Рейтинг@Mail.ru
Финиш ЧР по футболу: ЦСКА не дрогнул, "Ростов" бился, "Динамо" вылетело - РИА Новости Спорт, 03.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Финиш ЧР по футболу: ЦСКА не дрогнул, "Ростов" бился, "Динамо" вылетело

© РИА Новости / Максим Богодвид | Перейти в медиабанкНападающий ЦСКА Муса Ахмед, главный тренер ПФК ЦСКА Леонид Слуцкий и защитник ЦСКА Василий Березуцкий (слева направо)
Нападающий ЦСКА Муса Ахмед, главный тренер ПФК ЦСКА Леонид Слуцкий и защитник ЦСКА Василий Березуцкий (слева направо)
Читать в
Чемпионат России по футболу завершился победой московского ЦСКА, сенсационным серебром и местом в Лиге чемпионов "Ростова", бронзой санкт-петербургского "Зенита" и первым в истории вылетом московского "Динамо" из высшего дивизиона.

МОСКВА, 21 мая – Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Чемпионат России по футболу завершился победой московского ЦСКА, сенсационным серебром и местом в Лиге чемпионов "Ростова", бронзой санкт-петербургского "Зенита" и первым в истории вылетом московского "Динамо" из высшего дивизиона.

ЦСКА, победив в субботу в Казани местный "Рубин" (1:0), выиграл шестое золото российских времен. "Ростов" после победы в Грозном над "Тереком" (2:0) остался на втором месте. На третьем расположился "Зенит", который победой (3:0) на "Арене Химки" отправил в Футбольную национальную лигу (ФНЛ) "Динамо". Помимо "бело-голубых" напрямую покинула премьер-лигу саранская "Мордовия". Переходные встречи с командами ФНЛ предстоят краснодарской "Кубани" и махачкалинскому "Анжи".

 

ЦСКА не ошибся

 

Первые семь туров ЦСКА шел без потерь очков, а на победу в рамках шестой игровой недели над "Ростовом" (2:1) никто и не обратил внимания после отбора трех очков у "Спартака" ранее (2:1).

Яркие фотографии с чемпионского матча ЦСКА >>>

Тем временем с поста главного тренера сборной России был смещен Фабио Капелло и единственным кандидатом, который рассматривался Российским футбольным союзом (РФС) всерьез, был именно возглавляющий ЦСКА Леонид Слуцкий.

Клуб воспринимал ситуацию неоднозначно: в каждом комментарии руководителей армейцев прослеживалось желание сохранить тренера, а президент ЦСКА Евгений Гинер даже признался в том, что Слуцкий был отпущен в национальную команду при непосредственном участии в переговорах руководителя администрации президента РФ Сергея Иванова.

Министр спорта РФ и глава РФС Виталий Мутко до конца чемпионата Европы допускает возможность совмещения Слуцким двух постов, но после французского турнира, по его словам, тренер у сборной будет уже освобожденным.

История футбольного клуба ЦСКА >>>

В первой части чемпионата на острие у "красно-синих" действовал нападающий Сейду Думбия, арендованный у итальянской "Ромы", которой когда-то и был продан. В восьмом туре именно Думбия сделал счет 2:0 в домашней встрече с "Зенитом", но в итоге петербуржцы отыгрались за 2 минуты до конца встречи на подмосковной "Арене Химки" (2:2). Для команды из Санкт-Петербурга тот результат был крайне важен после поражения в предыдущем туре в Самаре от местных "Крыльев Советов" (1:3).

Критическим выдался для армейцев ноябрь, когда вслед за поражением от "Краснодара" (1:2) последовал аналогичный итог в домашнем матче с "Крыльями" (0:2), ничья с махачкалинским "Анжи" (1:1) и поражение в начале декабря в Перми от местного "Амкара" (0:2).

В период дозаявок ЦСКА совершил один из громких переходов, пополнив состав полузащитником Романом Широковым, но ключевой роли трансфер не сыграл, так как коллеги по амплуа вернувшегося в родную команду игрока - Роман Еременко и Алан Дзагоев - своих позиций не отдали.

Тернистый путь армейцев к триумфу: дорога ПФК ЦСКА к чемпионскому титулу РФПЛ 2015/16 >>>

Весеннюю часть первенства команда Слуцкого начала победой над "Спартаком" (1:0). До субботнего матча 30-го тура в столице Татарстана армейцы добились 5 побед. По потерянным баллам они уступали "Ростову" до 26-го тура, в котором ростовчане уступили саранской "Мордовии" (1:2). После ЦСКА своего не отдавал.

"Мне кажется, в таких матчах нет смысла комментировать сам ход. Матч держал в напряжении до последней секунды. "Рубин" оказал нам очень яростное сопротивление, но чемпионства не бывают легкими. Спасибо ребятам, клубу, болельщикам за то, что были с нами и создали условия для победы, - сказал Слуцкий. - И, конечно, футболисты – большие молодцы. Когда нельзя было дрогнуть – я имею в виду шесть последних матчей - они не ошибались".

 

Неприметный внешне Бердыев

 

"Ростов" начал чемпионат с репутацией клуба, увязшего в долгах и едва не вылетевшего из премьер-лиги, и домашней ничьи с грозненским "Тереком" (1:1), которую тоже вряд ли кто-то вспомнит из-за заурядности матча. Но до конца сезона донская команда так и не уступит ни разу на родном стадионе (11 побед, 4 ничьи).

История футбольного клуба "Ростов" >>>

Команда Курбана Бердыева играла неброско и не производила впечатления грядущей сенсации, действуя как классический середняк – отбиваясь, пускай и организованно, в обороне, и атакуя за счет индивидуального класса нападающих и опытных атакующих хавбеков.

"Ростов" проводил равные игры с равными себе по классу соперниками вроде самарских "Крыльев Советов" (1:1 дома и 1:0 в гостях), громил в четвертом туре казанский "Рубин" (3:0), что казалось вполне логичным, так как в Татарстане в то же время увольняли тренера Рината Билялетдинова и оставляли у руля Валерия Чалого с подчеркнутым акцентом на временность этого специалиста.

Лучший сезон в истории или как "Ростов" завоевал серебряные медали ЧР и путевку в ЛЧ >>>

Чалый в итоге закончит с "Рубином" сезон и только после него оставит пост. "Ростов" же уступал в гостях ЦСКА (1:2), "Спартаку" (0:1), "Зениту" (0:3) и "Краснодару" (1:2) – тем, кому положено по статусу. В 13-м туре одолел в Москве "Локомотив" (2:0), затем испытывающее проблемы "Динамо" (1:0), но домашняя блеклая ничья с "Уфой" (1:1) никак не выдавала в ребятах Бердыева реальных завоевателей медалей.

Усиление команды тренер увидел и вскоре реализовал за счет знакомых ему по работе в "Рубине" защитника Сесара Наваса и полузащитника Кристиана Нобоа, а также вызволенного из екатеринбургского "Урала" плеймейкера Александра Ерохина, пришедших зимой. На новом качественном уровне провел сезон иранский форвард Сердар Азмун, тоже прибывший к тренеру из Казани.

Победы в 20-м туре над армейцами (2:0) и в 22-м над "Спартаком" (2:0) дали повод соперникам насторожиться и потенциально определить ростовчан в зону Лиги Европы, несмотря на лидерство на тот момент в чемпионате. Случилось оно как раз благодаря той самой важнейшей победе "Зенита" над ЦСКА (2:0). Но разгром "Зенита" (3:0) обозначил южан в качестве претендентов на саму Лигу чемпионов. В последнем туре "Ростов" сделал все в матче против "Терека" (2:0), но ЦСКА не оступился.

"Сейчас очень много разговоров про Лигу чемпионов. Ребята выиграли серебро - они вписали свои имена в историю "Ростова". Вот что самое главное", - обратил внимание Бердыев. - Благодарен ребятам, которые на протяжении всего сезона бились за каждый матч, каждый мяч и эпизод".

 

Прощальный Виллаш-Боаш

 

"Зенит" после того самого волевого равенства с ЦСКА в восьмом туре чемпионата впал в ничейную серию – пока ЦСКА веселился с саранской "Мордовией", ставя рекорды результативности (6:4), но набирая три балла, команда Андре Виллаш-Боаша расходилась миром, да на "Петровском", с пермским "Амкаром" (1:1).

ЦСКА делал ничью с московским "Локомотивом" (1:1), "Зенит" - со "Спартаком" (2:2), а между тем сам португальский тренер "сине-бело-голубых" заявил, что принял решение прекратить работу в Санкт-Петербурге, но по окончании сезона.

Сторонние мнения разделились – кто-то говорил, что негоже специалисту расхолаживать команду такими известиями, кто-то считал, что "Зенит" в любых ситуациях должен бороться за чемпионство. Но из борьбы этой он мог практически выпасть в 22-м туре, когда сам Виллаш-Боаш признался, что, если не победить в этот день ЦСКА (игра завершилась со счетом 2:0 в пользу "Зенита"), то команда прощается с надеждой о золоте.

Простилась она с ней чуть позже, а с надеждой о месте в Лиге чемпионов – в 29-м туре, сыграв вничью с московским "Локомотивом" (1:1). Победа в решающем туре над "Динамо" оставила петербуржцев с бронзой.

"Нам было непросто, потому что мы потеряли шансы на Лигу чемпионов, но наши игроки – профессионалы, - отметил Виллаш-Боаш. - Думаю, они играли с правильным настроем. Понятно, что для "Зенита" третье место лучше, чем четвертое. Такова реальность. Все игроки продемонстрировали свой дух и отношение, поэтому мы добились победы".

 

"Спартак" отправил "Динамо" в ФНЛ

 

"Краснодар" не смог повторить бронзовую историю прошлого сезона, заняв четвертое место. Но в текущем году в черно-зеленой майке "быков" лучшим бомбардиром всего чемпионата стал нападающий Федор Смолов, забивший 20 голов.

Московский "Спартак" провел сезон под руководством Дмитрия Аленичева, забуксовал в середине турнира, но благодаря четырем победам кряду в концовке, завершившихся в 29-м туре тремя очками с "Тереком" (3:0) и гарантией участия на будущий сезон в Лиге Европы, задача, по словам самого Аленичева, была решена.

История футбольного клуба "Динамо" >>>

Владелец "красно-белых" Леонид Федун с ним в принципе согласился, назвав при этом итоговое пятое место позором. В последнем туре "красно-белые" проиграли "Уфе" (1:3), тем самым напрямую отправив "Динамо" в ФНЛ.

"Бело-голубые" провели предсезонную подготовку под руководством Андрея Кобелева. Команда, пострадавшая из-за санкций по линии финансового fair play, жила в основном за счет притока свежей крови из молодежного состава. Три победы (над "Анжи", "Уралом" и "Уфой") в семи стартовых турах обозначили сезон "бело-голубых" переходным, но поначалу никак сулили им борьбу за откровенное выживание.

Во второй части первенства команда у Кобелева была уже по именам опытная, но ни Игорь Денисов, ни Павел Погребняк, ни Андрей Ещенко, ни Кристофер Самба, ни Виталий Дьяков не смогли сохранить "Динамо" хотя бы на уровне "Урала" и "Крыльев". Кобелев был вскоре уволен, причем в тот момент, когда и сменщик подыскан не был – команду в труднейший момент возглавил старший тренер дубля Сергей Чикишев.

Руководство ФК "Динамо" виновато в вылете команды в ФНЛ - Перетурин >>>

В решающем туре динамовцы удерживали нулевой результат после первого тайма матча с "Зенитом", но в итоге все равно отправились в ФНЛ.

"Какое сейчас может быть настроение у игроков? Естественно, все переживают. Такая ситуация сложилась впервые. Как говорят, все бывает в первый раз", - философски заметил Чикишев.

 

"Локомотиву" быть в еврокубках помешал "один человек"

 

Без спуртов и провалов провел сезон "Локомотив", который по обыкновению своего тренера Игоря Черевченко сделал ставку на организованную оборонительную игру с быстрыми контратаками, где свою индивидуальность регулярно раскрывали полузащитник Александр Самедов и нападающий Бай Умар Ниассе.

Но зимой сенегальский форвард, забивший ряд важных голов команды, подписал контракт с английским "Эвертоном". Железнодорожники предоставили больше возможностей для самореализации сербскому "столбу" Петару Шкулетичу и приобрели мощного нападающего Эзекиэля Хенти, который сходу к действиям команды не адаптировался, да к тому же комментировал игру на острие как для него неудобную. Несмотря на это, "Локомотив" большую часть сезона шел в лидерах.

"Обидно, что весь сезон шли в лидирующей тройке-четверке, а концовку провалили. Есть субъективные и объективные причины. Не буду вдаваться в подробности, вы все не первый день в футболе. За пять туров до конца наши стремления попасть в еврокубки перевернул один человек", - произнес после последнего тура Черевченко, намекая на обстоятельства матча со "Спартаком" (1:1).

"Урал", "Терек", "Крылья" и "Рубин" на высокие места не претендовали, но спокойно финишировали в середине таблицы. Хотя у екатеринбуржцев и грозненцев была отдаленная внешняя перспектива еврокубковой зоны.

Если дела "Терека" складывались стабильно в кадровом плане, то "Урал" немногим спустя после своего назначения на пост главного тренера покинул Виктор Ганчаренко. Его тайный отъезд на родину в Белоруссию выглядел подозрительно. Команду очень скоро возглавил Вадим Скрипченко, довольно быстро доказавший свою квалификацию.

Краснодарская "Кубань", поставлявшая в последние годы квалифицированных игроков в российские топ-клубы, привлекла в свои ряды маститых некогда Романа Павлюченко и Андрея Аршавина, но так и не смогла бороться за решение приличных задач. И все-таки главной потерей "Кубани" видится уход от клубных дел ее давнего акционера Олега Мкртчана.

Махачкалинский "Анжи", обладавший талантливым составом, при тренере Юрии Семине долгое время не мог набрать и одного очка. По сути, команда с первых дней после возвращения в премьер-лигу боролась за спасение. Приход на пост главного тренера Руслана Агаларова серьезным образом положение дагестанской команды не изменил.

Саранская "Мордовия" под конец турнира столкнулась с таинственным уходом главного тренера (без объяснения причин) Андрея Гордеева и серьезными финансовыми проблемами, из-за которых футболисты бойкотировали тренировки, но при этом на игры выходили и добивались результата. Сразу после ввода в мордовскую практику тренировок "по желанию" команда обыграла "Ростов" (2:1), но в конечном итоге все равно оказалась лигой ниже.

Удалось спастись даже от переходных матчей пермскому "Амкару", а "Уфе", сменившей по ходу чемпионата двух главных тренеров – Игоря Колыванова и Евгения Перевертайло, придется еще побороться, чтобы не вернуться в горнило ФНЛ.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Наср
    Аль-Фейха
    3
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Краснодар
    Факел
    1
    0
  • Футбол
    Перерыв
    Дженоа
    Лацио
    0
    0
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала