МОСКВА, 31 мая – Р-Спорт, Вероника Столбунова. Отсутствие российских легкоатлетов среди участников международных соревнований привело к тому, что все в легкой атлетике рухнуло, заявил министр спорта РФ Виталий Мутко.
Независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) в ноябре 2015 года обвинила Россию в нарушениях антидопинговых правил и рекомендовала Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) отстранить российских легкоатлетов от участия в соревнованиях под ее эгидой, в том числе в Олимпиаде-2016. IAAF последовала рекомендации и отстранила Всероссийскую федерацию легкой атлетики (ВФЛА). Совет IAAF, на котором должны принять решение о допуске российских легкоатлетов к Олимпиаде-2016, состоится 17 июня в Вене.
Дворкович надеется, что российские спортсмены выступят на Олимпийских играх-2016 >>>
"Мы уже 6-7 месяцев не принимаем участие в международных соревнованиях, а там сразу все рухнуло. Взять чемпионат мира в закрытых помещениях, который прошел в Портленде: там 13 золотых медалей, как говорит наш президент, выиграли наши коллеги - американцы. Следующие - кенийцы с двумя медалями. Ни одна страна это практически не освещала. А это значит, что детишки уже в школу легкой атлетики не пойдут, потому что ее нет. Если так три-четыре года пройдет, то на легкой атлетике можно будет поставить крест", - сказал Мутко журналистам.