РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 4 авг — Р-Спорт, Сергей Смышляев. Украинский гимнаст Игорь Радивилов, чьим именем перед стартом Олимпийских игр 2016 года был назван новый вид опорного прыжка, заявил агентству "Р-Спорт", что это достижение не только важно для него, но и поможет всей спортивной гимнастике развиваться.
Технический комитет Международной федерации гимнастики (FIG) утвердил пять новых элементов, среди которых прыжок "Радивилов" с базой в 7,0 балла. Олимпийские игры пройдут в бразильском Рио-де-Жанейро с 5 по 21 августа.
"Это очень важно, в первую очередь – для меня, - заявил Радивилов. - База 7,0 не окончательная еще, хотелось бы, чтобы не обидели и подняли еще, потому что прыжок на самом деле очень сложный. Надеюсь, что пересмотрят еще, потому что чем больше база, тем выше мотивация. И в дальнейшем после Олимпийских игр это поможет людям развиваться, исполняя эти прыжки".
Ранее подобным видом прыжка был "Роче", использовавшийся гимнастами на протяжении примерно 30 лет. "Пора бы уже ввести новое! Что касается повторения лондонского успеха, это мечты мои скорее, буду очень рад, если получится. Буду работать, а там как бог даст", - отметил спортсмен, на Олимпиаде-2012 завоевавший бронзу в опорном прыжке.