Рейтинг@Mail.ru
Первая реакция Минспорта на доклад WADA: Мутко остается, Желанова отстранена - РИА Новости Спорт, 19.07.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первая реакция Минспорта на доклад WADA: Мутко остается, Желанова отстранена

Читать в
Министр спорта РФ Виталий Мутко во вторник сообщил агентству "Р-Спорт" о первых выводах по итогам представленного накануне доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена. Мутко заявил, что его отстранение не рассматривается, однако его советник по антидопинговым вопросам Наталья Желанова, а также еще три сотрудника, упомянутые в докладе, временно отстранены.

МОСКВА, 19 июл - Р-Спорт, Александр Рогулев. Министр спорта РФ Виталий Мутко во вторник сообщил агентству "Р-Спорт" о первых выводах по итогам представленного накануне доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена. Мутко заявил, что его отстранение не рассматривается, однако его советник по антидопинговым вопросам Наталья Желанова, а также еще три сотрудника, упомянутые в докладе, временно отстранены.

Американское издание New York Times в мае опубликовало материал с высказываниями экс-главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, который утверждал, что минимум 15 российских спортсменов, выигравших медали на зимней Олимпиаде в Сочи, были частью "допинговой программы" России, направленной на доминирование на домашних Играх-2014. Позже WADA заявило, что проведет собственное расследование по высказываниям Родченкова. Результаты расследования комиссии были объявлены Маклареном в понедельник на специальной пресс-конференции в Торонто, а отчет комиссии занял 97 страниц.

 

"Обвинений в мой адрес нет и быть не может"

 

На нашумевший доклад последовала официальная реакция Кремля. Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия всегда четко обозначала свою позицию о недопустимости допинга в спорте. "Мы всегда четко обозначали свою позицию: допингу нет места в спорте. Это угроза для здоровья и жизни атлетов, дискредитация честной спортивной борьбы", — сказал президент.

Еще в понедельник Мутко заявил агентству "Р-Спорт", что принято решение о временном отстранении его заместителя Юрия Нагорных. Министр отметил, что подписал ряд приказов об отстранении указанных в докладе Макларена лиц, но это не значит, что их считают виновными. Во вторник он уточнил, кто именно будет отстранен вместе с Нагорных. "Я подписал приказы. Все, кто упомянут в докладе, будут временно отстранены. Помимо Юрия Дмитриевича (Нагорных), это советник министра Наталья Желанова, заместитель директора департамента науки Минспорта (Авак) Абалян, также (заместитель директора ЦСП сборных команд России) Ирина Родионова и сотрудник ЦСП Алексей Великодный", - отметил министр.

При этом комментируя возможность своего отстранения, Мутко заявил, что такой вариант не рассматривается. "Это прерогатива президента и председателя (правительства) в связи с тем, что каких-то обвинений в мой адрес нет и быть не может, потому что это абсолютно нереально и невозможно, - отметил он. - Все, что делает министр, всегда связано только с борьбой с допингом. Но даже это отстранение (сотрудников, указанных в докладе WADA) мы должны рассматривать как временное".


Мутко: мое отстранение не рассматривается, так как обвинений в мой адрес нет>>>

 

"Я всегда говорил, что несу ответственность за спорт и, безусловно, за то, что происходит в области спорта, - продолжил Мутко. - Но в данном случае мы должны исходить из того, что, безусловно, намеки в мой адрес есть еще из прошлого доклада. Мы очень внимательно рассмотрим и изучим этот доклад. Я никогда не уходил от ответственности и готов принять ее сейчас, но ни государство, ни я никаких допинговых программ не поощряли никогда. Мы только создавали всю систему борьбы".

 

"Сожалеем, что комиссия построила доклад на одном обвинении"

 

Макларен сообщил, что его основным источником был сам Родченков, хотя и не он один. Глава комиссии также выразил доверие экс-главе московской лаборатории и его словам. Так, в отчете подчеркивается: все свидетели по расследованию применения допинга российскими спортсменами во время Игр в Сочи заслуживали доверия, их доказательства надежны. От свидетелей "потерпевшей стороны" Макларен отказался сознательно, о чем и написал во вступлении отчета. Таким образом, он не стал слушать вторую сторону и строил свою работу исключительно на показаниях "обвинителей".

"Мы открыты и сожалеем, что комиссия господина Макларена не удосужилась привлечь наших специалистов, а построила доклад только на одном обвинении, - отметил Мутко. - Много вопросов, и в том числе юридических. Мы должны понимать очень четко, что государство никогда не поощряло такие (допинговые) программы, но для того чтобы сделать выводы по людям, которые могли заниматься злоупотреблениями, нам нужно еще раз обстоятельно все изучить. Все основано на исключительно одних показаниях и на каких-то фактах, а для этого материалы будут изучены правоохранительными органами, экспертами".

"Я не исключаю, что этот доклад имеет юридическую сторону: он затрагивает государство, министерство спорта, и люди, которые его подписывают, должны понимать, что каждый факт должен быть рассмотрен с юридической стороны, - продолжил министр спорта. - Надеюсь, что сегодня так же поступят и МОК, и международные федерации — ответственность должна быть персональной. Надо все изучать, иначе все это будет предметом судебных разбирательств. Мы видим сейчас, что производитель банок заявляет о том, что невозможно вскрывать их".

Отдельно министр выделил роль Родченкова. "На самом деле, тот информатор в нашей стране не вызывает доверия и против него возбуждено уголовное дело, - отметил Мутко. - Очень хитро они отошли и сделали срок 2011 год. Он работает давно и все факты, которые были установлены, и за что он был уволен, как раз говорят о том, что сегодня это не совсем государственная программа".

"Мы с этой независимостью и невмешательством государства в эту систему допинга уже с ума сошли, мы уже не знаем, какая должна быть независимость, - сказал Мутко в заключении. - Но мы посмотрим еще, если IAAF подскажет, что сделать. Кто будет нести ответственность, если такое, как произошло сейчас с Родченковым, будет продолжаться? В докладе говорится, что его информация заслуживает уважения и он может считаться честным человеком, а работники лаборатории не могли не выполнять указания государства. Но кто близок к этой ситуации, тот знает, какие указания можно дать Родченкову – нереальные. Нереально ему что-то давать".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Перерыв
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    0
    0
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала