МОСКВА, 26 мая - Р-Спорт. Защитник санкт-петербургского футбольного клуба "Зенит" Александр Анюков стал послом Самары на чемпионате мира-2018 по футболу, который пройдет в России, сообщается на официальном сайте Правительства Самарской области.
Анюков – воспитанник самарского футбола, четырехкратный чемпион России, обладатель Кубка и Суперкубка УЕФА в составе "Зенита". 33-летний защитник провел 77 матчей за сборную России, в составе которой завоевал бронзовые медали Евро-2008. Приняв официальное предложение Самары как одного из городов-организаторов ЧМ-2018, Анюков посетил строительную площадку стадиона "Самара Арена".
"Надеюсь, что мне самому удастся сыграть на "Самара Арене". В детстве играли с друзьями на футбольной площадке в школьном дворе. Тогда, конечно, и подумать не мог, что в моем родном городе может пройти чемпионат мира по футболу. Об этом даже мечтать не приходилось", – сказал Анюков. – Как посол чемпионата мира я готов принимать участие в футбольных и городских праздниках, продвигать само мировое первенство и спорт в целом особенно среди мальчишек и девчонок".
Ранее в этом году послом ЧМ от Самары стал олимпийский чемпион 2012 года по дзюдо, чемпион мира и Европы Тагир Хайбулаев.
Чемпионат мира пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года на 12 стадионах в 11 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Казани, Волгограде, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону и Сочи. Один из матчей на групповом этапе ЧМ-2018 сборная России сыграет в Самаре.