Рейтинг@Mail.ru
Начать с нуля - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Начать с нуля

© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкГлавный тренер сборной России Леонид Слуцкий (справа) и главный тренер сборной Уэльса Крис Коулман
Главный тренер сборной России Леонид Слуцкий (справа) и главный тренер сборной Уэльса Крис Коулман
Читать в
Илья Казаков в новой записи своего блога рассуждает об итогах выступления сборной России на чемпионате Европы во Франции и будущем отечественного футбола.

Странное было чувство…

Словно в матрице, в которую ты возвращаешься, несмотря на ход времени. Вроде бы годы идут, что-то меняется, а потом тебя снова судьба забрасывает в ту же самую точку.

И ведь это никакой не день сурка. Поскольку обстоятельства того самого "дня" каждый раз иные.

Матрица, честное слово. Не иначе.

Год назад, после того как сборная проиграла Австрии на "Открытие-Арене", я стоял неподалеку от раздевалки команды и ждал, когда пройдут первые послематчевые минуты. Те самые, когда тренер и игроки должны побыть наедине с собой. И либо что-то сказать, либо помолчать.

Мысли были, естественно, невеселые. Еще сравнительно недавно Фабио Капелло был для нас маг и волшебник. Нашел для сборной Козлова, наглухо закрывшего Роналду в дебютном матче. Выстроил игру в защите. Научил побеждать, причем часто – всухую.

Мы вышли на чемпионат мира, воодушевив этим страну. Или, по меньшей мере, ту ее часть, которая была готова воодушевиться.

И вдруг тут все закончилось.

Словно это был другой турнир.

Спору нет, в чем-то это действительно был другой турнир – иные стадионы, атмосфера. Уровень соперников, наконец.

Но даже это не должно было так изменить команду. Обстоятельства изменились, но сборная не должна была меняться?

А она изменилась. Как мне кажется – психологически.

Потом, после Бразилии, было только хуже. Чем дальше – тем опустошеннее. Словно игроки сами не верили в успех в таких обстоятельствах.

Та история закончилась с финальным свистком матча с Австрией.

Через десять минут после него я стоял у раздевалки сборной, не спеша нырять в нее за Капелло, чтобы вести тренера на пресс-конференцию. 

Стоял и увидел, как навстречу мне идет тогда еще не президент РФС, а только министр спорта Виталий Мутко.

Я думал, что он будет убит результатом, как и я. Но он был энергичен. По обыкновению.

- Все там? – спросил он, кивая на раздевалку.

Я тоже кивнул. Молча.

- Надо всех разгонять, - сказал он.

Как мне показалось – это было сказано не мне. Хотя рядом никого кроме охраны не было. Но это точно было сказано и не им.

- Надо всех разгонять, - повторил министр еще более уверенно. – И делать новую команду, как в 2008-м. Опять все с нуля, как тогда.

Президента РФС Николая Толстых рядом не было. Он появился чуть позже, когда Мутко побывал в раздевалке и покинул ее. Сказав напоследок Капелло: "Фабио, мне с тобой надо поговорить".

Это было в июне. Вскоре ни Толстых, ни Капелло в РФС не осталось.

Сборную вручили Слуцкому. Молодежную сборную – Хомухе, выигравшему еще при Толстых золотые медали юношеского чемпионата Европы.

Через пару месяцев молодежка скоропостижно лишилась всех шансов на выход из своей отборочной группы. А Хомуха лишился поста главного тренера.

Через десять месяцев первая сборная не вышла из группы на Евро-2016. И Слуцкий заявил, что возлагает всю вину на себя и уходит из сборной.

Кадровая тренерская революция была стремительной. И закончилась тоже быстро – оба тренера проработали в общей сложности около года.

У первой и молодежной сборной оказались худшие результаты в истории – у первой по итогам выступления на групповом этапе. Одно очко, разница мячей 2:6 и совершенно невнятное качество игры с ощущением полного тупика. Молодежка утратила все шансы на выход в финальную часть Евро задолго до окончания отборочного раунда.

Тактика "начать все с нуля" оказалась беспомощной и неэффективной.

После Уэльса прозвучали слова министра: "наш уровень, надо спокойно к этому относиться" и "игрокам надо уезжать в Европу".

Вторая фраза воспринимается как приговор нашему чемпионату. Рядом с Мутко в Тулузе присутствовал президент РФПЛ Сергей Прядкин. Интересно, считает ли он тоже, что лучшие российские футболисты должны немедленно уехать из страны, чтобы вырасти в классе? Что здесь это сделать невозможно?

А первая вызывает еще большее потрясение. Сборная России на Евро-2016 оказалась совершенно беспомощной. Вызвав своей игрой у иностранных журналистов и футбольных людей либо безразличие, либо насмешки. Если это определяется как "надо спокойно к этом относиться"…

В трехсоттысячной Исландии в прошлом году было построено шестнадцать футбольных манежей. Это о том, что значит для них "начать с нуля". В Исландии, которая обыграла молодежную сборную России при тренере Андрее Талалаеве 6:5, ведя по ходу матча 6:0.

Это было давно.

Точнее – для них давно.

А для нас – как вчера.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала