Колумбийский гонщик Атапума выиграл пятый этап велогонки "Тур Швейцарии" - РИА Новости Спорт, 15.06.2016

Колумбийский гонщик Атапума выиграл пятый этап велогонки "Тур Швейцарии"

© AFP 2024 / Luk BENIESДжон Дарвин Атапума
Джон Дарвин Атапума

МОСКВА, 15 июн - Р-Спорт. Колумбийский велогонщик Джон Дарвин Атапума из команды BMC стал победителем пятого этапа велогонки "Тур Швейцарии".

В среду Атапума первым преодолел участок гонки протяженностью 126,4 километра. Вторым финишировал француз Варран Баргий из команды Giant-Alpecin, третьим - еще один представитель Франции Пьер-Роже Латур (AG2R La Mondiale). Словенский гонщик российской команды "Катюша" Симон Шпилак стал 11-м на этапе, а его российский напарник по команде Сергей Чернецкий - 16-м.

Лидер другой российской команды Tinkoff словак Петер Саган упал перед финальным подъемом и потерял первую позицию в общем зачете, откатившись далеко вглубь пелотона.

В итоге генеральную классификацию возглавил Латур с временем 18 часов 4 минуты 54 секунды. Вторым в общем зачете идет голландец Вилко Келдерман из LottoNl-Jumbo с временем лидера. На пять секунд от Латура и Келдермана отстает британец Герайнт Томас из Sky. Отставание Сагана - 19 минут 14 секунд.

Шестой этап велогонки протяженностью 162,8 км пройдет в четверг 16 июня.