Рейтинг@Mail.ru
Россия – Словакия. Тот же состав, другая тактика? - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Россия – Словакия. Тот же состав, другая тактика?

Читать в

Илья Казаков в новой записи своего блога рассуждает о темных лошадках Евро-2016, объясняет, в ком сила сборной России, а также задается вопросом, изменится ли игра нашей национальной команды по сравнению с первым матчем на турнире.

Я читаю мнение: "Этот чемпионат может стать чемпионатом Леонида Слуцкого", - речь идет о перспективах команды в связи с новой формулой Евро. И внутренне соглашаюсь с этим, только имея в виду несколько иное. Забегать вперед с прогнозами нелепо, сыгран только первый тур, еще практически все раскачиваются, привыкают быть частью старосветского первенства. Посмотрите – если фавориты выигрывают, пусть и не без труда, то фавориты второго ряда (вроде Бельгии с Португалией) начинают свой путь очень тяжело. Настолько тяжело, что у Криштиану Роналду и у Марка Вильмотса происходит срыв. Звезда "Реала" вымещает раздражение результатом на духовитой сборной Исландии. Тренер "красных дьяволов" спрашивает с издевкой у бельгийской прессы: "Что случилось, сейчас такая критика, а четыре года до этого сплошь дифирамбы?"

Что уж тогда говорить о тех, кто по-настоящему приехал во Францию в статусе темных лошадок? И самая темная лошадь – это мы. Поэтому чемпионат в любом случае станет для России турниром тренера. Слишком много внезапных потерь, слишком узок круг кандидатов, слишком мало времени на подготовку к Евро, чтобы не понять – все, что мы сделаем здесь, будет заслугой Слуцкого. Вновь вошедшего в ту же воду, что и когда-то в ЦСКА, когда состав соперников был по именам сильнее, чем у его команды, и только благодаря тренеру и старой гвардии произошло одно чудо, затем другое, потом третье.

Сборная России исторически была сильна полузащитой. Менялись поколения, приходили разные тренеры, но эта аксиома оставалась константой: средняя линия – наше все. И вот, впервые за двадцать пять лет, это не так: есть великолепная защита, есть три отличных форварда, и есть разрыв между двумя этими группами игроков, как в дворовом футболе, где все либо нападающие, либо защитники. Только там тренера нет, а здесь есть, лучший в России на сегодня тренер. И мы снова пытаемся поставить себя на его место и понять, что же он придумает такого на этот раз? Отличного от матча с Англией, именно под Словакию?

На мой сторонний взгляд, никаких изменений не будет. Связка Головин-Нойштедтер, какие бы претензии к их игре у нас не появлялись, останется неизменной. В первую очередь потому, что любой другой вариант будет означать новый эксперимент, а Слуцкий и без того вынужденно пошел на серию новшеств в тактике и составе сборной. Он по духу не совсем экспериментатор, он тренер, дающий результат, даже когда болельщику кажется, что игра у его команды не идет. И в этом, на мой взгляд, главная заслуга тренера и его сильная сторона. Уметь давать результат, заставляя команду играть изо всех сил. Парадокс, что именно этим на первых порах работы в России славился Фабио Капелло, и тоже в той сборной многое шло от обороны и от умения искать свой момент и выжать из него гол – при отменной физической готовности и должном настрое. Парадокс, потому что в Слуцком видят антитезу Капелло, нарочито делая их полярными фигурами в истории сборной. По мне, это совершенно не так. У них очень много общего, может быть даже больше, чем у Слуцкого с Хиддинком. Атмосфера в команде - это прекрасно и важно, но вспомните, что говорили игроки об атмосфере в сборной при итальянце, и вы поймете, что настроение футболистов определяется в первую очередь результатом. Есть он – и многое кажется замечательным, стоит пропасть – сразу возникают поводы быть недовольными.

Самый интересный вопрос за несколько часов до матча со Словакией – тактика. Как мы будем играть с командой, умеющей держать мяч немногим хуже, чем это делали англичане? Будет ли у нас вновь такая разница в качестве игры между первым и вторым таймом?

Есть команды, играющие больше от себя, вне зависимости от того, кто им противостоит. Есть команды, отталкивающиеся от каждого нового соперника. Есть те, у кого тактика определяется состоянием лидеров и их умением играть стабильно.

Сборная России на Евро-2016 – все еще загадка. По составу, по тактике, по своему потолку. В отличие от Словакии, кстати. Исторически на чемпионатах Европы мы тяжелее всего играем именно вторые матчи – те, где нет атмосферы "все или ничего, сейчас или никогда". Где дух и кураж важны, но все-таки вторичны по сравнению с чисто футбольными аспектами.

Но это действительно турнир Слуцкого, тренерский турнир. Поэтому давайте за несколько часов до начала игры верить в лучшее. Не просто потому что в свою команду надо верить всегда, а потому что у нее именно такой тренер: в первую очередь тактик, а потом уже все остальное.

Безумно интересно, конечно, как изменится игра сборной за прошедшие четыре дня.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала