Рейтинг@Mail.ru
Слезы Исинбаевой: сборную России проводили на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро - РИА Новости Спорт, 27.07.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Слезы Исинбаевой: сборную России проводили на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро

© РИА Новости / Михаил Климентьев | Перейти в медиабанкДмитрий Ушаков, Елена Исинбаева, Сергей Шубенков, Мария Кучина, Анжелика Сидорова, Полина Михайлова, Доната Римшайте и Александр Лесун (слева направо)
Дмитрий Ушаков, Елена Исинбаева, Сергей Шубенков, Мария Кучина, Анжелика Сидорова, Полина Михайлова, Доната Римшайте и Александр Лесун (слева направо)
Читать в
Торжественные проводы спортсменов сборной России, большинство из которых уже завтра отправится на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро, прошли в среду на территории Кремля. Вместе с делегацией в церемониях принимали участие российские легкоатлеты, поездка которых в Рио наверняка не состоится. В том числе двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Елена Исинбаева.

МОСКВА, 27 июл – Р-Спорт, Александр Рогулев. Торжественные проводы спортсменов сборной России, большинство из которых уже завтра отправится на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро, прошли в среду на территории Кремля. Вместе с делегацией в церемониях принимали участие российские легкоатлеты, поездка которых в Рио наверняка не состоится. В том числе двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Елена Исинбаева.

 

Легкоатлеты потеряли последний шанс

 

Первыми в Александровский сад внесли цветы. "Их точно хватит? – одна из девушек-организаторов стала сомневаться, что охапки гвоздик точно будет достаточно. – Спортсменов целый автобус, их там человек 150. Что же делать?" Коллега успокоила: "Давайте раздавать по одной, а дальше, как получится". На этом обсуждение закрыли. Тем более к ним подошел третий организатор, еще спокойнее. "Давайте фотографироваться", - предложила она, и все вместе они занялись делом.

Исинбаева: легкоатлеты РФ оказались в тяжелой ситуации, им не дали шанса оправдаться >>>

В это время полиция "зачищала" Александровский сад. Начали они это делать еще за час до прихода сборной, но первые полчаса не получалось ничего: где-то туристов выгоняли, но другие спокойно проникали через неперекрытые входы. Получался круговорот: люди заходили, фотографировались, гуляли, а когда доходили до Вечного огня, их выпроваживали за территорию. Порядок минут за 20 до приезда атлетов навели сотрудники ФСО: сад был перекрыт, и в нем остался лишь кремлевский оркестр.

С допуском прессы тоже было не все гладко. Как объяснили в ФСО, факс от ОКР к ним дошел неполностью, поэтому часть представителей прессы в списках не значилась. Некоторых пустили под честное слово, что в районе Кремля случается нечасто. Оказалось, в списке сборной России, готовящейся к вылету в Рио, тоже были люди "без аккредитации" – российские легкоатлеты, которые в среду потеряли последние шансы полететь в Рио.

"Получил сегодня ответ от (главы Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) Себастьяна) Коу, - сообщил перед возложением цветов министр спорта РФ Виталий Мутко. - Он поблагодарил за письмо, сказал, что в данной ситуации ничего сделать нельзя и ранее озвученное IAAF решение изменено не будет. Все карты были в руках Коу". Таким образом, от российской легкой атлетики выступит только прыгунья в длину Дарья Клишина, но ее в районе Красной площади в среду не было, она готовится к Играм в США.

 

Мутко еще не решил, поедет ли в Рио

 

Мутко выглядел как человек, который скинул за сутки килограмм 20: над Красной площадью он чуть ли не парил, охотно общаясь с простыми болельщиками. "Ну, как дела? - поймал он улыбку президента Федерации триатлона России Сергея Быстрова, у триатлонистов впервые на Играх выбрана вся квота - по три мужчины и женщины. – Вот как надо работать! Помнишь, что по плану вы нам должны взять шесть медалей? Надо бы твой паспорт на всякий случай забрать. Отдадим перед возвращением".

Никто из легкоатлетов РФ не завершает карьеру, кроме, возможно, Исинбаевой - тренер >>>

В четверг вместе со сборной России Мутко не полетит: МОК не выдаст аккредитации всем лицам, фигурировавшим в докладе независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена. Тем не менее министр может полететь на Олимпиаду как простой болельщик. "Я еще не определился. Давайте дождемся, пока закончится заявочный процесс", - говорил Мутко, хотя часть коллег интерпретировали его слова как окончательный отказ лететь в Бразилию.

При этом в центре всеобщего внимания в этот день был не Мутко, а не допущенная до Олимпийских игр, несмотря на долгую и "чистую" карьеру, Елена Исинбаева. К двукратной олимпийской чемпионке подходили коллеги, подбадривали, фотографировались и чуть ли не брали автографы. Некоторые даже представлялись: когда еще появится возможность познакомиться с легендарной спортсменкой, которая едва ли потеряется и после завершения карьеры.

"Настроение непраздничное. Не могу сказать, что я все это пережила, — говорила Исинбаева. — Все-таки когда я точно пойму или мне скажут: "Лена, ты никуда не едешь", тогда я уже это все приму. Пока у меня сохраняется небольшая надежда на участие в Рио, она, конечно же, совсем мизерная. Даже если меня допустят, я уже две недели не тренируюсь. Я занимаюсь этой ерундой — судами, доказательствами. Пока что еще ясности нет. Если будет какая-то надежда, то буду возобновлять карьеру. Но куда возобновлять? До Олимпиады осталось всего ничего".

 

Гроза над успенским собором

 

Тогда еще никто не мог предположить, что Исинбаева затмит собой вообще все, что происходило в этот день. "Спасибо огромное прежде всего за эту мощную поддержку в вашем лице, - начала Исинбаева свое выступление во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным в Александровском зале Большого Кремлевского дворца. - На самом деле для нас это очень важно…". И здесь Исинбаева не смогла сдержать слез. Весь зал заполнил паузу искренними аплодисментами, и это было очень трогательно.

"Сегодня легкая атлетика оказалась в самой сложной ситуации, сегодня нас отстранили без доказательств, - продолжила Исинбаева. - Нагло, грубо. Не дали никакого шанса себя оправдать и побороться за право участвовать в Олимпийских играх. Конечно, обидно, конечно, неприятно. Поскольку для многих из нас эта Олимпиада была первая или последняя в профессиональной карьере. Мы, как и все здесь присутствующие, шли к этому четыре года, мы себя не жалели, с отдачей работали. Практически вышли на финишную прямую, и у нас эту мечту отобрали. Отобрали ту цель, которая нами движила, которая мотивировала нас каждый день".

"Реально вот эта ситуация должна нас сплотить… не позволяйте вас дестабилизировать, не позволяйте вас давить. Ходите с такой гордо поднятой головой, чтобы все эти… псевдочистые иностранные спортсмены поняли, что не на тех напали, - обратилась Исинбаева к спортсменам. - Желаю вам всем удачи, веры в себя. И выступите так, чтобы весь мир содрогнулся и чтобы гимн Российской Федерации, не переставая, звучал на спортивных аренах в Рио".

После Кремлевского дворца сборная России ушла на молебен в Успенский собор. Именно во время молебна над Кремлем разразился мощнейший ливень с грозой, заливший все вокруг. Кто-то наверняка должен увидеть в этом знак: только национальная команда покинула собор, из-за туч выглянуло солнце. От греха подальше традиционное фотографирование сборной России перенесли с Красной площади на территорию Кремля, поэтому толпы зевак, присоединившиеся к журналистам на Красной площади, остались ни с чем.

Уже больше половины олимпийской сборной России допущено на Игры в Рио >>>

"После таких проводов мы обязаны в Бразилии только выигрывать", - подводил итог встрече главный тренер мужской сборной России по боксу олимпийский чемпион Александр Лебзяк. Он тоже уже почти растрогался, но корреспондент с камерой, как это обычно бывает, попросил его представиться для титров. "Вы меня не знаете, что ли? - удивился Александр Борисович. - Лебзяк, олимпийский чемпион". И пошел в автобус.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    Д. Медведев
    А. Бублик
    76
    64
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Т. Грикспур
    66
    24
  • Теннис
    Завершен
    И. Швентек
    Б. Х. Майя
    466
    602
  • Футбол
    1-й тайм
    Бавария
    Реал Мадрид
    0
    1
  • Теннис
    30.04 23:00
    Р. Надаль
    И. Лехечка
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала