Рейтинг@Mail.ru
Как выплыть из кошмара - РИА Новости Спорт, 06.08.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как выплыть из кошмара

Читать в
Когда мы провожали команду с Круглого, все в это время ждали, что скажет МОК, но он решил на время отстраниться, а право отстранять предоставить другим. В случае с пловцами это должна была сделать FINA. Та самая организация, которая выразила поддержку российской сборной еще до того самого заявления. Поэтому было тревожно, но лишь тревожно. Страшно стало потом. "Р-Спорт" рассказывает, как сборная России по плаванию пережила время с момента доклада МОК до его же допуска на Олимпиаду.

Когда мы провожали команду с Круглого, все в это время ждали что скажет МОК, но он решил на время отстраниться, а право отстранять предоставить другим. В случае с пловцами это должна была сделать FINA. Та самая организация, которая выразила поддержку российской сборной еще до того самого заявления. Поэтому было тревожно, но лишь тревожно. Страшно стало потом.

Ефимова, Ловцова, Довгалюк, Крапивина отстранены от Олимпиады за допинг-случаи в карьере. Двойное наказание для четырехкратной чемпионки мира, рекордсменки России, члена эстафетной команды и единственной обладательницы именной квоты от России в женском марафоне на открытой воде без права замены.

Непотопляемые: сборная РФ по плаванию стартует на ОИ в полном составе >>>

Дальше — страшнее. Список Ричарда Макларена, в который попали Морозов и Лобинцев, а также Устинова. Список, которого никто не видел, но все знают, что из-за него люди исчезают из заявок на Олимпийские игры. Официальные обвинения прозвучали позже и как оказалось, под ними не было основания.

"Я был шокирован, увидев свое имя в релизе FINA по докладу Макларена. Если учитывать, что легкоатлетов всех отстранили, можно было ожидать подвоха и в сторону пловцов, но я такого точно не ожидал. Не ожидал увидеть свою фамилию, Вову Морозова, остальных ребят", — признался Лобинцев.

Он и Морозов тренировались отдельно от команды, к которой присоединились уже когда она прилетела в Бразилию из Португалии. Именно там о своем отстранении узнали Ловцова, Устинова и Довгалюк.

"Родители с ума сходят, мама очень сильно переживает, из-за разницы во времени она почти не спит. Мы собирали документы, у них ночь, у нас день, и было очень тяжело. Сейчас пытаемся с этим справиться".

Мама Вовы Морозова написала открытое письмо президенту FINA Хулио Маглионе еще до решения МОК, она очень переживала за всех российских спортсменов, не только за пловцов. "А я и не знал про письмо, — признался Морозов. — Конечно, я понимаю, они волнуются, даже больше наверное, чем я". У Морозова вообще с выдержкой все в порядке, они с Лобинцевым по словам главного тренера команды Сергея Колмогорова держались "просто изумительно", но это было совсем не просто.

Россияне поборются за медали в 5 видах спорта в первый соревновательный день на ОИ >>>

"Было желание выключить все, не читать новости, так все быстро менялось, так много информации и в СМИ, и от руководства, и ребят мы постоянно спрашивали, слава богу, по прилету хорошие новости", — рассказывает капитан Настя Фесикова.

Хорошие новости тут могут быть только одни — допуск на Игры. С первого раза Морозов даже отказался в это поверить: "Столько уже всего говорилось".

"Волнения мы в команде не чувствовали, или ребята так хорошо его скрывали. От интернета мы себя не ограждали, но вот комментарии под статьями стараемся не читать, пишут там всякий бред непонятный", — признался Андрей Гречин.

Сейчас в интернете еще принято писать "ну теперь порвите их всех". Даже Лобинцев по прилете сказал "Ну теперь пусть боятся!" Меж тем времени на то, чтобы прийти в себя, у пловцов не так много - только что получившая аккредитацию Ловцова выступит уже в первый день соревнований. Конечно, всем сейчас хочется, чтобы они всех порвали, но для начала хочется пожелать команде вдохнуть, выдохнуть и поскорее выплыть из этого кошмара... в Олимпийские игры.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    2-й тайм
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    2
    1
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала