Рейтинг@Mail.ru
"Питтсбург" одолел "Сан-Хосе", Малкин стал 2-кратным обладателем Кубка Стэнли - РИА Новости Спорт, 13.06.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

"Питтсбург" одолел "Сан-Хосе", Малкин стал 2-кратным обладателем Кубка Стэнли

© AFP 2024 / BRUCE BENNETTХоккеисты "Питтсбурга" Евгений Малкин (справа) и Сидни Кросби с Кубком Стэнли
Хоккеисты Питтсбурга Евгений Малкин (справа) и Сидни Кросби с Кубком Стэнли
Читать в
Хоккеисты "Питтсбург Пингвинз" добились победы над "Сан-Хосе" в шестом матче финала Кубка Стэнли и в четвертый раз в истории выиграли самый престижный трофей в североамериканском хоккее.

МОСКВА, 13 июн – Р-Спорт, Роман Соловьев. Хоккеисты "Питтсбург Пингвинз" добились победы над "Сан-Хосе" в шестом матче финала Кубка Стэнли и в четвертый раз в истории выиграли самый престижный трофей в североамериканском хоккее.

В воскресенье в шестом матче финальной серии "Питтсбург" добился победы со счетом 3:1 и счет в серии стал 4-2 (3:2, 2:1 ОТ, 2:3 ОТ, 3:1, 2:4, 3:1). Ранее "Питтсбург" выигрывал Кубок Стэнли в 1991, 1992 и 2009 годах. Для 29-летнего Малкина этот трофей стал вторым в карьере. Обладателем "Конн Смайт Трофи", самому ценному игроку плей-офф, стал капитан "пингвинов" Сидни Кросби.

"Пингвины" против "акул": "Питтсбург" обыграл "Сан-Хосе" и завоевал свой четвертый Кубок Стэнли. Фото >>>

 

Верность традициям

 

Одно из главных событий для "Питтсбурга" в этом сезоне случилось еще летом, когда клуб совершил обмен с "Торонто". Отдав нескольких молодых игроков и несколько выборов на драфте НХЛ, "пингвины" получили неоднозначного форварда Фила Кессела, который сыграл заметную роль в команде во время этого плей-офф. На его счету 22 очка (10 голов и 12 передач) и он стал лучшим бомбардиром команды.

Если вспомнить последнюю победу "пингвинов" в Кубке Стэнли, то одним из факторов того успеха можно назвать приход нового главного тренера Дэна Байлсмы по ходу сезона. Сейчас тоже не обошлось без перемен. В середине декабря Майк Джонстон был уволен со своего поста, и на его место пришел Майк Салливан, работавший с фарм-клубом команды, при этом Салливан последний раз работал главным тренером десять лет назад в "Бостоне".

Хоккеист "Питтсбурга" Кросби признан самым ценным игроком Кубка Стэнли >>>

"Было нелегко попасть в финал, учитывая то, как все складывалось в первой половине сезона. Я думаю, что все просто притирались друг к другу, и мы получили определенный толчок в марте, а дальше просто продолжали двигаться вперед", - сказал впоследствии Кросби.

 

Никита Евгеньевич

 

Для Малкина финал Кубка Стэнли получился более интересным, чем предыдущий. Все связано с тем, что во время финальной серии у Малкина и телеведущей Анны Кастеровой родился первенец, которого назвали Никитой. Россиянин в 2009 году стал самым ценным игроком плей-офф, и в этот раз сыграл значимую роль, набрав 18 (6+12) очков. Примечательно, что Сергей Гончар в 2009 году выиграл Кубок как хоккеист, а сейчас как тренер "Питтсбурга".

Телеведущая Анна Кастерова и хоккеист "Питтсбурга" Евгений Малкин стали родителями >>>

"Питтсбург" на пути к финалу обыграл "Нью-Йорк Рейнджерс" (4-1 в серии), "Вашингтон" (4-2) и "Тампу Бэй" (4-3). После победы в Восточной конференции капитан команды Сидни Кросби притронулся к трофею Принца Уэльского, вручаемого за победу на Востоке. Обычно такой ритуал считается сглазом, но семь лет назад Кросби сделал то же самое, и "пингвины" выиграли Кубок Стэнли. Необычности добавляет то, что основным вратарем команды стал 22-летний канадец Мэтт Мюррей, для которого этот сезон в лиге первый. Именно он одержал 15 из 16 побед команды в плей-офф.

 

Бомбардир Кутюр

 

Для "Сан-Хосе" этот финал Кубка Стэнли стал первым в 25-летней истории организации. Специалисты считали именно "акул" фаворитами в этом противостоянии, но мелкие детали все решили в пользу "Питтсбурга". У "Сан-Хосе" были проблемы с реализацией моментов, но надо отдать должное и вратарю Мюррею. Калифорнийцы могут занести сезон в актив, так как после смены тренера Тодда Маклеллана на Питера Дебура они сразу смогли дойти до финала плей-офф. Лучшим бомбардиром всего плей-офф НХЛ стал форвард "Сан-Хосе" Логан Кутюр, набравший 30 (10+20) очков, его партнер по команде Джо Павелски стал лучшим снайпером с 14-ю шайбами.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала