Рейтинг@Mail.ru
Отчет WADA показывает, что существующая антидопинговая система разрушена – USOC - РИА Новости Спорт, 18.07.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отчет WADA показывает, что существующая антидопинговая система разрушена – USOC

© AP Photo / Keystone, Laurent Gillieron)WADA
WADA
Читать в
Отчет независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) по применению допинга российской стороной на Олимпиаде 2014 года в Сочи показывает, что существующая в мире антидопинговая система разрушена, заявил исполнительный директор Национального олимпийского комитета США (USOC) Скотт Блэкмун.

МОСКВА, 18 июл - Р-Спорт. Отчет независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) по применению допинга российской стороной на Олимпиаде 2014 года в Сочи показывает, что существующая в мире антидопинговая система разрушена, заявил исполнительный директор Национального олимпийского комитета США (USOC) Скотт Блэкмун.

Американское издание New York Times в мае опубликовало материал с высказываниями экс-главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, который утверждал, что минимум 15 российских спортсменов, выигравших медали на зимней Олимпиаде в Сочи, были частью "допинговой программы" России, направленной на доминирование на домашних Играх-2014. Позже WADA заявило, что проведет собственное расследование по высказываниям Родченкова. Результаты расследования комиссии, возглавляемой Ричардом Маклареном, были объявлены в понедельник в Торонто.

Отчет WADA: Минспорт РФ, ФСБ и ЦСП планировали замену проб в лаборатории в Сочи >>>

Он заявил, что Московская лаборатория защищала российских атлетов, принимавших допинг, во время Игр в Сочи, а министерство спорта РФ курировало манипуляции аналитическими результатами и образцами проб спортсменов. Минспорт, а также ФСБ, Центр спортивной подготовки, московская лаборатория, по его словам, участвовали в планировании замены образцов допинг-проб в антидопинговой лаборатории Сочи. При этом, как заявил в отчете Макларен, московская лаборатория работала при непосредственном государственном контроле и была главной опорой системы, направленной на применение допинга.

Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) во вторник проведет телефонную конференцию, в ходе которой будут приняты первые решения, которые могут включать временные меры и санкции в отношении Олимпиады-2016.

"Отчет Макларена подтверждает то, о чем мы говорили ранее: существующая антидопинговая система разрушена и требует срочного внимания со стороны тех, кто заинтересован в защите чистых спортсменов. Мы рассчитываем на сотрудничество с МОК, WADA и всей олимпийской семьей, чтобы устранить недостатки в нынешней системе, чтобы был выработан и применялся единый подход к борьбе с допингом по всему миру", - цитирует заявление Блэкмуна сайт USADA.

"Мы полагаем, что МОК, WADA и международные федерации примут санкции, соответствующие величине этих нарушений, что даст "чистым" спортсменам некоторую долю комфорта, что они на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро будут соревноваться на игровом поле", - отметил он.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала