Рейтинг@Mail.ru
Привет из прошлого: футболисты сборной России проиграли чехам в Инсбруке - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Привет из прошлого: футболисты сборной России проиграли чехам в Инсбруке

Читать в
Футболисты сборной России проиграли первый товарищеский матч в рамках подготовки к чемпионату Европы - национальная команда, игравшая на фоне нагрузок, уступила чехам, ведя после перерыва с минимальным преимуществом.

ИНСБРУК (Австрия), 1 июн – Р-Спорт, Александр Рогулев. Футболисты сборной России проиграли первый товарищеский матч в рамках подготовки к чемпионату Европы - национальная команда, игравшая на фоне нагрузок, уступила чехам, ведя после перерыва с минимальным преимуществом.

Встреча, прошедшая в среду в австрийском Инсбруке, где сборная России на Евро-2008 проигрывала испанцам и обыгрывала шведов, завершилась со счетом 2:1 в пользу команды Чехии. В составе сборной России отличился Александр Кокорин (на 6-й минуте). У чехов голы забили Томаш Росицки (49) и бывший форвард ЦСКА Томаш Нецид (91).

 

Черчесов попросил тишины

 

"Лучше гор могут быть только горы", - пел Владимир Высоцкий и был на 100% прав. Во вторник сборная России променяла швейцарские Альпы на Альпы австрийские и, в принципе, ничего толком и не поменялось, стало только лучше. Думаю, проведи Высоцкий юность в Австрии или Швейцарии, придумал бы свою легендарную строчку еще раньше. Спорить можно только о том, что лучше: когда заснеженные вершины блестят на ярком солнце, как в Инсбруке, или когда они утопают в нависших над Европой облаках, как в Бад-Рагаце. В любом случае лучше гор только горы.

Атмосфера столицы Тироля ничем не уступала тому, что было в небольшой швейцарской деревушке. Та же тишина, разве что людей побольше. Но как тем, так и другим в целом было глубоко наплевать на находившихся в их краях футболистах сборной России. Все ходили по своим делам, и еще днем было понятно, что большого количества болельщиков на стадионе "Тиволи Ной" не предвидится. Так и получилось: со всей страны собралась обширная российская диаспора, количество которой не превышало 400 человек. Со случайными чехами и местными жителями в сумме зрителями стали 650 человек.

Неудачная проверка перед Евро: поражение сборной России от чехов в товарищеской игре >>>

Вокруг стадиона было тихо до тех пор, пока около него не появился Станислав Черчесов. Он скромно бродил в гордом одиночестве, пока его не засекли корреспонденты "Р-Спорт". Тренер "Легии" (теперь уже бывший) на просьбу поговорить отмахнулся и приложил палец к губам, продемонстрировав, что его карьере нужна тишина. Как раз где-то в эти минуты появилась новость, что продлевать контракт с "Легией" российский специалист не будет.

 

Слуцкий вводит тройку Смолов– Дзюба - Кокорин

 

Для сборной России проблемы начались уже при подъезде на стадион. Сербский водитель автобуса не знал, как подъехать к "Тиволи Ной", и нарезал круг прямо по площади для болельщиков. С трудом автобус все же вписался в узкий служебный коридор и, потеряв минут 10, футболисты стали выгружаться. "У нас уже 1:1. Чешский автобус тоже заблудился", - улыбался старший офицер безопасности Дмитрий Виноградов, показывая в сторону чешского автобуса, который проделал тот же маршрут.

Леонид Слуцкий умеет заинтриговать. "Сыграем составом, приближенным к основному на чемпионате Европы", - обрадовал тренер на пресс-конференции в Бад-Рагаце накануне матча. Разумеется, все за день перебрали возможные варианты того, как Слуцкий может сыграть с чехами и, соответственно, на самом Евро. Сюрприз, который не мог предположить никто из журналистов, крылся на позиции вратаря: вместо Игоря Акинфеева с первых минут на поле появился Юрий Лодыгин.

Слуцкий не исключил, что продолжит использовать тройку Смолов–Дзюба–Кокорин в сборной >>>

Второй главной новостью состава стала атакующая линия. Слуцкий решил последовать модной тенденции и организовать атакующее трио. Разумеется, в обиход были взяты все три наших нападающих: Артем Дзюба в качестве центрфорварда, а также Александр Кокорин и Федор Смолов справа и слева соответственно. В запасе остался Роман Нойштедтер, а центральную ось составили Василий Березуцкий и Сергей Игнашевич в обороне, Игорь Денисов и Олег Иванов в опорной зоне, а также Олег Шатов в качестве плеймейкера.

Россия сыграла с чехами "нормально" для 1-го контрольного матча перед Евро - Лодыгин >>>

Уже на шестой минуте нововведение Слуцкого принесло плоды. Кокорин оказался на ударной позиции, мог отдать на пустые ворота Шатову, но принял решение пробить сам. Петр Чех мяч достал, но отразить был бессилен. Соперников россиян пропущенный гол не смутил, и они продолжали наращивать обороты, особенно на правом краю выделялся Теодор Гебре Селасси, раз за разом врывавшийся в зону ответственности Торбинского. После одного из таких рейдов он выдал пас на пустые ворота Давиду Лафате, но форвард зачем-то послал мяч в противоположном от ворот направлении.

 

Нойштедтер дебютировал и "привез" гол

 

Место неудачно сыгравшего Лафаты после перерыва занял бывший форвард ЦСКА Томаш Нецид, что и решило исход встречи. Сначала он поучаствовал в голевой атаке в эпизоде с голом Росицкого: нападающий скинул мяч на партнера, и тот в касание отправил мяч за спину Гилерме, который заменил Лодыгина. А в самой концовке Нецид забил уже сам, замкнув прострел с фланга. "В эпизоде с моим голом была быстрая контратака, - говорил Нецид. - По-моему, красивый гол получился".

Нецид забыл упомянуть, что забил он после того, как в центре поля ошибся дебютант сборной России – Роман Нойштедтер. Он появился на поле на 63-й минуте под крики болельщиков "Роман! Роман!". Россиянин старался действовать предельно надежно и даже отметился неплохим ударом головой, но в концовке все перечеркнул своей потерей. "Конечно, рад, что дебютировал, но расстроен, что проиграли, - говорил Нойштедтер. - Нецид был "моим" игроком. Нужно посмотреть видео, чтобы увидеть, как лучше нужно было сыграть в том моменте".

Игра с чехами была тяжелой для российских футболистов после работы на сборе - Слуцкий >>>

"Мы понимали, что это будет сложная игра в функциональном плане, потому что объем работы на сборе проделан большой, - подводил итог матча Слуцкий. - При этом где-то движение ребят нас даже порадовало. Но понятно, когда пропускаешь в концовке, это не самый приятный эмоциональный фон. Нам нужно проанализировать все процессы и готовиться к следующей игре".

Отныне Инсбрук будет ассоциироваться у сборной России не только с двумя матчам чемпионата Европы-2008 (один из них был проигран испанцам (1:4), во втором были обыграны шведы – 2:0), но и с обидным поражением команде Чехии на последних минутах. "Прошлым жить не стоит, - сказал защитник россиян Василий Березуцкий. - Будем двигаться только вперед. Да и помнится все уже достаточно плохо, надо выигрывать уже что-то новенькое".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала