Рейтинг@Mail.ru
НОК Белоруссии просит CAS в ускоренном порядке рассмотреть иск об отстранении гребцов - РИА Новости Спорт, 18.07.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

НОК Белоруссии просит CAS в ускоренном порядке рассмотреть иск об отстранении гребцов

© REUTERS / Denis BalibouseСпортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне
Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне
Читать в
Белорусские спортивные власти просят Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) в ускоренном порядке рассмотреть иск об отстранении от соревнований белорусских гребцов, сообщил первый вице-президент Национального олимпийского комитета (НОК) Белоруссии, помощник президента страны по вопросам физической культуры и спорта Максим Рыженков.

МИНСК, 18 июл - РИА Новости, Алексей Букчин. Белорусские спортивные власти просят Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) в ускоренном порядке рассмотреть иск об отстранении от соревнований белорусских гребцов, сообщил первый вице-президент Национального олимпийского комитета (НОК) Белоруссии, помощник президента страны по вопросам физической культуры и спорта Максим Рыженков.

Ранее в субботу Международная федерация гребли на каноэ (ICF) объявила, что отстранила на год от международных соревнований спринтерскую команду сборной Белоруссии за применение спортсменами допинга.

"Окончательно подготовлен и направлен иск в суд в Лозанне, - сказал Рыженков журналистам. - Главные элементы иска - разрешить ускоренную процедуру рассмотрения дела, чтобы спортсмены успели на Олимпиаду или приостановить решение федерации до момента вынесения решения судом, что также даст спортсменам возможность выступить на Олимпийских играх".

По словам Рыженкова, в Белоруссии получили решение федерации об отстранении гребцов от соревнований 16 июля при том, что 18 июля заканчивается регистрация команд для участия в Олимпиаде. "Уверен, что это сделано намеренно, чтобы не дать нам времени среагировать", - отметил Рыженков.

Министр спорта и туризма Белоруссии Александр Шамко заявил, что в Белоруссии новость об отстранении гребцов от соревнований вызвала "возмущение и негодование". Он отметил, что белорусские спортсмены, которые должны выступать на Олимпиаде, в предолимпийский период активно участвовали в различных соревнованиях высшего уровня и регулярно проходили допинг-контроль, который не выявил нарушений. "В Белоруссии очень серьезно относятся к допинг-контролю", - подчеркнул Шамко.

Генеральный секретарь НОК Белоруссии Анатолий Котов, в свою очередь, заявил, что исполком ICF не имеет компетенции принимать решение об отстранении команды от международных соревнований. "Не была проведена соответствующая процедура, так как одно из основных прав спортсменов - быть выслушанными. Дисциплинарного расследования в отношении спортсменов не начиналось. Нет никаких фактов, говорящих о нарушении, есть лишь предположения", - Котов.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Бавария
    Реал Мадрид
    2
    2
  • Теннис
    Завершен
    Д. Медведев
    А. Бублик
    76
    64
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Т. Грикспур
    66
    24
  • Теннис
    Завершен
    И. Швентек
    Б. Х. Майя
    466
    602
  • Теннис
    1-й сет
    Р. Надаль
    И. Лехечка
    5
    5
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала