Рейтинг@Mail.ru
Триумф в Берне: российские гимнасты одержали победу на чемпионате Европы-2016 - РИА Новости Спорт, 29.05.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Триумф в Берне: российские гимнасты одержали победу на чемпионате Европы-2016

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкРоссийские гимнасты Никита Игнатьев, Никита Нагорный, Давид Белявский, Николай Куксенков и Денис Аблязин (слева направо)
Российские гимнасты Никита Игнатьев, Никита Нагорный, Давид Белявский, Николай Куксенков и Денис Аблязин (слева направо)
Читать в
Мужская сборная России триумфально завершила чемпионат Европы 2016 года по спортивной гимнастике, защитив титул сильнейшей команды континента, а также завоевав еще две золотых, две серебряных и одну бронзовую награды в отдельных видах многоборья.

БЕРН, 29 мая – Р-Спорт, Сергей Смышляев. Мужская сборная России триумфально завершила чемпионат Европы 2016 года по спортивной гимнастике, защитив титул сильнейшей команды континента, а также завоевав еще две золотых, две серебряных и одну бронзовую награды в отдельных видах многоборья.

Мужской чемпионат Европы прошел в швейцарском Берне с 26 по 29 мая.

 

Настоящая команда

 

Первым испытанием для сборной России стала защита титула в командном турнире. Комплект медалей в этом виде на чемпионатах Европы разыгрывается не каждый год, а через турнир, и россиянам после успеха в Софии в 2014 году необходимо было сохранять звание сильнейших на континенте. С этой задачей сборная России справилась великолепно, по итогам финала было набрано 271,378 балла - результат впечатляющий, учитывая, что на чемпионате мира-2015 японцы взяли золото с 270,818 балла.

"Мы работали, шли к этому, создавали команду, - заявил агентству "Р-Спорт" старший тренер мужской сборной России Валерий Алфосов. - Никогда не скрывали, что в первую очередь хотели создать команду, а затем поднимать базу и добиваться хорошего исполнения. Получилась такая команда, если зрителям нравится, то мне очень приятно".

Российский гимнаст Денис Аблязин, в свою очередь, отметил: сборная России показала максимум возможного в финале командного турнира, при этом допустив минимум ошибок.

"Мы сегодня сделали все, что могли, из своего. Старались как можно меньше ошибаться, у нас было, действительно, только две ошибки — на кольцах и брусьях. На кольцах была моя ошибка, вылетел палец из накладки, но я сделал программу и получил достойную оценку. Отработали на 100% - так, как могли, и вот результат. Мы всей командой прибавили и в исполнении, и в качестве, и в базе, поэтому достигли такого результата", — заявил Аблязин.

 

День Белявского

 

В финалах отдельных видов многоборья представительство России также впечатляло – на каждом из шести видов россияне претендовали на медали, в очередной раз доказав свою универсальность. И уже в первом из финалов, в вольных упражнениях, в копилку команды отправилось еще одно золото – победу одержал Никита Нагорный. На вопрос, каково чувствовать себя трехкратным чемпионом Европы, гимнаст ответил коротко, но ясно: "Это нереально здорово!".

В упражнениях на кольцах серебряную медаль завоевал Аблязин, но, к сожалению, последующая ошибка спортсмена в опорном прыжке значительно подпортила ему настроение.

"Серебром на кольцах доволен, но результат мог быть и выше, если бы не ошибка на соскоке небольшая, — заявил Аблязин агентству "Р-Спорт". — В общем, чемпионат оценю для себя на "удовлетворительно". Что касается выхода на опорный прыжок без разминки (после награждения), то мы уже давно выходим так, тут дело привычки каждого спортсмена. Для меня это не составляло никакой проблемы. Это моя ошибка уже".

А дальше было уже третье золото – на этот раз у Давида Белявского на брусьях. Для 24-летнего россиянина эта медаль высшей пробы чемпионата Европы стала первой в карьере в отдельных видах многоборья. Вообще, Белявский стал главным героем турнира, заняв затем еще и третье место в упражнениях на перекладине.

Еще накануне последнего дня соревнований, после победы в командном турнире, Белявский отметил, что физических сил на выступление в четырех финалах ему должно хватить.

"Сегодня было все круто! Других слов нет, все получилось, были и маленькие недочеты, но мы не обращаем на них внимания, — заявил Белявский агентству "Р-Спорт" после командного финала. — Главное, что мы сегодня сработали очень хорошо. И за счет командного духа, и за счет качества, все вместе сложилось, и получилась победа. Просто так же побед не бывает, если чего-то не хватает. Очень интересно, как завтра все будет. Потому что я эти дни шел по пять снарядов и завтра еще четыре снаряда. Посмотрим, должно быть все хорошо. Физически мы готовы".

Так в итоге и получилось: российский гимнаст взял еще и серебро в упражнениях на коне. Таким образом, мужская сборная России одержала победу в неофициальном общем зачете чемпионата Европы (3+2+1), второе место поделили команды Армении и Великобритании (1+2+0).

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала