РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 7 авг – Р-Спорт, Николай Рязанцев. Российский каноист Александр Липатов заявил агентству "Р-Спорт", что пока еще не ощутил олимпийского духа на Играх в Рио-де-Жанейро и полностью сосредоточен на соревнованиях.
Олимпийский турнир по гребному слалому стартовал в воскресенье в Рио-де-Жанейро. В предварительном раунде Липатов показал десятый результат, уступив лидеру немцу Сидерису Тасиадису 6,49 секунды, и отобрался в полуфинал, который пройдет 9 августа.
"Настроение боевое, пока без олимпийского духа, просто хочу показать свой лучший результат, - сказал Липатов. - Даже церемонию открытия пропустил, это долгое мероприятие, весь процесс занимает часов семь, поэтому обошелся без нее. Если смотреть на команду в целом, были какие-то слухи, что всех могут отстранить, но это все не оправдалось, и мы ко всей ситуации спокойно отнеслись".
Липатов в обеих попытках допустил ошибки на одном и том же сегменте трассы, потеряв оба раза по нескольку секунд.
"Рассчитывал на большее, хотел, хотя бы без ошибок пройти, но досадная ошибка в первой попытке на двадцатых воротах дала минус 5-7 секунд и, может быть, 10 мест, - отметил Липатов. – Вторая попытка была уже получше, но в том же месте получил четыре очка штрафа. Будем стараться поправить этот момент до полуфинала, обратить внимание на детали".
"Мы готовились на этой трассе порядка 10 дней, все было прекрасно, так что мы все в хорошей форме подошли к стартам. Само русло не менялось, только постановка ворот изменялась. Перед соревнованиями определяют ответственного за расстановку трассы, и секрет нам до самого старта не раскрывали, только перед соревнованиями, так что можно сказать, что мы наугад тренировали ее", - добавил россиянин.