Рейтинг@Mail.ru
Кремль о вероятном отказе от ОИ при недопуске сборной: никто не заинтересован в этом - РИА Новости Спорт, 23.06.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кремль о вероятном отказе от ОИ при недопуске сборной: никто не заинтересован в этом

Читать в
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о возможности отказа сборной РФ от Олимпиады в Рио в случае недопуска спортсменов, заявил, что никто не заинтересован в создании таких прецедентов.

МОСКВА, 21 июн - РИА Новости. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о возможности отказа сборной РФ от Олимпиады в Рио в случае недопуска спортсменов, заявил, что никто не заинтересован в создании таких прецедентов.

Совет Международной федерации легкоатлетических ассоциаций (IAAF) оставил в силе дисквалификацию Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) и, соответственно, отстранение российских легкоатлетов от международных соревнований. Международный олимпийский комитет (МОК) 21 июня проведет специальное заседание по вопросу, заслуживают ли отдельные спортсмены индивидуального подхода или должны нести коллективную ответственность и пропустят Олимпийские игры-2016.

"Давайте дождемся все-таки завершения сегодняшнего мероприятия в Лозанне. Президент нашего национального Олимпийского комитета (Александр) Жуков принимает в нем участие, он выступает там. В своем выступлении, безусловно, он изложит позицию российского Олимпийского комитета. Здесь можно только сказать, что, конечно, никто не заинтересован в создании подобных прецедентов, и президент (Владимир) Путин является убежденным сторонником идей олимпизма, убежденным противником всего, что может наносить урон этим идеям олимпизма. Безусловно, все намерены защищать интересы наших спортсменов, имеется в виду тех спортсменов, которые никоим образом не ассоциируются с употреблением допинга, и наш Олимпийский комитет, и министерство спорта, и другие соответствующие ведомства, конечно, настроены на защиту интересов наших спортсменов", - сказал Песков журналистам, отвечая на вопрос, возможен ли отказ России от участия в ОИ в случае недопуска на них российских спортсменов.

"Президент Путин уже неоднократно говорил, что любые наказания должны быть исключительно за употребление запрещенных препаратов, за употребление допинга, должны носить только избирательный характер и должны быть адресованы только тем, кто уличен в употреблении допинга. Принцип коллективной ответственности в данном случае абсолютно не употребим и он не является справедливым и он противоречит во многом идеям олимпизма. Эта позиция будет отстаиваться аргументированно, терпеливо и квалифицированно в ходе взаимодействия и сотрудничества со всеми международными спортивными организациями, в первую очередь с МОК", - добавил Песков.

Отвечая на вопрос, не исключен ли вариант отказа от участия в Играх, в случае, если МОК будет настаивать на коллективной ответственности, Песков заявил: "Давайте дождемся. Мы не знаем, как это может происходить, не будем как-то гипотетически рассуждать".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    Д. Медведев
    А. Бублик
    76
    64
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Т. Грикспур
    66
    24
  • Теннис
    Завершен
    И. Швентек
    Б. Х. Майя
    466
    602
  • Футбол
    30.04 22:00
    Бавария
    Реал Мадрид
  • Теннис
    30.04 22:30
    Р. Надаль
    И. Лехечка
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала