МОСКВА, 4 июл - Р-Спорт, Артем Калинин. Футбольный клуб "Шахтер "(Донецк) получит от "Манчестер Сити" солидарную выплату за трансфер Александра Зинченко из "Уфы" в английский клуб, сообщил агентству "Р-Спорт" генеральный директор дончан Сергей Палкин.
В феврале 2015 года "Уфа" подписала четырехлетний контракт с Зинченко, который ранее выступал за "Шахтер". Украинский клуб был против трансфера, поэтому "Уфа" обратилась в ФИФА. Международная организация должна назначить сумму компенсации, которую "Уфа" заплатит "Шахтеру" за переход игрока. В понедельник Зинченко стал игроком "Манчестер Сити".
"Там будет солидарная выплата, - сказал Палкин по телефону. - Но не думаю, что это серьезная сумма".
По мнению Палкина, ответственность за конфликт между "Шахтером" и футболистом, приведший к уходу игрока в "Уфу", несут агенты Зинченко.
"Переход Зинченко в "Манчестер Сити" говорит об уровне нашей академии. Ему я могу пожелать только удачи. Но за каждое решение, которое он принимает, нужно будет нести ответственность. То, что произошло между ним и "Шахтером" - это в большей степени я списываю на то, что в очень молодом возрасте вокруг него появились не очень чистоплотные агенты, которые попросту сбили игрока с толку, а сегодня пытаются на нем заработать серьезные деньги. Как результат - мы имеем то, что имеем. А то, что это хороший талантливый футболист, было понятно давно", - добавил собеседник агентства.