Рейтинг@Mail.ru
Штангист Ловчев вернется на помост после дисквалификации на 4 года, считает Ригерт - РИА Новости Спорт, 15.07.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Штангист Ловчев вернется на помост после дисквалификации на 4 года, считает Ригерт

Читать в
Чемпион и рекордсмен мира россиянин Алексей Ловчев сможет выдержать четырехлетнюю дисквалификацию и вернуться в тяжелую атлетику, заявил агентству "Р-Спорт" известный специалист, экс-главный тренер сборной России Давид Ригерт.

МОСКВА, 15 июл - Р-Спорт, Олег Богатов. Чемпион и рекордсмен мира россиянин Алексей Ловчев сможет выдержать четырехлетнюю дисквалификацию и вернуться в тяжелую атлетику, заявил агентству "Р-Спорт" известный специалист, экс-главный тренер сборной России Давид Ригерт.

Спортивный арбитражный суд (CAS) в пятницу сообщил, что отклонил апелляцию 27-летнего Ловчева на решение Международной федерацией тяжелой атлетики (IWF) о четырехлетней дисквалификации за применение допинга. Ловчев в ноябре 2015 года на чемпионате мира в США победил в супертяжелой (свыше 105 кг) весовой категории, установив мировые рекорды в толчке и сумме двоеборья. IWF в декабре временно отстранила Ловчева в связи с подозрениями в употреблении запрещенного препарата ипаморелина.

Федерация тяжелой атлетики России (ФТАР) отправила в IWF запросы на предоставление лабораторного пакета документов, вскрытие пробы В и назначение независимого слушания. Позднее IWF дисквалифицировала Ловчева на четыре года. Слушания в CAS по делу Ловчева, который продолжал готовиться к Олимпиаде-2016, состоялись 6 июля. Как говорится в пятничном релизе CAS, решение IWF "подтверждается в полном объеме".

"Решение суда - это трагедия, но не смертельная, - сказал по телефону Ригерт. - Жалко парня, но я думаю, что Алексей выдержит эти четыре года. Есть прецеденты, а он еще молодой парень. И я знаю его отца – это крепкий мужик. Сейчас самое главное – сохранить здоровье и ничего слишком не форсировать".

"В начале 80-х годов у нас надолго выпали тяжеловесы – Анатолий Писаренко и Александр Курлович, - продолжил собеседник агентства. - Саня выдержал все, не спеша, вернулся и еще стал олимпийским чемпионом. А Толя немного подломался – тренировался, не давая организму отдохнуть, и получил травму. И сейчас Алексею все надо мудро разложить, работая без паники".

 

Ловчева не хотели видеть на ОИ

 

Специалист заявил, что решение CAS не стало неожиданным. Олимпийский чемпион Монреаля-1976 не исключает, что российского спортсмена не хотели видеть на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

"Я не могу назвать решение суда неожиданным, если исходить из логики, - подчеркнул Ригерт. - Все к тому и шло – они нас вряд ли отпустят. Это серьезный удар для нас. Думаю, что Алексея не хотели видеть на Олимпиаде – тут все было готово, это же видно. И не только в нашем виде спорта, но и, к примеру, в легкой атлетике. Другие наши виды спорта тоже прессуют. И ведь были случаи, но никакая антидопинговая лаборатория никогда не признается в своей неправоте. Сейчас цивилизованных слов у меня просто нет".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    2-й тайм
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала