Рейтинг@Mail.ru
Гамба ставит на проверенных и амбициозных дзюдоистов: 11 надежд на Рио - РИА Новости Спорт, 30.06.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Октагон UFC
Единоборства

Гамба ставит на проверенных и амбициозных дзюдоистов: 11 надежд на Рио

Читать в
Тренерский штаб сборных России по дзюдо в четверг намерен обнародовать состав участников команды, которая в августе будет бороться за награды высшего достоинства на олимпийском татами в Рио-де-Жанейро. Редакция "Р-Спорт" постаралась проанализировать ситуацию в тех весовых категориях, где на место под бразильским солнцем претендуют несколько человек.

МОСКВА, 30 июн - Р-Спорт, Олег Богатов. Тренерский штаб сборных России по дзюдо в четверг намерен обнародовать состав участников команды, которая в августе будет бороться за награды высшего достоинства на олимпийском татами в Рио-де-Жанейро. Редакция "Р-Спорт" постаралась проанализировать ситуацию в тех весовых категориях, где на место под бразильским солнцем претендуют несколько человек.

Россияне по итогам квалификационного отбора выступят в 11 весовых категориях из 14 - в семи мужских и четырех женских. Национальная команда не будет представлена в женских весах до 57 кг, 70 кг и 78 кг.

Нелегкий выбор Гамбы

Не вызывает сомнений то, кто выступит на турнире в Бразилии в пяти весовых категориях - заветные рейтинговые баллы по итогам отбора набрали, выиграв конкуренцию у коллег по команде и иностранных соперников, Беслан Мудранов (до 60 кг), Ирина Долгова (до 48 кг), Наталья Кузютина  (до 52 кг), Екатерина Валькова (до 63 кг) и Ксения Чибисова (свыше 78 кг).

И если в женском дзюдо ситуация не очень-то радует (все-таки российские специалисты и поклонники вида спорта надеялись на полное представительство девушек, а не на четыре путевки из семи), то во многих мужских весах обилие вариантов выбора не может не радовать. К примеру, в категории до 81 кг необходимый норматив выполнили пять россиян.

Это, конечно, ложится бальзамом на душу российских болельщиков, но создает немало сложностей для всего тренерского штаба. И закрадывается мысль, что у "координатора побед" отечественной команды, главного менеджера сборных России Эцио Гамбы, кстати, с недавнего времени - обладателя российского паспорта, головная боль с определением состава в определенный момент вполне могла перейти в разряд хронических заболеваний.

Проверка резерва перед ОИ в Рио: итоги чемпионата Европы по дзюдо-2016 в Казани >>>

Итак, категория до 66 килограммов. Увы, олимпийский чемпион Лондона в весе до 60 кг Арсен Галстян, судя по всему, не получит шанс стать двукратным победителем Игр. По рейтингу он прошел квалификационный отбор, но выбор, вероятно, будет сделан в пользу Михаила Пуляева, которого отличает удивительная стабильность. А для Эцио Гамбы стабильность при высоком уровне мастерства – один из ключевых факторов при итоговом выборе. На случай форс-мажора есть еще и Камал Хан-Магомедов, также выполнивший олимпийский норматив.

В весе до 73 кг наиболее предпочтительны позиции Дениса Ярцева, девятого номера мирового рейтинга. А его главным конкурентом является участник Олимпиады-2012 Муса Могушков (в категории до 66 кг), но вряд ли ему, при всем уважении к спортсмену, будет дан второй шанс покорить манящую высоту.

Проверенные атлеты и амбиции молодежи

Категория до 81 кг таит в себе немало неожиданностей - здесь есть и бронзовый призер Олимпиады в Лондоне Иван Нифонтов, и уже на протяжении многих лет входящий в "боевую обойму" Сиражудин Магомедов, и пока так и не раскрывший до конца свой недюжинный потенциал Алан Хубецов. Но Гамба, по мнению агентства, остановит свой выбор на другом атлете - Хасане Халмурзаеве, метеором ворвавшемся в число мировых лидеров (сейчас - шестое место в рейтинге).

В следующем весе, до 90 кг, неоспоримы лидерские позиции Кирилла Денисова, лишь волею судейской предвзятости, на наш взгляд, оставшегося без медали Игр в Лондоне. Что и будет, как мы уверены, подтверждено сегодня Гамбой. Стабильный второй номер на протяжении многих лет и надежный резервист - Кирилл Вопросов, а еще один кандидат на поездку в Рио - Хусейн Халмурзаев.

Олимпийский чемпион 2012 года Тагир Хайбулаев (100) в Рио-де-Жанейро пойдет за своим вторым чемпионским титулом, а в весе свыше 100 килограммов сборную России на Играх, по нашему мнению, будет представлять Ренат Саидов.

Специалисты и болельщики надеются, что выбор, сделанный Эцио Гамбой, Дмитрием Морозовым и Константином Философенко, позволит россиянам превзойти результат Олимпийских игр-2012. В Лондоне были завоеваны три золотые медали, одна серебряная награда и одна бронзовая.

Планка поставлена очень высоко, но зная об амбициях, таланте и мастерстве российских спортсменов и тренеров, можно быть уверенным - для них это не предел, а знаковый ориентир, который хочется превзойти.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала