Рейтинг@Mail.ru
Матч с фаворитом в начале группового этапа Евро-2016 к лучшему для сборной России - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Матч с фаворитом в начале группового этапа Евро-2016 к лучшему для сборной России

© РИА Новости / Виталий Белоусов | Перейти в медиабанкФутболисты сборной России Роман Широков (слева) и Денис Глушаков во время тренировки
Футболисты сборной России Роман Широков (слева) и Денис Глушаков во время тренировки
Читать в

Агентство "Р-Спорт" в рамках спецпроекта, посвященного чемпионату Европы по футболу, представляет блог "Колонка эксперта", в котором известные специалисты представят свое мнение о самых заметных событиях турнира.

Ожиданиями от стартующего во Франции турнира и первого матча сборной России в колонке на "Р-Спорт" делится старший тренер юношеской сборной России по футболу Сергей Кирьяков.

Сегодня во Франции стартует чемпионат Европы по футболу. Новый формат турнира - новые ожидания. В первую очередь от того, что мы сможем посмотреть большее количество матчей на вылет. Если раньше плей-офф начинался с 1/4, то теперь добавили еще одну стадию - 1/8. Такой формат применительно к Европе мы увидим впервые, хотя на чемпионатах мира он уже был.

История проведения чемпионатов Европы по футболу >>>

Добавление еще одной стадии дает возможность большему количеству команд почувствовать вкус матчей на вылет. Мы все прекрасно знаем, что игры на вылет всегда проходят в острой борьбе и часто могут принести неожиданные или даже сенсационные результаты. Именно в таких матчах можно увидеть больше эмоций, страсти, накала - все то, чем так хорош футбол.

Сейчас в Европе многие сборные подтянулись, вырос уровень футбола, который они демонстрируют. Поэтому увеличение количества участников турнира закономерно. Большее количество участников позволяет увеличить интерес к турниру со стороны болельщиков. Мы часто видим в хоккее, как сильные команды встречаются со слабыми даже на стадии четвертьфинала, и смотреть это не очень интересно. 

Но уровень футбола, который показывают европейские сборные, позволил увеличить количество участников финального турнира без серьезной потери качества. Для того чтобы не было проходных игр, сделано очень многое. Команды, которые в недалеком прошлом сильно отставали, сейчас где-то рядом, и я уверен, что они способны преподнести сенсации на турнире во Франции.

Фавориты чемпионата Европы традиционные, не вижу смысла называть их в очередной раз. Куда интереснее те сборные, которые могут стать открытием турнира, так называемые "темные лошадки". Для себя выделю сборную Исландии, которая показывает очень приличный футбол. Впрочем, даже Венгрия может преподнести всем сюрприз. Она здорово прибавила в последнее время и может играть с топовыми сборными на равных. 

Проблемные моменты, такие как забастовки, предшествующее наводнение и угроза терактов, которые сопутствуют турниру во Франции, могут помешать футбольному празднику. У меня есть знакомые, которые собирались посетить матчи Евро-2016, но в итоге отказались от поездки. Конечно, не все так сделали, и болельщики все-таки приедут на чемпионат Европы, но их количество будет определенно ниже, чем могло бы быть. В любом случае основное внимание будет уделяться футболу, и от футболистов будет зависеть, состоится ли праздник, смогут ли они своей игрой порадовать болельщиков.

Состав сборной России по европейским меркам довольно крепкий, мальчиками для битья мы стать не должны. Очень важно, насколько серьезно сами игроки подошли к чемпионату Европы, но, судя по их высказываниям, все настроены решительно, и это, безусловно, радует. Конечно, есть определенные проблемы, из-за травмы вылетели полузащитники Алан Дзагоев и Игорь Денисов, которые бы пригодились нашей сборной. Теперь тренерскому штабу нужно поломать голову и наиграть на тренировках других футболистов, чтобы заменить их. Мы должны дать бой в любом случае. 

С мыслями о первой игре Евро: тренировка сборной России по футболу в Крюасси-сюр-Сен >>>

Травма Дениса Глушакова на последней тренировке оставляет очень мало вариантов для стартового состава. Акинфеев, Щенников - Игнашевич – Василий Березуцкий - Смольников, Головин - Нойштедтер - Шатов (Широков), Кокорин - Смолов - Дзюба. 

В любом случае схема может варьироваться. Шатов может уйти на свой привычный левый фланг, Смолов способен сместиться в эту зону, Кокорин сыграть под нападающими. Сейчас мы можем гадать, как на кофейной гуще, но тренерскому штабу нужно определить, кто выйдет в стартовом составе на матч против Англии, исходя из нескольких факторов, таких как физическое состояние игроков сборной России и тактика соперника. 

Основные потери из-за травм понесла центральная зона, и большая проблема в выборе состава именно среди полузащитников. Все ли готовы сыграть на таком уровне? Александр Головин, по сути, дебютирует за сборную на таком высоком уровне, я сейчас не беру товарищеские матчи - это все не то. Каждый может назвать свой вариант основного состава, но лишь тренерский штаб несет за него ответственность.

Игра в товарищеских матчах не может дать однозначный ответ на то, в какой форме сборная России подходит к чемпионату Европы. Все сугубо индивидуально, и игроки по-разному могут переносить ту нагрузку, которую дает им тренерский штаб. 

Отмечу еще один момент - не каждый на 100% будет выкладываться в товарищеском матче, рискуя получить серьезную травму и пропустить важный турнир. Так мы потеряли Игоря Денисова, а у меня в памяти есть другой пример - Вагиз Хидиятуллин, который пропустил чемпионат мира 1982 года, а считался одним из самых сильных молодых игроков.

К лучшему, что сборная России начинает турнир с сильным соперником. Не думаю, что англичане побегут вперед с первых минут, чтобы сразу обеспечить результат. Все стараются в первых матчах начать осторожно, потому что групповой турнир скоротечен. Наша команда может сыграть достойно, а если еще и очки наберет, то это будет потрясающе. Сыграв с фаворитом группы в первом матче, к остальным играм уже можно подходить стратегически. Ожидаю от российской команды качественного футбола и выхода из группы в игры на вылет, а там уже все возможно. 

Слуцкий пока не показывает, что сделает с опорной зоной сборной России >>>

С любой командой можно играть, всё зависит от тактики. Мы видим на примере Лиги чемпионов и Лиги Европы, как простые команды побеждают фаворитов за счет игры от обороны. На первый план выходит тренерское мастерство. Против Англии нужно играть осторожно, смотреть, как поведет себя соперник, насколько будет активен и агрессивен. Предполагаю, что в первые пятнадцать-двадцать минут они будут "вкатываться", прощупывать российскую команду. 

Самое главное: не опускаться совсем близко к своим воротам, показывать зубы и контратаковать. Если будут позиционные атаки, то действовать активнее и смелее. 

Артем Дзюба, если выйдет в основном составе, должен навязать борьбу наверху. Нужно играть по счету, и чем дольше сборная России сможет держать свои ворота неприкосновенными, тем больше будут нервничать англичане, которые считаются фаворитами и могут пойти на риск, за это мы и можем их наказать.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    3-й сет
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    605
    466
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:35
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала
<!––>