Рейтинг@Mail.ru
Сезон без звезд - в субботу стартует пятнадцатый чемпионат РФПЛ - РИА Новости Спорт, 03.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Сезон без звезд - в субботу стартует пятнадцатый чемпионат РФПЛ

© РИА Новости / Максим Богодвид | Перейти в медиабанкНовички футбольного клуба "Рубин" Мориц Бауэр, Серхио Санчес, Карлос Самбрано, Максим Лестьен, Рифат Жемалетдинов, Самуэль Гарсия и Георгий Махатадзе (слева направо)
Новички футбольного клуба Рубин Мориц Бауэр, Серхио Санчес, Карлос Самбрано, Максим Лестьен, Рифат Жемалетдинов, Самуэль Гарсия и Георгий Махатадзе (слева направо)
Читать в
Дзен
В субботу стартует 15-й сезон Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ). Турнир потерял таких ярких звезд как Халк, Ахмед Муса и Роман Широков, однако приобрел (и еще может приобрести) новых классных игроков. Претендентами на медали чемпионата в нынешнем сезоне, вероятнее всего, станут те же шесть команд, что и в прошлом, однако борьба обещает быть куда более интересной.

МОСКВА, 30 июл – Р-Спорт, Артем Калинин. В субботу стартует 15-й сезон Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ). Турнир потерял таких ярких звезд как Халк, Ахмед Муса и Роман Широков, однако приобрел (и еще может приобрести) новых классных игроков. Претендентами на медали чемпионата в нынешнем сезоне, вероятнее всего, станут те же шесть команд, что и в прошлом, однако борьба обещает быть куда более интересной.


"Спартак" и ЦСКА - худшие среди равных

 

Пять из шести лучших команд минувшего сезона уже провели по одной официальной игре накануне старта чемпионата. Московский "Спартак", "Краснодар" и "Ростов" сыграли в квалификации еврокубков, а московский ЦСКА и санкт-петербургский "Зенит" разыграли Суперкубок России. И оба московских клуба показали себя не самым лучшим образом.

Роман Широков: из футбола уходить не собираюсь, надеюсь стать менеджером >>>

"Спартак", даже принимая во внимание тяжелые погодные условия, выглядел крайне слабо в матче с кипрским АЕКом (1:1). ЦСКА же по всем статьям уступил "Зениту" (0:1), чудом избежав крупного поражения. Армейцы не создали в атаке ровным счетом ничего. "Зенит", напротив, несмотря на отсутствие группы ведущих футболистов и ранее упомянутую продажу Халка, выглядел мощно и слаженно. Разгромивший на Мальте местную "Биркиркару" (3:0) "Краснодар" также дал своим болельщикам достаточно поводов для оптимизма.

Не играл еще официальных матчей московский "Локомотив", а потому определить боеспособность команды Игоря Черевченко сложно. К тому же, в клубе вот-вот произойдет смена руководства, что вполне может помешать "красно-зеленым" бороться за высокие места. Вдобавок ко всему, команда до сих пор не совершила ни одного входящего трансфера, отпустив двух очень перспективных молодых игроков. Одним словом, в жизни "Локо" начнется новая глава, а вот какой она получится – вопрос.

 

Подтянуться нельзя утонуть

 

Для второй шестерки команд минувшего чемпионата нынешний сезон должен стать определяющим. Возглавляет ее грозненский "Терек", который в минувшем сезоне добился лучшего в клубной истории достижения в чемпионате России – 7 места в таблице. Следующий шаг для грозненцев – еврокубки, однако низкая на данный момент трансферная активность клуба может осложнить команде борьбу за выход в Европу.

"Реал Сосьедад" объявил о переходе форварда Жонатаса в футбольный клуб "Рубин" >>>

Есть кадровые проблемы и у самарских "Крыльев Советов", однако наиболее важную вещь клуб сделал – сохранил главного тренера. Удастся ли "Крыльям", как и екатеринбургскому "Уралу", улучшить свои позиции по сравнению с предыдущим сезоном – вопрос, ответ на который будет зависеть во многом от летней трансферной кампании, заканчивающейся первого сентября.

"Темной лошадкой" турнира может стать казанский "Рубин", кардинально изменившийся по сравнению с предыдущим сезоном. В Казань приехал новый главный тренер испанец Хави Грасия, привезший с собой множество соотечественников. Пополнили "Рубин" и два молодых игрока "Локомотива" - Рифат Жемалетдинов и Георгий Махатадзе. Казанцы перед стартом нового чемпионата видятся если не одними из фаворитов, то уж точно командой, за которой будет очень интересно наблюдать.

Пермский "Амкар" и "Уфа", успешно решившие в минувшем сезоне задачу по сохранению прописки в элите, в сезоне наступающем попытаются подняться выше. Уфимцы прогремели летом на всю Европу, продав в "Манчестер Сити" украинца Александра Зинченко, что позволило клубу заключить с англичанами партнерское соглашение. Возможно, это поможет команде прогрессировать под началом нового тренера Виктора Ганчаренко.

 

Дебютант и возвращенцы

 

Заключительную группу команд составляют три пополнившие премьер-лигу команды и махачкалинский "Анжи", сумевший сохранить прописку в РФПЛ по итогам стыковых матчей с астраханским "Волгарем". "Анжи" летом пригласил уже бывшего главного тренера сборной Чехии Павела Врбу, что говорит о серьезных планах клубного руководства.

Вернувшиеся в элиту тульский "Арсенал" и "Томь", как и абсолютный дебютант РФПЛ "Оренбург" своей главной задачей, вероятнее всего, будут ставить сохранение прописки в элитном дивизионе и избежание стыковых матчей.

 

Болельщики ждут стадионов

 

Долгое время стадион "Локомотив" был самой современной и комфортабельной ареной страны. Однако это уже давно не так после открытия "Казань-Арены" и "Спартака". В будущем сезоне РФПЛ планируется открытие еще трех новых арен, одна из которых примет матчи Кубка конфедераций 2017 года и чемпионата мира 2018 года.

Восстановившийся после травмы Дзагоев вместе с ЦСКА вылетел на матч с "Анжи" >>>

Совсем скоро должны быть сданы в эксплуатацию стадионы ЦСКА и "Краснодара". Их открытие планируется осенью. Ну, а в декабре, если оперативно будут решены все организационные вопросы, будет наконец-то сдан главный спортивный долгострой России – арена "Санкт-Петербург" на Крестовском острове, где и должны будут пройти игры Кубка конфедераций-2017 и ЧМ-2018. Армейцы и краснодарцы намерены играть на своих аренах сразу после их введения в эксплуатацию, а на питерском стадионе необходимо будет провести тестовые матчи, поэтому "Зенит" также сыграет на нем до конца сезона.

Открытие новых арен и близость турниров ФИФА, по мнению президента лиги Сергея Прядкина, должно повысить посещаемость матчей турнира в наступающем сезоне. Однако болельщик положительно голосует ногами и рублем исключительно за красивую игру, которую, остается надеяться, в сезоне-2016/17 покажут все команды РФПЛ.


 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Салават Юлаев
    Локомотив
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Авангард
    Ак Барс
    6
    2
  • Футбол
    1-й тайм
    Ливерпуль
    Вулверхэмптон
    0
    0
  • Футбол
    Перерыв
    Эспаньол
    Атлетик Бильбао
    0
    0
  • Футбол
    1-й тайм
    Удинезе
    Эмполи
    0
    0
  • Футбол
    16.02 17:30
    Вердер
    Хоффенхайм
  • Футбол
    16.02 18:15
    Вальядолид
    Севилья
  • Футбол
    16.02 19:30
    Тоттенхэм
    Манчестер Юнайтед
  • Футбол
    16.02 19:30
    Айнтрахт Фр
    Хольштайн
  • Футбол
    16.02 20:00
    Парма
    Рома
  • Футбол
    16.02 20:30
    Мальорка
    Лас-Пальмас
  • Футбол
    16.02 23:00
    Бетис
    Реал Сосьедад
  • Футбол
    16.02 22:45
    Ювентус
    Интер М
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала