Карасев справедливо назначил пенальти в игре ЧЕ Швейцария – Румыния, считает Хусаинов - РИА Новости Спорт, 15.06.2016

© REUTERS / Darren StaplesРоссийский арбитр Сергей Карасев
Российский арбитр Сергей Карасев

МОСКВА, 15 июн - Р-Спорт, Елена Соболь. Пенальти, назначенный российским арбитром Сергеем Карасевым в матче чемпионата Европы по футболу между командами Швейцарии и Румынии, был справедлив, заявил агентству "Р-Спорт" экс-судья Сергей Хусаинов.

В среду матч между швейцарцами и румынами завершился вничью - 1:1. Карасев назначил 11-метровый в ворота швейцарцев, который реализовал Богдан Станку.

"Пенальти били? Значит, пенальти был. Решение справедливое, с точки зрения нарушения правил оно было. Показательно, что пенальти был назначен при нулевом счете, и даже на матчах такого уровня присутствует ярко выраженная манера несогласия со стороны провинившихся игроков. Но в этом игровом эпизоде все согласились, никто не апеллировал к Сергею. Решение справедливое", - сказал Хусаинов по телефону.

"Другой момент - это нам со стороны можно определять, но это это ни в коей мере не умаляет квалификации судейства Сергея - до этого эпизода было нарушение, нападающий румын фолил. Он не стал фиксировать это нарушение со стороны румынского футболиста и продолжил игру. И тут же случился точно такой же прием - захват футболки - но со стороны защитника. Он правильно определил, нарушение-то было. Это мы можем судить сейчас в спокойной обстановке: если бы он свистнул в первый момент, то и пенальти не было бы. Но в таких случаях футбольный бог присутствует, и швейцарцы сравняли счет во втором тайме. С точки зрения правил, конечно, первый эпизод нужно было фиксировать", - добавил он.

Хусаинов также отметил "очень достойный арбитраж всей российской бригады".

"И помощники Сергея активно работали, не было несогласованности. Это говорит о том, что ребята молодцы. Карасев контролировал события на поле от первой до последней секунды. В добавленное время около штрафной было нарушение со стороны швейцарца, и он предъявил желтую карточку - был собран до финального свистка. И в первом тайме предупреждение было справедливо. Он задал некий допуск жесткости в применении приемов отбора для футболистов, и всем было понятно, что переступать эту некую грань, которую он обозначил, не стоит. Что характеризует его как авторитет с первых минут игры. И поэтому к 17-й минуте, когда был назначен пенальти, не было апелляции даже на такой ключевой момент", - заключил экс-арбитр.