БК УНИКС победил "Зенит" и попал в финал Лиги ВТБ, гарантировав себе выход в Евролигу - РИА Новости Спорт, 28.05.2016
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

КАЗАНЬ, 28 мая - Р-Спорт, Вадим Кузнецов. Баскетболисты казанского УНИКСа победили санкт-петербургский "Зенит" в полуфинальной серии Единой лиги ВТБ и гарантировали себе выход в Евролигу.

Пятый и решающий матч серии до трех побед прошел в субботу в Казани и завершился победой УНИКСа со счетом 79:70 (22:19, 13:20, 28:14, 16:17). В составе казанской команды на паркете выделялись Хоаким Колом (21 очко, 3 подбора, 5 передач) и Кит Лэнгфорд (17 очков, 6 подборов. 3 передачи). У "Зенита" самым результативным стал Райан Тулсон, набравший 32 очка.

Начало матча прошло с заметным преимуществом "Зенита", снайперы которого атаковали практически без промаха. Тулсон набрал восемь очков на первых минутах игры - 8:3 в пользу гостей, а затем их преимущество выросло до 11:5. УНИКС привел в чувство выход на площадку Колома: хозяева смогли сравнять счет, а затем и выйти вперед. После блока Петра Губанова казанцы провели результативную атаку - 19:17.

Вторая четверть также началась с точных попаданий игроков "Зенита". Каспарс Берзиньш сделал счет 30:24, а после дальнего броска Александра Карпухина преимущество гостей стало максимальным - 35:26. На помощь УНИКСу пришли игроки замены: Губанов забил с дистанции, а после большого перерыва был неудержим Лэтэвиус Уильямс, который чередовал данки с точными штрафными - 40:39.

Несколько попаданий совершил Колом - 60:50. Лэнгфорд накрыл Тулсона, а в следующей атаке забил сам – 71:61. А после очередного данка Уильямса с передачи Колома за две минуты до конца игры счет и вовсе стал 77:64. УНИКС уже не упустил победу.

Счет в серии - 3-2 в пользу УНИКСа, который стал финалистом Единой лиги ВТБ и гарантировал себе место в Евролиге в следующем сезоне. В финале Лиги ВТБ казанский клуб сыграет с московским ЦСКА.