Рейтинг@Mail.ru
Сборные РФ и США оспорят бронзу ЧМ, в финале, как в 2007-м, сыграют канадцы и финны - РИА Новости Спорт, 22.05.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Сборные РФ и США оспорят бронзу ЧМ, в финале, как в 2007-м, сыграют канадцы и финны

Читать в
Сборная России по хоккею в воскресенье встретится с командой США в матче за третье место чемпионата мира, а золотые медали, как и на предыдущем мировом первенстве в России в 2007 году, разыграют сборные Канады и Финляндии.

МОСКВА, 22 мая – Р-Спорт, Семен Галькевич. Сборная России по хоккею в воскресенье встретится с командой США в матче за третье место чемпионата мира, а золотые медали, как и на предыдущем мировом первенстве в России в 2007 году, разыграют сборные Канады и Финляндии.

Сборная России в субботу в полуфинале проиграла команде Финляндии со счетом 1:3. Канадцы во втором полуфинале одержали волевую победу над американцами – 4:3.

 

Бронза как цель

 

Сборная России может завоевать медаль чемпионата мира третий год подряд. Год назад в Чехии россияне стали серебряными призерами, два года назад – выиграли турнир в Минске. Американцы могут стать бронзовым призером первенства мира в третий раз за последние четыре года (до этого команда США выиграла две бронзы за 50 лет). На стадии плей-офф команды встречались дважды за последние четыре турнира: в 2013 году американцы победили в четвертьфинале со счетом 8:3, в 2015 году россияне были сильнее в полуфинале – 4:0.

Прощальных слов не говори: российские хоккеисты уступили финнам в полуфинале ЧМ >>>

"Команда выглядела здорово, я не вижу провала в этом выступлении на чемпионате мира, - заявил агентству "Р-Спорт" министр спорта РФ Виталий Мутко. - Это спорт: сегодня победили финны. Не могу сказать, что они переиграли нас. В целом они играли дисциплинированно. Нам в полуфинале не хватало фарта, поэтому они в финале. Теперь цель - третье место. Для нас задача такая теперь. Надеюсь, что болельщики придут поддержать сборную России в матче за третье место".

Однако и американцы, в составе которых выступают шесть студентов (по три ученика из Бостонского колледжа и Университета Мичигана) признаются, что уезжать с пустыми руками из России в их планы не входит. "Мы расстроены результатом, потому что хотели играть в главном, а не в утешительном финале. Тем не менее, победа над сборной России — это наша главная задача. Для нас бронзовые медали будут много значить", — заявил главный тренер американцев Джон Хайнс.

Яркие фотографии матча Россия - Финляндия >>>

Досрочно покинувший площадку в полуфинале из-за повреждения форвард сборной России Иван Телегин может принять участие в матче за бронзу. Как сообщили агентству "Р-Спорт" в пресс-службе национальной команды, Телегин получил сильный ушиб ноги после удара защитника финнов Атте Охтамаа, решение о его участии во встрече за бронзовые медали будет принято в день игры.

 

Сборная Финляндии и Кори Перри: один шаг до истории

 

Действующие чемпионы мира канадцы, до прошлого года не завоевывавшие золотых медалей с московского турнира 2007 года, могут одержать 26-ю победу на мировых первенствах и вплотную приблизиться к результату сборной России (СССР) – 27 побед. В составе сборной Канады играют три действующих чемпиона мира: Тэйлор Холл, Мэтт Дюшен и Райан О’Райлли.

В случае победы родоначальников хоккея в решающей игре капитан команды Кори Перри станет 28-м членом "Тройного золотого клуба", в который входят хоккеисты, победившие на Олимпиаде и чемпионате мира, а также завоевавшие Кубок Стэнли. "Очевидно, что ты думаешь об этом. Когда играешь всю жизнь в хоккей, хочешь чего-то достигать. Безусловно, хотелось бы завтра войти в этот клуб. Завтра будет битва, нам нужно будет просто грамотно играть и не удаляться, играть в нужном стиле. Да, мы проиграли им в группе, но дело не в мести, а в том, как выиграть золотую медаль", - заявил Перри.

Подтверждая статус чемпиона: победа сборной Канады над командой США в полуфинале ЧМ >>>

Финны дважды в истории выигрывали золото чемпионатов мира: в 1995 и 2011 годах. В составе финнов на турнире в Москве играют восемь чемпионов мира 2011 года: Микко Койву, Микаэль Гранлунд, Лео Комаров, Лассе Кукконен, Топи Яакола, Ансси Салмела, Антти Пильстрем, Мика Пюёряля.

Сборная Финляндии в случае победы в воскресенье установит уникальное для мирового хоккея достижение: ранее ни одной стране не удавалось в один год выиграть взрослый, молодежный и юниорский чемпионаты мира. Отметим, что в составе сборной Финляндии играют три действующих чемпиона мира среди молодежи: Микко Рантанен (19 лет), Себастьян Ахо (18) и Патрик Лайне (18). "Возможность выиграть вторую золотую медаль в году значит много для меня, постараюсь претворить это в жизнь. Но сейчас еще одна игра и очень большой вызов. Все мы постараемся приложить максимум усилий и отдадим все силы для третьего финского золота в этом году", — заявил Ахо.

Возможный первый номер драфта НХЛ-2016 Лайне претендует на звание самого ценного игрока чемпионата мира. Финский вундеркинд набрал 12 (7 шайб + 5 передач) очков в девяти матчах турнира и занимает второе место в списке лучших бомбардиров после россиянина Вадима Шипачева, на счету которого 16 (5+11) баллов за результативность.

Сборная Финляндии не потерпела ни одного поражения на турнире, более того все девять матчей команда Кари Ялонена выиграла в основное время. Канадцы единственное поражение на турнире потерпели именно от финнов - на групповом этапе команда Суоми одержала уверенную победу со счетом 4:0.

"Возможно, самая простая вещь, которую мы можем улучшить в финале по сравнению с игрой против финнов в группе – это работа с шайбой, принятие правильных решений. Нужно лучше прессинговать, принимать правильные решения. У финнов хорошая команда, а нам нужно играть в свою игру, выигрывать каждую смену, так мы сможем добиться результата", - заявил главный тренер канадцев Билл Питерс.

Матч между сборными России и США состоится в воскресенье и начнется в 16:15 мск, финальная игра между канадцами и финнами - в 20:15 мск.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала