Рейтинг@Mail.ru
Париж бастует и пока не думает о чемпионате Европы - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Париж бастует и пока не думает о чемпионате Европы

© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкПлакат с надписью "Добро пожаловать в Россию" возле тренировочного поля стадиона "Омниспорт" в городе Круасси-сюр-Сен во Франции
Плакат с надписью Добро пожаловать в Россию возле тренировочного поля стадиона Омниспорт в городе Круасси-сюр-Сен во Франции
Читать в
Сборная России, а вместе с ней и корреспондент "Р-Спорт" Александр Рогулев, переехали в столицу чемпионата Европы по футболу – Париж. Пока национальная команда проводит последние дни перед стартовым матчем Евро-2016 с командой Англии, мы знакомимся с базой сборной, а также с жизнью столицы Франции.

Сборная России, а вместе с ней и корреспондент "Р-Спорт" Александр Рогулев, переехали в столицу чемпионата Европы по футболу – Париж. Пока национальная команда проводит последние дни перед стартовым матчем Евро-2016 с командой Англии, мы знакомимся с базой сборной, а также с жизнью столицы Франции.

 

"Вот же выбрал место для отдыха..."

 

Итак, сборная России в понедельник заселилась в отель в пригороде Парижа Рюэй-Мальмезон и провела первую тренировку в спорткомплексе, расположенном в деревушке Круасси-сюр-Сен в нескольких минутах езды от гостиницы. Если в Париже жизнь по сравнению даже с Монте-Карло, уже не говоря об Инсбруке и Бад-Рагаце, бьет ключом, то вокруг сборной все по-прежнему - тишина и спокойствие. Мы искали поле в Круасси-сюр-Сен 25 минут, но за это время мимо нас проехала лишь одна машина. Да и в той оказались коллеги.

Уже из названия деревушки понятно, что она находится на самом берегу Сены, которая, как мы сообщали в новостях, вышла из берегов и затопила все вокруг. Не знаю, как в других местах, но в Круасси проблем с рекой нет никаких: Сена и правда вышла из берегов, но затопила лишь деревья, стоящие на самом берегу. Асфальтированная дорожка, что идет вдоль Сены, сухая, и по ней беспрепятственно бегают парижане.

Получивший травму в матче с сербами Игорь Денисов тоже прилетел в Париж вместе с командой. Он провел ночь в отеле, где остановилась команда, и только утром вылетел в Москву. Уж не знаю, обеспокоен ли Леонид Слуцкий, но чуть ли не впервые перед крупным турниром сборная России потеряла сразу двух основообразующих игроков – Денисова и Алана Дзагоева. А если добавить сюда травмы Юрия Жиркова и Дениса Черышева, то становится совсем грустно.

Евро-2016: Полное руководство по командам и игрокам — Сборная России >>>

Более чем оперативно вместо Денисова к команде присоединился Артур Юсупов. Он отдыхал в Монако в том же отеле, где остановилась сборная, и смотрел за той самой игрой с сербами с трибун. Я поймал Юсупова сразу после матча, и он не особо верил, что его отпуск может закончиться прямо сейчас. "Что людей смешить", - сказал Юсупов без тени улыбки.

Впрочем, уже следующим утром он был в Париже в расположении национальной команды. Свои слова, произнесенные в Монте-Карло, Юсупов назвал шуткой и добавил, что не знал, что его записывают. Хотя это странно: перед вопросами я представился, а диктофон поднес чуть ли не ко рту. 

Впрочем, это и не важно: как правильно заметил Артем Дзюба, от вызова в сборную не отказываются. Чтобы выйти на поле в понедельник, полузащитнику "Зенита" пришлось заимствовать бутсы у Романа Нойштедтера, а форму – вообще непонятно у кого. "Вот же выбрал ты место для отдыха", - смеялся Слуцкий, глядя, как Юсупов пытается забрать мяч в "квадрате".

 

Умереть в парижской давке

 

Наш путь в Париж начался с того, что мы опоздали куда только можно. Аэропорт Ниццы не торопился нас отпускать, а "Шарль де Голль" в Париже – принимать. Поэтому свой понедельник мы начали в такси, чтобы иметь хотя бы теоретическую возможность успеть на тренировку сборной в совершенно другой части агломерации. Спасибо местным дорогам: в середине дня в столице Франции нет ни одной пробки. И из аэропорта, расположенного на северо-востоке от Парижа, до Круасси-сюр-Сен (юго-запад) мы долетели за 40 минут. Для Москвы это было бы настоящим чудом.

Подготовка по-южному: за неделю до Евро Марсель только начинает прихорашиваться >>>

Но если с дорогами тут все в порядке, общественный транспорт – тихий ужас. Дорога от Круасси до главного стадиона Евро-2016 – красавца "Стад де Франс" должна занимать что-то около 45 минут – часа. Но то ли из-за забастовки машинистов, то ли из-за последствий наводнения, поезда ходят с дикими интервалами, что увеличивает путь примерно до двух часов.

Нам пришлось стоять на станции "Северный вокзал", в одной остановке от "Стад де Франс", минут 20. Причем никто не мог объяснить, в чем задержка: местные-то ничего не понимали, а мы - и подавно. Народ заходил и заходил, постепенно устанавливая рекорд по вместимости вагона. И вот – двери закрываются, мы наконец-то тронулись.

Одному чернокожему парню пришлось прижаться ко мне так, что через пару минут я уже не понимал, чьи капли пота падают на пол – его, мои или наши общие. Нашему соседу было хуже: он решил пойти на работу в пальто, и уже почти терял сознание в этой парилке. В метре от меня прямо в толпе вечернюю молитву начал читать араб в характерном головном уборе. Как там говорится? "Увидеть Париж и умереть"? Чертовски верно сказано.

Что касается безопасности, то в Москве чувствуешь себя куда более защищенным, чем в Париже. И в метро, и в электричку можно зайти с любыми вещами – никто и никого не досматривает, металлодетекторов нет. На станциях, как и на подъезде к базе сборной России, стоят военные с автоматами. Но если в тихом Круасси-сюр-Сен трех человек, наверное, достаточно, то от такого же наряда на переполненном "Северном вокзале" – ни жарко, ни холодно. 

Раньше как-то было принято возмущаться, что крупные спортивные турниры нельзя отдавать развивающимся странам. Мол, они не имеют подходящей инфраструктуры. Но, как показывает пример, эти страны готовятся к турнирам как главному национальному событию, и организовывают все на высшем уровне. Свежий журнал France Football вышел с шапкой "Особенный Евро". Но на сегодняшний день нельзя сказать, что для того же Парижа чемпионат Европы – что-то особенное. Город живет сам по себе, и турнир здесь представляется чем-то будничным. Остается надеяться, что эта неделя все изменит.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала