Рейтинг@Mail.ru
Еврокубок, несмотря на решение мюнхенского суда по FIBA, все еще под запретом - РФБ - РИА Новости Спорт, 04.06.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

Еврокубок, несмотря на решение мюнхенского суда по FIBA, все еще под запретом - РФБ

Читать в
Участие российских клубов в Еврокубке, проводимом Евролигой, по-прежнему под запретом, необходимость участия в Лиге чемпионов, проводимой Международной федерацией баскетбола (FIBA), клубы определят сами, заявил агентству "Р-Спорт" президент Российской федерации баскетбола (РФБ) Андрей Кириленко.

МОСКВА, 4 июн - Р-Спорт, Артем Калинин. Участие российских клубов в Еврокубке, проводимом Евролигой, по-прежнему под запретом, необходимость участия в Лиге чемпионов, проводимой Международной федерацией баскетбола (FIBA), клубы определят сами, заявил агентству "Р-Спорт" президент Российской федерации баскетбола (РФБ) Андрей Кириленко.

В субботу стало известно, что суд в Мюнхене постановил, что FIBA или европейское отделение организации (FIBA Europe) не могут накладывать санкции на клубы за их участие в турнирах, проводимых под эгидой Евролиги, а национальные команды, принимающие участие в соревнованиях FIBA или FIBA Europe, не могут быть исключены из них из-за участия какого-либо клуба из этой страны в турнирах Евролиги.

"Все остается так же, как и было, - сказал Кириленко, чьи слова корреспонденту агентства передала пресс-служба РФБ. - А все последствия мы знаем. Еврокубок все так же под запретом. Но нужно ли им выступать в Лиге чемпионов, клубы решают сами".

В июле 2015 года FIBA разорвала контракт с Евролигой на проведение клубных соревнований с сезона-2015/16. В ноябре стало известно, что Евролига будет переформатирована с нового сезона, число участников сократится с 24 до 16. FIBA же запускает Лигу чемпионов под своей эгидой.

FIBA Europe в марте уведомила все европейские национальные федерации о возможной дисквалификации сборных, если клубы этих стран будут выступать в любых других соревнованиях, кроме Евролиги или турниров под эгидой FIBA. Сборные восьми стран, включая Россию, 16 апреля были отстранены от чемпионата Европы 2017 года, а еще шесть получили предупреждения. РФБ затем выступила в поддержку FIBA, заявив о приоритете интересов своих сборных перед клубными.

В конце мая FIBA Europe положительно оценил реакцию национальных федераций на предупреждения. Ожидалось, что ранее отстраненные сборные, включая российскую, будут допущены до участия в чемпионате Европы в 2017 году.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала