Рейтинг@Mail.ru
Дешам. Жизнь после Моуринью - РИА Новости Спорт, 04.07.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Дешам. Жизнь после Моуринью

Читать в

Илья Казаков в новой записи своего блога на сайте агентства "Р-Спорт" вспоминает вехи тренерской карьеры Дидье Дешама, который сейчас находится на пути ко второму важнейшему финалу в жизни и за которым, возможно, снова пристально наблюдает Роман Абрамович.

Однажды команда Дидье Дешама выиграла в престижном турнире у соперника с небывалым для таких матчей счетом, потом дошла до финала, и тот финал французский тренер проиграл.

Это было двенадцать лет назад. Дешам тогда тренировал "Монако", первый клуб в своей постигроцкой карьере, разгромил в Лиге чемпионов-2003/04 "Депортиво" 8:3 – и казалось, что судьба несет его по иерархической лестнице с немыслимой скоростью. Еще в 2000-м капитан сборной Франции стал чемпионом Европы, а уже в следующем году принял управление над монегасками и, освоившись в профессии, вывел их в финал лиги.

Успех был немыслимый. Казалось, что мы присутствуем при рождении новой тренерской звезды. 

В принципе, так и произошло. Навстречу Дешаму по другой части турнирной сетки двигался тогда еще совсем молодой Жозе Моуринью. Тоже на тот момент – звезда исключительно национального масштаба, только без такого громкого имени в футболе.

Говорят, за тем финалом с особым интересом следил Роман Абрамович, только-только купивший "Челси". Следил и выбирал лучшего тренера. 

Российский олигарх в итоге выбрал Моуринью – и Европа получила в его лице человека, который задал моду на многие тренды в футболе. Его результаты, поведение, методы психологических войн – все это формировало злобу дня в Старом свете долгие годы. Те десять лет после финала "Порту" - "Монако", по сути, стали эпохой Моуринью.

А Дешам после поражения уехал в Италию - поднимать "Ювентус" из Серии В. Поднял и ушел. 

Принял "Марсель", вернул ему давно утраченный чемпионский титул – и снова ушел. По той же причине, по которой покинул Турин. Не найдя общий язык с руководством в вопросах развития клуба.

Потом принял сборную, которой Лоран Блан, его партнер по команде Эме Жаке, не сумел придать было блеск. 

Сейчас Дешам в полуфинале. Французы не доходили до этой стадии с того самого 2000 года, последнего года Дешама в национальной сборной.

Для Дешама полуфинал с Германией – все равно что трамплин, который может вернуть его в прошлое. В май 2004-го, в дни перед финальной игрой с "Порту". Но тогда против него был Моуринью, а сейчас такого противника у Дешама нет. Лев как тренер не слабее португальского гения, однако нет такого накала, как тогда, нет того ощущения нахождения перед зеркалом. Хотя что тогда, что сейчас решается его судьба – на долгие годы. 

До четвертьфинала с Германией этот Евро был турниром Антонио Конте. Теперь – если говорится о тренерском взлете, о переходе в новое качество, у Дешама только один соперник – валлиец Крис Коулмэн. Но финал Франция – Уэльс пока выглядит слишком неправдоподобным.

Мне бы хотелось, чтобы в итоговом матче Евро-2016 сошлись именно они. Хотя бы для того, чтобы ощутить эффект петли времени, увидеть, как Дидье Дешам, принимавший перед турниром и по его ходу настолько непопулярные решения, добивается того призвания, к которому двенадцать лет назад он, возможно, не был готов. 

Тем более что дома с 1960 года Франция не проигрывает. Вообще не проигрывает. Вот уже семнадцать матчей.

Он уже почти вошел в тренерскую элиту, тренер, который с клубами из своей страны выигрывал чемпионат, Кубок, доходил до финала Лиги чемпионов – и каждый раз у него не было сильнейшего состава, каждый раз он что-то придумывал. 

И вот теперь перед ним на расстоянии вытянутой руки – шанс его жизни.

Даже больший, чем тогда. 

Я хочу, чтобы он выиграл. Он персонально.

Тренер, который может не взять на турнир ради атмосферы в команде Бензема и демонстративно посадить в запас после неудачной игры Погба. Тренер, который доверяет Жиру и делает суперзвезду из Гризманна.

Тренер, который может возродить репутацию французской тренерской школы. 

И чей вид вызывает в памяти добрую старую Францию – еще не переполненную мигрантами. 

У Дешама матч с чемпионами мира, а потом – если будет это "потом" - противостояние с командой, построенной вокруг мировой звезды. 

Интересно, следит ли снова за ним Абрамович? Который, как часто пишут о нем, "любит заглядывать на несколько ходов вперед".

Если да – не удивлюсь.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    2-й тайм
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала