МОСКВА, 25 июл — Р-Спорт. Решение Международного олимпийского комитета (МОК) не допустить информатора Всемирного антидопингового агентства (WADA) Юлию Степанову до участия в Олимпийских играх 2016 года является актом абсолютной справедливости, считает вице-президент Федерации профессионального бокса России (ФПБР) и глава промоутерской компании "Мир бокса" Андрей Рябинский.
Исполком МОК в воскресенье принял решение не отстранять от Олимпиады-2016 всю сборную России, оставив международным федерациям право определять, кто сможет выступить на Играх в Рио-де-Жанейро. Российские спортсмены, ранее имевшие проблемы с допингом, не будут допущены до участия в Олимпийских играх. На этом основании Степанова не была допущена к участию в Олимпиаде.
МОК принял абсолютно правильное решение, не допустив Степанову до ОИ - Балахничев >>>
"То, что МОК не допустил Степанову к Олимпиаде, есть акт абсолютной справедливости, подтверждающий истину: предателей не любят нигде", - написал Рябинский в своем микроблоге в Twitter.
Степанова (девичья фамилия — Русанова) в 2013 году была дисквалифицирована на два года за употребление допинга. Юлия и ее муж Виталий стали основными информаторами для фильма немецкого телеканала ARD о применении допинга российскими легкоатлетами, который привел к расследованию WADA и последующему решению IAAF отстранить российских легкоатлетов от участия в соревнованиях под ее эгидой, в том числе в Олимпиаде-2016. 2 июля Олимпийский комитет России (ОКР) и 68 российских легкоатлетов подали иск в CAS к IAAF по их участию в международных соревнованиях, который был отклонен.
Недопуск Степановой к ОИ-2016 является плохим посылом для будущих информаторов – WADA >>>
Совет по допингу IAAF 1 июля объявил, что разрешает Степановой участвовать в международных соревнованиях как нейтральному спортсмену, после чего она выступила на чемпионате Европы. Позднее генеральный директор WADA Оливье Ниггли от лица организации выразил обеспокоенность решением МОК о недопуске Степановой, заявив, что произошедшее - "плохой посыл для будущих информаторов".
То, что МОК не допустил степанову к Олимпиаде, есть акт абсолютной справедливости. Подтверждающий истину: предателей не любят нигде в итоге!
— Рябинский Андрей (@Ryabinskiy) 25 июля 2016 г.