Рейтинг@Mail.ru
Официальную делегацию российских болельщиков готовятся депортировать из Франции - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Официальную делегацию российских болельщиков готовятся депортировать из Франции

© РИА Новости / Виталий Белоусов | Перейти в медиабанкБолельщики во время беспорядков в Марселе после матча сборных России и Англии на Евро-2016
Болельщики во время беспорядков в Марселе после матча сборных России и Англии на Евро-2016
Читать в
Автобус с официальной делегацией Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) во вторник утром был заблокирован французским спецназом на выезде из Канн по дороге в Лилль, после чего полиция сообщила о решении депортировать россиян из Франции.

ЛИЛЛЬ (Франция), 14 июн – Р-Спорт, Александр Рогулев. Автобус с официальной делегацией Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) во вторник утром был заблокирован французским спецназом на выезде из Канн по дороге в Лилль, после чего полиция сообщила о решении депортировать россиян из Франции.

Во вторник утром президент Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) Александр Шпрыгин сообщил агентству "Р-Спорт", что французский спецназ блокировал и досматривает организованные группы российских болельщиков по дороге в Лилль, где 15 июня пройдет матч чемпионата Европы по футболу Россия — Словакия.

Шпрыгин: спецназ Франции блокировал фанатов из РФ, следующих на матч со словаками >>>

 

Оружие и наркотики

 

"У нас группа ВОБ выдвинулась в сторону Лилля, - рассказывал Шпрыгин по телефону. - После того, как наш автобус выехал из Канн, его окружил полицейский спецназ, примерно 100 автоматчиков, и загнали в "отстойник". Сейчас требуют выходить с вещами и куда-то идти. Сначала сказали, что досмотр на предмет оружия и наркотиков, сейчас говорят, что какая-то проверка и распоряжение прокурора республики Франции".

Шпрыгин заметил, что болельщики уведомили генеральное консульство РФ во Франции, уведомили официальных представителей МВД России и РФС. Но слова главы ВОБ подтверждения не нашли. "Никаких официальных обращений ни в одно из российских загранучреждений не поступало, - заявил агентству "Р-Спорт" пресс-атташе посольства РФ во Франции Сергей Паринов. - Вся информация появилась от полиции Франции только по инициативе самого генконсульства после звонков журналистов".

Полицейские создали на Евро-2016 атмосферу тотальной безнаказанности – Шпрыгин >>>

Французские власти подтвердили факт проведения проверки в отношении группы российских болельщиков на юге страны. "Операция проходит в Мандалье-ла-Напуль. Это связано с проверкой 29 российских болельщиков, - объяснил РИА Новости представитель префектуры департамента Приморские Альпы. - Задача — провести проверку документов, установить их личности, а затем передать эти данные местным следственным органам".

 

Внезапная депортация

 

Однако позже Шпрыгин сообщил другие новости: полиция сообщила о решении депортировать всех, кто находится в автобусе, а также готовится к его штурму. "Происходит натуральный произвол, - отметил собеседник агентства. - Полиция — человек сто — в полной амуниции, с автоматами, достали шокеры. Они хотели три раза идти на штурм, но пока дают "заднюю", чего-то ждут".

Сотрудник российского консульства выехал на место инцидента из Марселя, дорога займет не меньше часа, сообщили "Р-Спорт" в посольстве РФ во Франции. "Решение о депортации меня удивило. Теоретически они могут принять что угодно, но это все теория, - отметил Паринов. - Приедет сотрудник, будет разбираться".

Полиция Франции намерена депортировать всех 50 болельщиков из автобуса ВОБ – Шпрыгин >>>

По словам Шпрыгина, некоторым болельщикам, находящимся в автобусе, стало плохо из-за жары, так как в нем невозможно пользоваться кондиционером. Фанаты попросили позвать доктора, но выйти из автобуса по-прежнему отказываются. Тем, кто все-таки решается выйти на улицу, сообщается о решении о депортации. Штурмовать автобус в итоге полицейские не стали.

"Я считаю, что данное решение лишний раз свидетельствует о бессилии и беспомощности французских властей в плане подготовки и проведения крупных мероприятий, как чемпионат Европы, - считает член исполкома РФС и заместитель председателя Государственной думы РФ Игорь Лебедев. - Болельщики дерутся во Франции во всех городах, где проходят матчи. Французские власти оказались абсолютно не готовы к проведению подобных соревнований. И сейчас они не знают, что предпринять, и начинают действовать такими методами, депортируя делегацию".

Российским болельщикам нужно подчиниться требованиям французских властей – Мутко >>>

Виталий Мутко же заявил "Р-Спорт", что болельщикам нужно подчиниться требованиям властей, и все будет нормально. "Есть решение после анализа беспорядков в Марселе. Есть люди, которых идентифицировали среди российских болельщиков, считают их зачинщиками. Есть решение о депортации, а они не выходят из автобуса и не хотят выполнять их требования. На место едет консул, он должен успеть приехать. Как консул приедет, он поможет их вывести из автобуса. Пока они ведут себя достаточно самостоятельно. Идет диалог", - сказал Мутко.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    3
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Рублев
    Ф. Багнис
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
  • Теннис
    26.04 12:00
    М. Андреева
    Л. Носкова
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала