Фолиньо после победы в четвертьфинале над чехами.

Для сборных Канады и США предстоящий матч станет 44-м на чемпионатах мира, в активе канадцев 39 побед, американцы последний раз обыгрывали своих географических соседей в 2012 году. В случае успеха канадцы второй год подряд смогут сыграть в финале турнира (на ЧМ-2015 они обыграли в решающем матче сборную России - 6:1). Команда США не побеждала на мировых первенствах с 1960 года (тот турнир проводился в рамках Олимпийских игр), при этом за три последних года американцы дважды выигрывали бронзовые медали.