Рейтинг@Mail.ru
У разбитого корыта: все российские тяжелоатлеты отстранены IWF от ОИ-2016 - РИА Новости Спорт, 30.07.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

У разбитого корыта: все российские тяжелоатлеты отстранены IWF от ОИ-2016

Читать в
Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) в пятницу вечером объявила, что российские штангисты, ранее завоевавшие лицензии и до последнего момента сохранявшие надежду на участие в Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро, полностью отстранены от главного для них старта четырехлетия.

МОСКВА, 30 июл — Р-Спорт, Олег Богатов. Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) в пятницу вечером объявила, что российские штангисты, ранее завоевавшие лицензии и до последнего момента сохранявшие надежду на участие в Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро, полностью отстранены от главного для них старта четырехлетия.

На Играх-2016 россияне по итогам двух чемпионатов мира (2014 и 2015 годов) завоевали право выступить в Бразилии в полном составе. Было выиграно десять лицензий - шесть мужских и четыре женских. Но потом их количество, по мере официальных сообщений Всемирного антидопингового агентства (WADA), стало сжиматься как шагреневая кожа - восемь, шесть, пять, три...

 

Сырцов опять ничего не знает

 

Лицензии россиян на участие в Олимпиаде таяли практически с каждым днем, а президент Федерации тяжелой атлетики России (ФТАР) Сергей Сырцов хранил поистине олимпийское спокойствие. "У нас такой (по отстранению) информации нет, официальные документы от Международной федерации тяжелой атлетики к нам не поступали", - ответ не отличался оригинальностью даже в самые пиковые минуты, когда внятного объяснения от главы ФТАР ждали все.

Позиция Сырцова не изменилась и вечером в пятницу, после решения IWF, когда сначала он пообещал, что ответит через 15 минут, а потом абонент традиционно "был недоступен". Понятно: проблемы со связью, ничего другого, ничего личного...

 

Удар наотмашь

 

Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) 24 июля принял решение не отстранять всю сборную России от Олимпиады-2016, оставив международным спортивным федерациям право определять кто, при выполнении российскими атлетами ряда критериев, сможет выступить на Играх. Российские спортсмены, ранее имевшие проблемы с допингом, не допускаются до участия в Олимпийских играх.

Беджанян: отстранение сборной РФ от ОИ - приговор IWF российской тяжелой атлетике >>>

В итоге исполнительный совет IWF в пятницу вечером объявил о запрете ФТАР заявлять на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро не только спортсменов, но и технических делегатов.

Нет сейчас комментариев Сырцова, убеждавшего - мы прокомментируем, как только в федерации получим официальные документы от IWF. Почему-то есть уверенность, что такие документы в федерации есть, но после завершения Олимпиады на все вопросы, возможно, будет отвечать уже другой руководитель.

 

Штангисты в шоке, это приговор

 

Один из лидеров сборной России Давид Беджанян (весовая категория 105 кг) заявил "Р-Спорт", что шокирован случившимся.

"Судьбу спортсменов, которые убивают свое здоровье и тратят на занятия спортом всю жизнь, решают люди, вообще не понимающие, что это такое, - сказал он. - По-другому это не назвать - это приговор. Приговор всей российской тяжелой атлетике. Для всех ребят, всех девчат, всех тренеров. Самое главное - приговор именно для всех нас".

Собеседник агентства отметил, что руководители не сделали всего, что было возможно. "Несмотря на то, что у сборных Казахстана и Белоруссии ситуация ничуть не лучше, руководители их федераций нашли какие-то силы и аргументы, чтобы сделать что-то. И они выступят на Олимпиаде в Рио, а мы - нет", - сказал Беджанян.

 

Эмоции - в сторону?

 

Скажем честно, мы сами пришли к такому печальному финалу. И, по большому счету, заслуженно. Можно сколько угодно кивать на происки западных конкурентов, на политическую ситуацию, на предвзятое отношение к России. Но когда после перепроверки проб с Олимпийских игр в Пекине и Лондоне обнаруживается просто безумное количество положительных результатов (2 в Пекине и 5 в Лондоне) и требуют возврата медалей, возникает простой вопрос - а на что вообще был расчет?

Экс-главный тренер сборной России и олимпийский чемпион Монреаля Давид Ригерт в беседе с корреспондентом "Р-Спорт", комментируя решение IWF, не скупился на эпитеты.

"Это абсолютно несправедливо, - уверен Ригерт. - Это бандитизм самый настоящий. Они чувствуют свою безнаказанность. Да, нагрешили, но не настолько, чтобы отстранять от Олимпиады. К тому же не только у нашей страны есть проблемы. Для целого поколения спортсменов – это все, финиш. Кто-то закончит карьеру, кто-то может не выдержать. Где-то на местах будут не очень умные люди жать со всех сторон".

Допинг-пробы B штагнистов РФ за ОИ в Лондоне будут вскрыты 6-8 августа - Сырцов >>>

 

Под одну гребенку

 

Понимая ответственность страны за нарушивших антидопинговые правила спортсменов, надо четко понимать - нельзя всех стричь под одну гребенку, всех - под один ранжир.

Почему за кого-то должны отвечать не причастные к употреблению допинга лидеры сборной России, явные претенденты на олимпийские медали - Татьяна Каширина, Давид Беджанян, Олег Чен? В чем они виноваты?

WADA, IWF и МОК наступают на грабли, которые создадут проблемы в будущем. Принцип коллективной ответственности страны ведет к размытому понятию полной персональной безответственности.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала