Рейтинг@Mail.ru
Организовать подмену допинг-проб на ОИ в Сочи было невозможно - Хабриев - РИА Новости Спорт, 18.07.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Организовать подмену допинг-проб на ОИ в Сочи было невозможно - Хабриев

Читать в
Организовать подмену допинг-проб на Олимпиаде в Сочи, описанную в отчете главы независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричарда Макларена, было невозможно, заявил агентству "Р-Спорт" бывший гендиректор РУСАДА Рамил Хабриев.

МОСКВА, 18 июл – Р-Спорт, Василий Конов-мл. Организовать подмену допинг-проб на Олимпиаде в Сочи, описанную в отчете главы независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричарда Макларена, было невозможно, заявил агентству "Р-Спорт" бывший гендиректор РУСАДА Рамил Хабриев.

Американское издание New York Times в мае опубликовало материал с высказываниями экс-главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, который утверждал, что минимум 15 российских спортсменов, выигравших медали на зимней Олимпиаде в Сочи, были частью "допинговой программы" России, направленной на доминирование на домашних Играх-2014. Позже WADA заявило, что проведет собственное расследование по высказываниям Родченкова. Результаты расследования комиссии, возглавляемой Маклареном, были объявлены в понедельник в Торонто.

Доклад WADA - попытка параноиков расколоть олимпийское движение, считает Мамиашвили >>>

"Московская лаборатория не имеет никакого отношения к РУСАДА, это разные вещи, - сказал Хабриев по телефону. - Лаборатория раньше была учреждением подведомственным министерству спорта, а РУСАДА – это организация, которая занимается сбором проб. Всегда было жесткое требование минимизировать контакты между организацией, которая занимается сбором проб, и организацией, которая занимается лабораторным анализом".

Московская лаборатория защищала атлетов РФ, принимавших допинг, во время ОИ в Сочи >>>

"Во время Олимпиады забором проб занимался оргкомитет, наши сотрудники были просто прикомандированы, но там были иностранные допинг-офицеры, подготовленные волонтеры. Там была такая разношерстная компания, чтобы организовать подмену… Это, в принципе, думаю, было невозможно. Так что пусть это останется на совести тех, кто это придумывает. Что там говорит Родченков? Это он говорит. WADA говорит, что его словам стоит верить? Веришь тому, кому хочешь верить", - добавил собеседник агентства.

Хабриев констатировал, что уже никаким заявлениям удивляться не стоит. "Одно заявление хлеще другого. Чем ближе Олимпиада, то тем они жестче будут и не будут соответствовать действительности", - заключил он.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    2-й период
    Металлург Мг
    Локомотив
    0
    0
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Кудерметова
    716
    664
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    А. Рус
    363
    616
  • Теннис
    Завершен
    М. Вондроушова
    А. Потапова
    76
    61
  • Футбол
    18.04 22:00
    Аталанта
    Ливерпуль
  • Футбол
    18.04 22:00
    Вест Хэм
    Байер
  • Футбол
    18.04 22:00
    Рома
    Милан
  • Футбол
    18.04 22:00
    Марсель
    Бенфика
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала