Четыре российские пары выступили в финале "Мирового Мастерса" по рок-н-роллу - РИА Новости Спорт, 05.06.2016

Четыре российские пары выступили в финале "Мирового Мастерса" по рок-н-роллу

© Фото : Андрей ГоловановАкробатический рок-н-ролл
Акробатический рок-н-ролл

МОСКВА, 5 июн - Р-Спорт. Сразу четыре российские пары стали финалистами международных соревнований по акробатическому рок-н-роллу серии "Мировой Мастерс", которые прошли в субботу в Загребе.

В хорватскую столицу съехались лучшие дуэты из 11 стран мира, в том числе и сильнейшие спортсмены из России. Организатором соревнований выступила Всемирная конфедерация рок-н-ролла.

Победителями турнира стали представители Польши Яцек Торчило и Аня Мядзелец, второе и третье места заняли соответственно российские дуэты Алексей Кондрашин/Дарина Козлова, Иван Юдин/Ольга Сбитнева. Также финалистами соревнований стали россияне Константин Чистиков/Ксения Основина и Дмитрий Алексеев/Катерина Тихонова.

Участники "Мастерса" соревновались в самой сложной, а потому самой престижной и зрелищной дисциплине - "М-класс". Программа выступления спортсменов акробатического рок-н-ролла состояла из двух частей и включала непосредственно исполнение танца рок-н-ролл, а также акробатическую программу.

Также в Загребе прошли соревнования чемпионата Европы по акробатическому рок-н-роллу в дисциплине "Б-класс" (юноши и девушки). Их победителями стали французы Марти Делаторре и Орфелия Портилло.

Идея проведения серии "Мировой Мастерс" возникла в начале 90-х годов, в год может проводиться до трех, а иногда и до пяти мероприятий такого типа. Эти соревнования являются турниром среди пар по акробатическому рок-н-роллу, выступающих в сложнейшей категории "М-класс" (Main class). По результатам "Мастерса" спортсменам присваивают звания мастеров спорта международного класса.

Эти соревнования привлекают большое количество пар благодаря своей престижности и особой атмосфере: их организаторы включают в вечернюю программу выступления певцов и артистов, спортсменов из смежных видов спорта, придают большое значение ярким декорациям сцены, тем самым создают атмосферу праздника рок-н-ролла в зале.

Акробатический рок-н-ролл признан в России с 1986 года и в этом году отмечает 30-летний юбилей. Он является уникальным видом спорта, сочетающим красоту танца и сложность акробатических элементов. В настоящее время данный вид спорта активно развивается в 8 федеральных округах и более 30 регионах страны, а российские спортсмены входят в мировую элиту.