Рейтинг@Mail.ru
Выбор Бердыева - РИА Новости Спорт, 09.08.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Выбор Бердыева

Читать в
Илья Казаков в новой записи своего блога на сайте агентства "Р-Спорт" рассуждает о том, как никому не нужный полтора года назад, кроме "Ростова", Курбан Бердыев стал сегодня настолько востребованным тренером.

Если бы Бердыева не было в нашем футболе, то его стоило бы придумать.

20 декабря 2013 года "Рубин" уволил тренера, отработавшего в клубе двенадцать лет и дважды выигравшего с ним чемпионский титул. Комментарии президента "Рубина" Валерия Сорокина были расплывчатыми: "Всем известно об определенной обстановке, которая сложилась внутри клуба. Поэтому было принято решение об отставке Бердыева и еще двух топ-менеджеров". 

В том сезоне в премьер-лиге было двадцать отставок, кроме бердыевской. Только ЦСКА и "Ростов" сумели пройти чемпионат без перестройки на тренерском мостике. Тем удивительнее было наблюдать за тем, как после ухода из Казани Бердыев – специалист с успехами не только в России, но и в Европе - ровно год, до декабря 2014-го, не может найти работу в стране. 

Говорили, что он может переехать на Украину или в Турцию. Не переехал. Больше того, Бердыев практически исчез тогда с радаров СМИ. Когда у "Рубина" дела шли неважно, слухи тут же отправляли его обратно в Казань – вопреки реальности. 

И тут на горизонте появился "Ростов". Лишившийся Божовича. Стоявший на вылет и испытывавший перманентные финансовые сложности.

Сейчас это выглядит анекдотом или парадоксом – полтора года назад в России Бердыев не был нужен никому. 

Точнее – никому, кроме "Ростова".

Сегодня такое ощущение, что он нужен всем. Опять-таки, кроме "Ростова", закрывшего команде долги по зарплатам сразу после отставки тренера.

Ах да, забыл про "Рубин". Клуб, вкачавший в испанца Хави Грасию и новичков под него порядка сорока миллионов евро в это лето и играющий сейчас едва ли не в худший футбол в премьер-лиге, пробует в качестве тренера кого угодно, но только не Бердыева. Чалый, Билялетдинов, теперь Грасия – абсолютно разные фигуры у руля команды. У которых общее только одно – их отличность от туркменского тренера. 

Которого так страстно хотят заполучить РФС, "Спартак" и "Локомотив". Кого, насколько известно, всерьез рассматривал в это межсезонье "Зенит".

И против кого так категорично высказался на финише прошлого сезона Евгений Гинер (вот еще третий клуб, куда точно не позовут Бердыева):

"Я хочу пожелать, чтобы "Ростов" играл так же честно, как ЦСКА. Пускай великий тренер Бердыев и дальше доказывает, что он собой представляет". 

Вчера с тренером, покинувшим "Ростов", встречался президент РФС Виталий Мутко. Вчера в стенах Минспорта прошло бюро исполкома РФС, на котором говорилось о двух приоритетных кандидатах для сборной – Бердыеве и Черчесове. В четверг, 11 августа, исполком должен утвердить нового тренера сборной – и со стороны кажется, что это будет в первую очередь решение самого Бердыева. Если он захочет возглавить национальную команду, он ее возглавит. Если выберет "Спартак", о чем источники говорят как о деле решенном, точно такой же карт-бланш он получит в столичном клубе. "Локомотив" в этой ситуации выглядит самым маловероятным из вариантов.

Бердыев в "Спартаке" - это могло бы дать нашему чемпионату новый импульс. С учетом слов Гинера главное столичное противостояние могло бы засверкать яркими красками, но главной интригой стало бы, разумеется, иное – возрождение клуба. 

Валерий Карпин, отвечая сразу после увольнения из "Спартака" на вопрос: "Чего не хватило красно-белым для чемпионства?" высказался однозначно. Денег. И это при том, что в его эпоху Леонид Федун потратил на трансферы 250-280 млн евро.

Под Бердыева Федун готов раскошелиться в почти неограниченных масштабах. Тренер может строить клуб по своим лекалам, обкатанным еще в "Рубине", забирая в свои руки практически неограниченные полномочия и ведя разговор только с первым лицом "Спартака".

В сборной у него при схожих полномочиях вряд ли будет подобный простор для творчества. Но РФС он оказался нужен не меньше, чем "Спартаку". И что характерно – что там, что там у Бердыева есть как сильные лоббисты, так и сильные антагонисты.

Но меня удивляет не это. Поразительно, как тренера, оказавшегося не нужным никому в стране полтора года назад, сегодня рвут на части, соблазняя интересными предложениями.

Поверить в то, что Бердыев так изменился за это время, я не могу. Неужели наш футбол поменялся настолько?

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала